Навигация:   Главная Центральная Европа Дрезден
Дрезден

Дрезден — город в Германии, административный центр Саксонии, на реке Эльбе рядом с границей с Чехией. Является одним из крупнейших центров промышленности, транспорта и культуры Германии. Город подразделяется на 10 городских районов. Центр города — исторический район Альтштадт (Старый Город) — расположен на левом берегу Эльбы. Сейчас он частично восстановлен после бомбардировок Второй мировой войны. На правом берегу — районы Нойштадт, Лошвитц, Антонштадт и Альбертштадт.

Культура Дрездена

Герб ДрезденаЗнаменитые дрезденские достопримечательности: Цвингер, Земперовская опера, церковь Фрауэнкирхе и замок производят впечатление на посетителей со всего мира. Многочисленные галереи, музеи и такие художественные коллекции, как Картинная галерея старых и новых мастеров, Грюне Гевёльбе или музей Эриха Кестнера привлекают толпы интересующихся. Поклонники театра и оперы не бывают разочарованы. Будоражащая альтернативная культурно-концертная сцена в Новом городе - свободная, бойкая и бурлящая - восхищает не только молодёжь.Здесь и находится Гёте-Институт. 

Отдых в Дрездене

Дрезден предлагает что-то каждому: здесь можно воспользоваться разнообразием культурного предложения большого современного города, а можно просто побродить, никуда не торопясь. Великолепные парки приглашают на пешие прогулки, а велосипедисты и скейтеры встречаются на километровых велосипедных дорожках, проложенных вдоль Эльбы.

История Дрездена

Дрезден, первоначально славянская рыболовецкая деревня Драждяна (в переводе - "заболоченный лес"), впервые упоминается в 1206 г. Настоящая история города и его развитие начались с 1485 г., когда он стал резиденцией саксонских герцогов альбертинской линии дома Веттинов. В 1539 г. Генрихом Благочестивым здесь была проведена Реформация, а капелла замка Торгау - самим Лютером освящена как первая протестантская церковь. В 1550 г. курфюрст Мориц объединил расположенный на правом берегу Эльбы Старый Дрезден с Новым. А Август Сильный, ставший в 1694 г. курфюрстом Саксонским, приступил с 1680-х гг. к превращению Дрездена в город барокко, он заново выстроил Старый Дрезден, уничтоженный пожаром 1685 г. Август II (Слабый) сменил своего отца, при нем в 1710-1722 гг. был построен Цвингер (Zwinger) - всемирно известный дворцовый ансамбль, в 1738-1756 гг. придворная католическая церковь Хофкирхе (Hofkirche), в 1726-1743 гг. выдающийся памятник барокко - церковь Фрауэнкирхе (Frauenkirche), развалины которой сохранились после ее разрушения в 1945 г. На рубеже XVIII и XIX вв. Дрезден стал культурной столицей немецкого Просвещения и крупным центром немецкого романтизма.

Дрезден на карте Германии

 

Промышленное развитие началось в первой половине XIX в., в том числе и потому, что по Эльбе начали ходить пароходы. Но мануфактуры размещали за пределами центра, чтобы не портить облик города, поскольку Август Смелый, коллекционер произведений искусства и художественных ценностей, хотел, чтобы сам город стал произведением искусства. После 1871 г. были построены новая опера, Альбертинум, Академия художеств и Художественная школа, одним из учеников которой являлся Отто Дике. Этот большой административный центр взрастил как немецких чиновников-конформистов, так и художников-бунтарей, которые в 1905 г. образовали группу экспрессионистов "Мост" и восстали против закостенелости прусского духа и консерватизма начала XX в.

В результате англо-американских бомбардировок в ночь с 13-го на 14 февраля 1945 г, Дрезден был уничтожен: 18 млн. куб. м обломков на площади в 15 кв. км, 35 тыс. погибших из числа местных жителей, к которым, вероятно, надо добавить десятки тысяч людей, искавших здесь убежища. Следы уничтожения еще видны на улицах старого города, несмотря на широкомасштабные и активные восстановительные работы, предпринимавшиеся начиная с 1951 г. и продолжающиеся до сих пор. В Дрездене все меняется, по оценкам экспертов, сегодня у города - блестящие перспективы. Неизменным остаётся одно: в его музеях хранятся бесценные сокровища, у саксонской столицы - вековая культура.

Достопримечательности Дрездена

Этот расположенный на берегах Эльбы город-памятник славится множеством архитектурных шедевров, здесь расположены такие уникальные сооружения, как церковь в стиле рококо Хофкирхе (1739-1751 гг.), всемирно известный шедевр барочного искусства - дворцовый ансамбль Цвингер (1710-1722 гг.), Дворцовый мост, капелла замка Торгау, Альбертинум, Академия художеств, Художественная школа и готическая Креицкирхе (XV в.).

Старый город в Дрездене очень компактный и сгруппирован вокруг Тетральной площади с ее замечательной Дрезденской оперой в центре. Налево – Цвингер с его разнообразными коллекциями. Направо – резиденция саксонской правящей династии Веттинов, огромный комплекс в стиле ренессанс. А вдоль Эльбы – терраса Брюля, которую в Дрездене называют «балкон Европы».

При упоминании Дрездена у русских, как правило, возникает непроизвольная ассоциация с Дрезденской картинной галереей. Между тем, если Вы будете искать в Дрездене музей с таким названием, Ваши поиски успехом не увенчаются. По-немецки галерея называется «Старые мастера» - Alte Meister, именно там находится «Сикстинская мадонна» Рафаэля, богатейшее собрание полотен Рембрандта, итальянцы, малые голландцы... Открытая в 1854 г. Дрезденская галерея, чьи сокровища счастливо избежали ужасов бомбардировок в скальных галереях близлежащих гор, снискала славу одной из богатейших коллекций мира. Кроме Старых, есть еще «Новые мастера» - собрание живописи XIX века, главным образом, немецких романтиков во главе с Каспаром Давидом Фридрихом; есть великолепное собрание фарфора (Музей фарфора), старинных измерительных приборов (Физико-математический салон), оружия и доспехов (Оружейная палата), кунсткамера и музей драгоценностей - и это еще далеко не все!

Дрезден

Дрезденский Старый город невелик по площади, но, чтобы обойти все его достопримечательности, Вам потребуется несколько дней. Четыре из упомянутых выше музеев расположены в Цвингере, - павильоне, который в начале XVIII века был построен при Августе Сильном, самом, пожалуй, известном из саксонских монархов. Цвингер – это саксонское барокко, это потрясающая по своей причудливости архитектура и декоративная скульптура, это здание, из-за которого Саксонии в свое время завидовала вся Европа. Цвингер – это фонтан «Купальня нимф» и часы с колокольчиками из саксонского фарфора, которые играют каждые четверть часа. А еще Цвингер – это удивительная, уникальная сама по себе история реставрации: в начала ХХ века здание находилось в катастрофическом состоянии, так что городские власти Дрездена собирались его сносить. Но один из преподавателей Дрезденской архитектурной школы, Губерт Эрмиш, вместе со своими учениками добился решения на восстановление Цвингера, - и занимался этим проектом 15 лет «на общественных началах». Здание было полностью восстановлено, простояло 5 лет – и грянула Вторая мировая война. В 1945 году от Цвингера не осталось камня на камне. И опять Губерт Эрмиш и Архитектурная школа Дрездена собирали Цвингер с нуля, буквально по кирпичику, кропотливо воссоздавая по архивным чертежам облик здания. Ныне Цвингер стоит посреди дрезденского Старого города во всем блеске, его не повредило даже наводнение осени 2002 года, - как памятник не только архитектурному гению его создателей, но и терпению и умению его.

Экономика Дрездена

Экономика Дрездена основывается на работе порта и производстве высокотехнологичных товаров, таких как: специализированное оптическое и медицинское оборудование, оборудование для торговли, компьютеры, музыкальные инструменты, машинное оборудование и инструменты. Знаменитый дрезденский фарфор, который когда-то производился в самом городе, сейчас производится в близлежащем городе Мейсен.

Одно из самых знаменитых предприятий города — это одна из немногих в Европе фабрик по производству самых современных процессоров (концерн AMD).

Также в центре города расположено здание Фольксвагена по индивидуальной сборке особенно дорогих автомобилей (VW Phaeton) в присутствии заказчика. Все стены этого здания (Glaserne Manufaktur, стеклянная мануфактура) прозрачные — теперь это одна из многочисленных достопримечательностей города.