Навигация:   Главная Центральная Европа Земли Австрии
Земли Австрии

Клагенфурт-ам-Вертерзее

Клагенфурт-ам-ВертерзееКлагенфурт-ам-Вертерзее (Klagenfurt am Wörthersee) – столица федеральной земли Каринтия, расположен в альпийской долине на берегу реки Глан. Курорт окружен десятком озер и рек, наибольший интерес из которых вызывает теплое озеро Вертерзее. Это пляж с питьевой водой. Любопытно посетить также многочисленные памятники архитектуры и музеи, повествующие об истории столицы Каринтии.

История Клагенфурта

По легенде, когда-то на месте города было болото, в котором жил дракон, строивший козни жителям округи. Некий храбрец герцог Спанхейм и его рыцари извели страшного зверя и на месте болота заложили город. Дракон и сейчас присутствует на гербе Клагенфурта. Случилось все это примерно в XII веке. Около 1246 года поселение получило статус города, быстро окрепло и стало центром Каринтии. В течение нескольких следующих десятков лет город подвергался нашествию саранчи, горел в пожарах и был разрушен землетрясением. В конце XV века император Максимилиан взвалил на плечи региональных властей восстановление города, которые неплохо с этим справились. Затем город пережил наполеоновскую осаду. В 1863 году через Клагенфурт проложили железную дорогу, что способствовало экономическому росту населенного пункта и утвердило его в качестве столицы Каринтии. В годы Второй мировой войны город неоднократно бомбили, но в этот раз он пострадал не так серьезно, как в средние века и многие памятники истории уцелели.

Достопримечательности Клагенфурта

Характерная особенность города – перпендикулярное пересечение улиц, что довольно редко встречается в Европе. Большая часть достопримечательностей сконцентрирована в районе Старого города. На центральной площади Альтер-Платц можно увидеть фонтан со скульптурой легендарного дракона. Этот фонтан под названием «Линдвурма» («Фонтан дракона») считают символом города. В этом же районе можно покататься на теплоходике по Вертерзее. Здесь же находится современная ратуша, построенная в средние века.

Дом позолоченного гуся был построен для императора Максимилиана, который передал город в ведение местных властей. В Клагенфурте также можно посетить Планетарий Астрономического союза Австрии, Музей современного искусства, Музей Каринтийской земли с экспонатами времен Римской империи и многочисленные галереи. Парк развлечений «Минимундус» (Minimundus) представляет собой мир в миниатюре с почти 200 архитектурных шедевров разных стран, сделанных в масштабе 1:25. Здесь, превратившись в великана, за несколько часов можно совершить кругосветное путешествие и побывать в Венеции, Москве, Лондоне, Вене, Париже и других городах. С высоты своего роста посетители наблюдают, как у их ног движутся пароходы и поезда.

На полуострове Мария Верт находится церковь Розенкранц, которой покровительствует св. Валентин. По понятным причинам это традиционное местно половничество влюбленных парочек. В окрестностях города наиболее популярные экскурсии проводятся в замке Гохостервитц (Burg Hochosterwitz), возвышающемся на отдельно стоящей скале. Замок был построен в XI веке и достраивался в средние века. Четырнадцать ворот замка были украшены каждые своим гербом. Сейчас сооружение принадлежит потомкам владельца-барона Гохостервитца.

Лех

Горнолыжный курорт Лех (Lech) является самым престижным из горнолыжных курортов Австрии. На европейском конкурсе “Entente Florale” в 2004 году Лех был признан самым красивым поселением Европы и вошел в пятерку лучших курортов мира. Лех называют альпийским раем. Удивительный микроклимат и особая атмосфера курорта, отличнейшее состояние снежного покрова на всем протяжении горнолыжных трасс, высочайший уровень сервиса многочисленных комфортабельных отелей – все это сделало Лех любимым местом отдыха самых знаменитых и богатых людей со всего мира, членов королевских семей. В свое время в Лехе любила отдыхать принцесса Диана.

Немного истории Леха

Горнолыжный курорт Лех расположен на горном плато на высоте почти 1800 м над уровнем моря. Его история насчитывает более семи веков. Когда-то обычная горная деревушка, сегодня вместе с Оберлехом, Штубенбахом, Цугом и Цюрсом Лех входит во всемирно известный горнолыжный регион Арльберг, являющийся колыбелью горнолыжного спорта в Альпах. О тех далеких временах напоминают лишь обычные деревенские улочки Леха и высокая четырехгранная башня красивой церкви, которую украшают старинные часы.

Лех сыграл немаловажную роль в истории горных лыж. В конце XIX века сюда из Скандинавии были завезены знаменитые "Nordic Planks", и великий Ганс Шнейдер создал современную технику лыжного спуска. С курортом Цюрс Лех связан подъемником. Построенный в 1937 году, он является одним из первых подъемников в Австрии. Кроме того, Цюрс знаменит своей школой катания на горных лыжах, открытой еще в начале прошлого века.

Отдых, развлечения и занятия спортом в Лехе

На горнолыжный курорт Лех устремляются, в первую очередь, любители горнолыжного спорта - как профессионалы, так и начинающие. Для катания на горных лыжах в Лехе созданы первоклассные условия. Лех и близлежащие курорты объединены в одну зону катания, условно поделенную на две части, объединенные в единый ски-пасс: Санкт Антон и Лех-Цюрс. Добраться из одной части в другую можно на скибуссе - системой подъемников эти зоны между собой не связаны.

Вся зона катания занимает площадь 50 кв. км с перепадом высот 1500 метров. Самая высокая вершина Валлуга достигает 2811 метров. Протяженность превосходно подготовленных трасс свыше 260 км. Для профессиональных горнолыжников имеется 180 км спусков по неподготовленным трассам. Непосредственно на курорте Леха общая длина трасс составляет 117 км, из них 46 км занимают синие трассы, 56 км - красные, и 15 км - синие. Профессионалы могут найти самые крутые спуски на Кригерхорне (высота 2173 м), а также на Цюрс на Тритткопфе. А самый интересный спуск для них по Вэстертэли. Фристайлерам можно посоветовать 300-метровый terrain-park (half-pipe, quarter-pipe) в Шлегелькопфе и Цуг с его естественными ландшафтами и изгибами.

Основные зоны "красного" катания для любителей горных лыж среднего уровня находятся на Хаксенбодене (высота 2243 м) и Тритткопф (высота 2324 м). Кроме того, крутой и интересный спуск имеется на Цугер-Хохлит (высота 2377 м). Для начинающих лыжников предусмотрен специальный ски-пасс. Для обучающихся любителей горных лыж предусмотрено прекрасное место в Оберлехе - От Кригерхорн (высота 2173 м) идет превосходная синяя трасса. А для тех, кто совсем недавно встал на лыжи, предусмотрены синие спуски по другую сторону Рюфикопфа в Цюрс. В Лехе большой известностью пользуются горнолыжные школы, в которых можно заказать индивидуальные горнолыжные уроки. Стоимость частных уроков примерно 230 евро в день. Для детей от 5 лет есть специальные детские горнолыжные школы. Шестидневное обучение в такой школе по 4 часа в день без обеда обойдется вашему ребенку в 150 евро. А для детей от 3 лет в Лехе предусмотрены детские горнолыжные сады - 45 евро в день без обеда. Кроме занятий горными лыжами в Лехе в зимнее время к услугам туристов всегда каток отеля Monzabon, прогулки на снегоступах, сноуборд, скалолазание, санная трасса естественного происхождения. В летнее время для туристов предусмотрены горный велосипед, спортивная ходьба, походы в горы, теннисные корты, сквош, бадминтон, мини-гольф, верховая езда и многое другое. Для вечернего досуга в Лехе есть кинотеатр, концертный зал, бассейны с сауной и паровой баней, дискотека, множество ресторанов, баров и кафе.

Лучшие отели Леха

Старейшим отелем курорта является Die Krone Von Lech Romantik, открытый в 1741 году. Хотя это было задолго до открытия в Лехе первых лыжных трасс, но именно в этом отеле появился первый инструктор по горнолыжному спорту. Отель располагает комфортабельными номерами всех категорий, включая Double Room with sitting room и Romantic Suite. Все номера имеют уютные интерьеры в альпийском стиле, обставлены удобной мебелью из натурального дерева и оснащены самым современным оборудованием. Для проживающих предусмотрены занятия фитнесом в горах, которые по специальным программам проводят опытные инструкторы. Детей можно оставлять под присмотром няни.

В центре Леха рядом с горнолыжной школой и подъемниками расположен отель Aktiv Hotel Jagdhaus Monzabon. В комфортабельных номерах различной категории элегантные интерьеры в альпийском стиле, выдержанные в светлых пастельных тонах, удобная мебель из резного дерева и все необходимое для отдыха: телевидение со спутниковыми и кабельными каналами, телефон, в ванной комнате – фен, халаты. В отеле имеется прокат равнинных и горных лыж, крытый бассейн с подогревом, крытый кондиционируемый каток площадью более 300 кв. м, где можно не только кататься на коньках, но и заниматься керлингом. Для проживающих устраиваются интересные туристические маршруты и занятия альпинизмом.

История отеля Almhof Schneider берет свое начало в 1929 году. Отель расположен недалеко от центра Леха, в живописнейшем месте у подножья горы Schlegelkop. Во всех 53 номерах отеля уютные интерьеры, которые сочетают в себе традиционный альпийский стиль и утонченную элегантность. Стены во всех номерах отделаны панелями из альпийской ели, полы — цельным дубом, а в ванных комнатах преобладает редкий зальцбургский известняк. Номера обставлены старинной мебелью и антикварными предметами, а на стенах висят картины известных мастеров живописи. К услугам проживающих интересные туристические маршруты, прокат горных и равнинных лыж, игровая комната для детей под присмотром нянь.

Линц

ЛинцЛинц (Linz) – главный город федеральной земли Верхняя Австрия в северо-западной части страны. Линц расположился на обоих берегах Дуная. Это важнейший транспортный узел, промышленный и культурный центр Австрии. Однако это еще и город с тысячелетней историей, свидетели которой – памятники и старинные здания – представляют интерес для туристов.

История Линца

Около 15 века до н. э. римляне основали оборонительные сооружения на месте кельтского поселка Лентос. Римляне окрестили населенный пункт на свой лад – Ленция. Современное название города впервые звучит в официальных документах 799 года.

В средние века Линц развивался за счет выгодного географического положения, находясь на перекрестке торговых путей Европы. В 1260 году Линц получил статус столицы Верхней Австрии. В конце XV столетия император Фридрих III устроил здесь свою резиденцию и занялся возвращением местных жителей в католическую веру. Через пять лет Фридриху настолько полюбился Линц, что правитель провозгласил его столицей Римской Империи. Но уже через три года, после смерти императора город утратил свое политическое значение. Во времена Фридриха, наконец, построили мост через Дунай и таким образом соединили две части города.

XVI и XVII века ознаменовались для верхнеавстрийской столицы бедами: эпидемии и войны принесли разруху и гибель его жителей. В 1785 году город снова был выбран резиденцией, на этот раз епископской, и дела пошли на поправку.

На пороге XX столетия в Линце развивалось производство стали и химического сырья. Адольф Гитлер провел в этом городе свое детство и считал его своей родиной, хотя родился в другом населенном пункте. Глава нацистской Германии планировал сделать из Линца образец для подражания в архитектурном смысле. Вероятно, строительство концлагеря Маутхаузен в окрестностях родного города украшало Линц в глазах диктатора. В 1945 году армии союзников освободили любимый город Фридриха и Адольфа. После войны он был поделен на два сектора, курируемые американскими и советскими войсками. Современный Линц превратился в индустриальный центр, основные отрасли экономики которого – это металлургия, нефтехимия, производство стали, электротехника и пищевая промышленность.

Достопримечательности Линца

В Линце рекомендуется посетить Художественный музей современного искусства Лентос (Lentos – Kunstmuseum Linz), где собраны коллекции живописи, фотографии, скульптур и других произведений искусства. Из музеев наиболее популярны краеведческий «Происхождение Линца» и Музей федеральной земли Верхней Австрии. В 2009 году Линц станет культурной столицей Европы, что привлечет в город дополнительные потоки туристов. Как город с давними культурными традициями, столица Верхней Австрии может похвастаться несколькими театрами: музыкальный, варьете, «Феникс» и самый большой Земельный театр (Landestheter).

Местный Ботанический сад также пользуется большим успехом у посетителей, имевших возможность осмотреть богатое собрание растений разных видов. В сентябре все внимание обращается на концертный центр Брукнера (Brucknerhaus), где в это время обычно проходит музыкальный фестиваль. Сентябрь знаменателен еще одним культурным событием – фестивалем «Вина и искусства», в котором участвуют не только местные марки вин, но и другие производители.

Не менее увлекательны прогулки по городу и осмотр архитектурных памятников. Главная площадь (Hauptplatz) расположена в самом сердце города. В центре площади жителями установлена колонна в благодарность за избавление от чумы. В этом же районе можно увидеть Старую ратушу в готическом стиле с элементами барокко. Старейшая церковь в Австрии – церковь св. Мартина, в XX веке ее неоднократно обновляли, стараясь максимально приблизить ее внешний вид к первоначальному варианту. В церкви сохранились камни с древними надписями и икона Спасителя кисти Вольто Санто де Лукка. Панорамой города можно насладиться с террасы на Церкви Пилигримов. На скале над Дунаем возвышается замок, построенный в конце XIII века на руинах древнеримского форта. Именно здесь располагалась резиденция Фридриха III, сейчас в этом здании находится Земельный музей Верхней Австрии.

Транспорт в Линце

По городу можно передвигаться на автобусах, трамваях и троллейбусах. Одна из трамвайных линий буквально вскарабкивается на гору Пестлингербан, откуда открывается отличный вид на город и окрестности. По Дунаю ходят речные трамвайчики и пароходы не только в черте города, но есть рейсы в Вену и Пассау.

Майрхофен

Идеальным местом для отдыха можно назвать австрийский Майрхофен. Здесь возможно найти все для того, чтобы в полной мере получить удовольствие от жизни. Этому способствует уникальное географическое расположение и большое количество прекрасных пейзажных местностей. Курорт знаменит тем, что на некоторых наиболее возвышенных горных склонах снежный покров можно увидеть даже в разгар лета.

Майрхофен – первоклассный горнолыжный курорт с мировым именем. Сюда приезжают как любители, так и профессионалы лыжного спорта. Всё это - благодаря огромному разнообразию заснеженных трасс, которые по уровню сложности и протяженности могут быть от очень простых и легких для прохождения - до наиболее трудных и закрученных (для мастеров). Поэтому каждому человеку нетрудно будет сделать выбор. Кроме того, почитатели других нетрадиционных видов горнолыжного спорта смогут найти себя на нетронутых человеком заснеженных склонах. Несколько лыжных трасс предназначены для детей. Весь нужный для активного отдыха инвентарь можно арендовать прямо здесь. К тому же, цены на предоставление данной услуги сравнительно невысокие по отношению к другим европейским курортам.

Удивительной красоты природа горных вершин Майрхофена стала основным источником вдохновения для множества живописцев и писателей, которые приезжают сюда, чтобы создать свой очередной шедевр или довести до конца начатое дело. Ведь величественная неприступность горных холмов в сочетании с хвойными лесами – отличное подспорье для творения.

Сант Антон

История горнолыжного спорта в Сант Антоне берет свое начало в 1901 году, когда здесь был основан первый в мире лыжный клуб. А уже через три года, в 1904 году, в Сант Антоне были проведены первые соревнования по скоростному спуску. В 1922 году предприимчивый хозяин знаменитого отеля «Post» Ханнес Шнайдер открыл в Сант Антоне первую в мире горнолыжную школу. Регулярные лыжные соревнования в Сант Антоне начали проводиться с 1928 года, когда здесь впервые прошли знаменитые Арльберг-Кандахарские соревнования. С 1956 года на этом, ставшем знаменитом горнолыжном курорте ежегодно стали проводиться соревнования этапа Кубка мира по горным лыжам, а в 2001 году здесь прошел чемпионат мира по лыжам. Современный Сант-Антон - это не только один из известнейших спортивных центров Австрии, но и одно из наиболее престижных и изысканных мест отдыха туристов со всех континентов.

Цель ам Зее

Курорт Цель ам Зее отличается великолепно развитой инфраструктурой. К услугам гостей курорта более 60-ти подъёмников различных конструкций, 130 километров горнолыжных трасс разной степени сложности плюс 200 километров равнинных трасс. Для тех, кто устал от катания на горных лыжах, оборудованы поля для гольфа, прогулочные велосипедные трассы, теннисные корты и крытые бассейны.

Для тех, кто впервые оказался на горнолыжном курорте или желает отточить своё мастерство, работают десять лыжных школ. Правда, инструктора лучше всё же бронировать заранее. Занятия для начинающих лыжников проходят с 9.30 до 13.30, более опытные отдыхающие могут совершенствовать свои навыки с 10.00 до 13.00.

У гостей курорта не возникнет проблем ни с размещением, ни с питанием, ни с дополнительными развлечениями. Многочисленные отели предлагают отдыхающим как семейные апартаменты, так и отдельные номера. В городе расположено более 80-ти ресторанов и кафе, диско-баров и ночных клубов.