Навигация:   Главная Центральная Европа Германия
Германия

Флаг ГерманииФедеративная республика Германия расположена в Центральной Европе и граничит с девятью государствами – Данией, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Австрией, Швейцарией, Францией, Чехией и Польшей. На юге она граничит  с Австрией (длина границы 784 км) и Швейцарией (334 км). На западе – с Нидерландами (577 км), Францией (451 км), Бельгией (167) и Люксембургом (138 км). На востоке – с Польшей (456 км) и Чехией (646 км). На севере Германия граничит с Данией (68 км) и омывается Северным и Балтийским морями.

Германия — это красивая и величественная страна. Ее насыщенная история до сих пор поражает многих историков. Германия -это родина многих самых выдающихся и гениальных людей. Достаточно вспомнить такие известные всем имена, как Гёте, Бетховен, Бах и многие другие знаменитые на весь мир имена. Германию можно по праву назвать великим местом на земле, где рождаются великие люди.

Герб ГерманииМногих удивляет один интересный факт — каким образом развивается экономика Германии? Высокие темпы развития экономики можно объяснить тем, что Германия сотрудничает на открытых рынках с такими странами, как Франция, США и Великобритания. Именно в эти страны Германия экспортирует большую часть производимых в ней товаров. На сегодняшний день Германия сумела полностью доказать, что ее экономика имеет высокую конкурентоспособность.

Если говорить об особенностях положения Германии в мире, то стоит отметить, что именно эта страна является одним из самых активный и деятельных участников Европейского Союза. На мировой арене Германию давно зарекомендовала себя, как одна из самых стабильных стран, и завоевала всеобщее уважение.

Наибольшая протяженность с севера на юг - 876 км, с запада на восток - 640 км. Крайние точки границ: на севере - поселок Лист на острове Зильт, на востоке - саксонская деревня Дешка, на юге - баварское село Оберстдорф и на западе - поселок Зельфкант (Северный Рейн-Вестфалия). Общая протяжённость границы 3621 км, длина береговой линии – 2389 км. Общая площадь страны 356 957 кв. км.

Днем основания республики принято считать 23 мая 1949г. – день принятия и вступления в силу Конституции страны. 3 октября 1990 г. к сфере действия Основного закона присоединилась ГДР. В июне 1991 г. столицей был объявлен Берлин. Перевод правительства и парламента объединенной Германии из Бонна в Берлин практически завершен в 1999 г. Государственный флаг – черно-красно-золотой. Герб с изображением орла. Национальный праздник – День немецкого единства – отмечается 3 октября. Гимн Германии – «Песнь немцев» (музыка Гайдна, слова Г.Гофмана фон Фаллерслебена).

Города и земли Германии очень привлекательны для туристов многих стран. Одной из самых привлекательных земель является Бавария, которую также называют «пивной землей». «Октоберфест», замок Нойшванштайн и пышное убранство Альп привлекают сюда больше иностранных туристов, чем в любую другую землю. Однако слоган «Ноутбук и кожаные штанишки» свидетельствует: Бавария – это нечто большее, чем просто живые традиции. Ее экономика (которая по своей мощи превосходит экономику Швеции) славится такими мировыми марками, как BMW, Audi, Siemens, MAN и EADS (Airbus). В баварской столице – Мюнхене – расположено больше издательств, чем в любом другом германском городе. Но крупнейшая федеральная земля Германии блистает и за пределами метрополии.

Вас поразят своей красотой и величественностью соборы Германии. Именно там Вы сможете услышать божественные звуки настоящего органа. Обязательно стоит посетить маленький городок Амберг. Он славится своим театром, который расположен в здании бывшей готической церкви. И, конечно, Германия славится своим национальным искусством — варка пива. Только в этой стране Вы сможете отведать самого вкусного пива на Земле.

Карта ГерманииГосударственный язык – немецкий. Денежная единица – евро (с 2002, в 1948–2001 немецкая марка). Численность населения – 82,5 млн. чел. (октябрь 2002). Естественный прирост населения в стране равен 0,5 и является одним из самых низких в мире. Средняя продолжительность жизни у мужчин – 73 года, у женщин – 78 лет. Этнический состав населения не так уж многообразен: 96% - немцы. Кроме них в стране живут 1000 тыс. турок, 600 тыс. выходцев из бывших республик Югославии, 570 тыс. итальянцев, 200 тыс. испанцев, 170 тыс. австрийцев, 120 тыс. португальцев, 80 тыс. датчан, 70 тыс. американцев США, 60 тыс. французов, 50 тыс. англичан, 30 тыс. евреев, 20 тыс. русских и др.

Преобладает в стране христианство: протестантизм – 40 %, католичество – 35%; мусульманство - 3 %. В административно-территориальном отношении ФРГ состоит из 16 земель, каждая из которых имеет свою столицу, конституцию, парламент и правительство.

Федеральные земли делятся на старые и новые, кроме этого имеется три города – самостоятельных государства – это Берлин, Бремен и Гамбург. К новым федеральным землям относятся: Шлезвиг-Гольштейн (Киль), Мекленбург-Передняя Поммерания (Шверин), Бранденбург (Потсдам), Саксония (Дрезден), Саксония-Анхальт (Магдебург), Тюрингия (Эрфурт) и земля-государство Берлин. К старым федеральным землям относятся: Нижняя Саксония (Ганновер), Северный Рейн-Вестфалия (Дюссельдорф), Рейнланд-Пфальц (Майнц), Гессен (Висбаден), Саарланд (Саарбрюкен), Баден-Вютттемберг (Штутгарт)  и Бавария (Мюнхен) и две земли-государства – Бремен и Гамбург. Глава государства – президент, глава правительства – федеральный канцлер. Законодательный орган – бундестаг, органы представительства земель – бундесрат.

История Германии

До конца V века на территории современной Германии не было государства. Только после того, как франкский предводитель Кловис разбил римлян, он создал королевство, включавшее в себя большую часть Галлии и Юго-Западную Германию. Карл Великий объединил в своей империи саксонские, баварские, рейнские, франкские и другие земли. Однако после его смерти великая империя распалась, а ее восточная часть стала Германской империей. При Фридрихе I Барбароссе в середине XII века границы Германской империи значительно расширились. В начале XVI века в Германии произошел раскол по религиозному принципу. В то время начал свою деятельность Мартин Лютер. В результате Тридцатилетней войны (1618-1648) Германия оказалась расколотой на несколько десятков княжеств и королевств, самым влиятельным из которых была Пруссия. После нескольких удачных военных кампаний и международных договоров прусский канцлер Отто фон Бисмарк фактически восстановил Германскую империю и объявил короля прусского Вильгельма I германским императором (кайзером). Германская империя достигла своего расцвета к 1914 году.

Бранденбургские ворота

Но после поражения в первой мировой войне года страна потеряла часть своих земель и была обложена огромной контрибуцией. В 1919 году Германия провозглашена республикой и по конституции, принятой в городе Веймар, называлась Веймарская республика. Тяжелое экономическое положение страны и общий мировой кризис привели в 1932 г. к власти нацистов во главе с Гитлером, развязавших Вторую мировую войну (1939-1945 гг.). После войны Германия оказалась разделенной на две части. В 1949–1990 гг. в западной части страны существовала капиталистическая Федеративная Республика Германии (ФРГ), а в восточной – социалистическая Германская Демократическая Республика (ГДР). В 1990 г. произошло их объединение в современных границах. В настоящее время Германия представляет собой демократическую республику. Во главе государства стоит федеральный президент, исполняющий в основном представительские функции. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту, состоящему из бундестага и бундесрата. Исполнительная власть закреплена за федеральным правительством во главе с канцлером – представителем победившей на выборах партии. В административном отношении Германия разделена на 16 земель.

Экономика Германии

В экономическом отношении Германия – высокоразвитая индустриальная страна. Ведется добыча бурого и каменного угля, нефти, природного газа, полиметаллических руд, калийной и поваренной солей. Черная и цветная металлургия, разнообразное машиностроение: станкостроение, электротехника и радиоэлектроника, приборо-, автомобиле- и судостроение и другие. Мощная химическая и нефтехимическая промышленность. Развиты деревообрабатывающая, легкая, пищевая промышленность, производство изделий из фарфора, музыкальных инструментов. Высокоинтенсивное сельское хозяйство с преобладанием отраслей животноводства (свиноводство и молочное животноводство). Растениеводство специализируется на производстве зерна, сахарной свеклы, картофеля. Хмелеводство. Виноделие. Рыбоводство.

Достопримечательности Геpмании

Германия представляет собой целостное государство относительно недавно; до этого, на протяжении веков, страну составляли разрозненные княжества, графства и монархии. Благодаря этому в Германии есть несколько главных городов, каждый из которых обладает своим собственным уникальным характером, сформированным его историей и окружающей местностью. В каждом городе Вы не только попадёте в совершенно отличный от других мир с особенным архитектурным стилем и художественными богатствами, но также ощутите свойственный только этому городу стиль жизни.

Мост Гёльчтальбрюкке

Говоря о севере Германии, необходимо упомянуть города Гамбург, Бремен и Любек, процветание которым принесла морская торговля. Столица Берлин заслуженно входит в число наиболее популярных направлений вне зависимости от цели поездки, будь то культурная программа, бизнес или просто развлечения. В центре страны внимания заслуживает Ганновер, а на востоке находятся истинные жемчужины – Лейпциг, Веймар, Шверин и Дрезден. Последний, хотя и пострадал сильно от бомбардировок, сохранил многое из своего довоенного архитектурного наследия. Двигаясь на юг, Вы проедете Нюрнберг – родину знаменитого немецкого живописца Дюрера, и рано или поздно прибудете в Мюнхен – столичный город пива и искусства, где располагаются знаменитые пинакотеки. Мюнхен может послужить отличной отправной точкой для исследования сокровищ Баварии. Не пропустите милые города юго-западной Германии – Фрайбург, Гейдельберг и Тюбинген. На западе страны до сих пор ощущается французское влияние. Откройте для себя Бонн, Дюссельдорф, Кёльн и Трир – старейший город Германии и бывшую столицу Римской Империи.