Навигация:   Главная Центральная Европа Вормс
Вормс

Вормс — город окружного подчинения на юго-западе Германии, на территории федеральной земли Рейнланд-Пфальц. Этот город получил всемирную известность благодаря средневековому эпосу «Песнь о Нибелунгах», в котором рассказывается о королевской династии Нибелунгов, жившей в Вормсе.

Герб города ВормсВормс — один из древнейших городов Германии, кельтского происхождения, как видно из древнего его названия — Borbetomagus; до V в. он находился под властью римлян, а потом стал центром Бургундского королевства; его имя постоянно встречается в немецких героических сагах. В империи Карла Великого он был одним из самых важных городов.

В XI столетии Вормс стал вольным имперским городом. Развитию его много содействовала обширная торговля. В эпоху Реформации он был ещё одним из важных и богатых городов, но во время войны XVII в. с французами постепенно стал приходить в упадок, а в 1689 г. был разрушен до основания.

После великой Французской революции он имел только 5000 жителей. В городе проходили имперские сеймы, включая сейм 1495 г., на котором провозглашен был вечный земский мир, и сейм 1521 г. (см. Вормский сейм). Вормс назывался «матерью рейхстагов» («Mutter der Reichstage»).

Достопримечательности

Собор в романском стиле, с 4 башнями, постройка которого начата в XI в., а окончена в XII, южный портал с богатыми украшениями построен в XIV в. Старинная церковь св. Павла теперь превращена в музей, в котором находится собрание доисторических, римских и франкских древностей, найденных в самом городе и его окрестностях; кроме того, есть коллекция предметов, относящихся к истории города, библиотека, состоящая из сочинений Лютера и его современников, и собрание изданий вормской типографии, с очень редкими экземплярами книг XVI в. (например, «вормская Библия» 1529 г.).

В 1868 г. в В. открыт памятник в честь Реформации, исполненный, по планам Ричля, отчасти им самим, отчасти его учениками: Дондорфом и Китцем. Основание памятника равняется 100 кв. м; кроме большой статуи Лютера, украшенной барельефами, портретами-медальонами и надписями, есть ещё 11 фигур: предшественники Лютера — Петр Вальдус, Виклеф, Гус и Савонарола, современники его — Рейхлин и Меланхтон; курфюрст Фридрих Саксонский и ландграф Филипп Гессенский, и символические изображения городов, игравших видную роль в истории Реформации: Аугсбурга, Шпейера и Магдебурга. На расстоянии 2 км от В., около деревни Пфиффлиггейм, находится дерево Лютера — огромный вяз; в настоящее время уцелела только нижняя часть его.

Расположен Вормс в Германии на берегу Рейна, в очень красивом месте. Поселение здесь существовало еще во времена кельтов и носило имя Borbetomagus. После кельтов пришли римляне и построили на крутом берегу свою крепость, назвав ее Civitas Vangionum. Лишь с периода раннего Средневековья в Германии стали употреблять современное название города. То, что Вормс стал местом действия «Песни о Нибелунгах», косвенно свидетельствует о его известности и могуществе в те незапамятные времена. Это полностью соответствует истине.

Башня на мосту НибелунговЕще в XII столетии в Вормсе был возведен впечатляющий храм Св. Петра, ныне кафедральный собор города. Его масштабы несколько скромнее, чем собора в Шпейере, но, тем не менее, это одна из самых могучих построек Средневековья, бесспорный шедевр позднеготического стиля. Как это часто бывало, собор был воздвигнут на том месте, где уже почти 500 лет стояла скромная базилика. Еще в 614 году первый вормский епископ Бертхульф повелел построить здесь небольшой храм. А в начале XI века епископ Бурхард решил соорудить новый собор, соответствующий богатству и могуществу города. На самом высоком холме, на высоте почти 100 метров над уровнем моря, появился новый храм в раннероманском стиле с двумя огромными по тем временам башнями высотой 58 и 65 м. Впечатляющий собор воздвигли в честь кайзеров из династии Штауфен. Но окончательный вид он приобрел в период с 1130 по 1181 годы. Тогда были достроены еще две башни и внесено множество позднероманских элементов.

В итоге к нашим временам Кафедральный собор – весьма внушительное сооружение. С середины XII до конца XV века внутреннее убранство собора было переоформлено под господствующую тогда готику. Превосходный, роскошный и необычайно гармоничный главный алтарь принадлежит к лучшим творениям великого немецкого скульптора и архитектора Бальтазара Нойманна. За свою долгую историю Кафедральный собор неоднократно подвергался частичным разрушениям. Здание сильно пострадало во время Тридцатилетней войны от шведских и французских войск. Поэтому неудивительно, что в его внутреннем убранстве отмечаются следы разных эпох.

С Вормским собором связано историческое событие, происшедшее в 1076 году. В то время в Германии правил король Генрих IV, который был в ссоре с Папой Римским Григорием VII, который налево и направо раздавал церковные должности, - не бесплатно, конечно. Папа же считал, что это привилегия церкви, и решил сокрушить упрямого короля. Он отправил ему послание с требованием изменить поведение, покаяться в грехах и представить в Рим свидетельство, заверенное одним из епископов, что таковое покаяние действительно имело место. Когда папские посланники вручили это послание Генриху IV, тот впал в ярость, выгнал посланцев, а в начале 1076 года созвал собор в Вормсе и объявил Григория VII низложенным.