Навигация:   Главная Центральная Европа Гамбург
Гамбург

Гамбург — город и также одна из 16 федеральных земель Федеративной Республики Германии c населением 1,7 млн жителей, расположен при впадении реки Эльбы в Северное море. Гамбург — международный торговый город, коммерческий и культурный центр Северной Германии. Это второй по величине город в Германии (после Берлина) а также один из наибольших портовых городов в Европе. Гамбург — наибольший город в Европейском союзе, не являющийся государственной столицей. Он живет очень бурной и энергичной жизнью. Здесь есть все и для серьезного бизнеса и для беззаботного времяпровождения.

Герб ГамбургаГамбург очаровывает неповторимым морским шармом и ганзейским гостеприимством. Вольфганг Борхерт писал о родном Гамбурге: "Гамбург! Это больше чем камни, крыши, окна, улицы, мосты и фонари. Это больше чем заводские трубы, смех чаек, визг трамваев, стук железной дороги, вой корабельных сирен, визг кранов в гавани и танцевальная музыка. Гамбург - это намного больше!" Генрих Гейне написал прежде, чем покинуть Гамбург: «И все же, я тебя не видел, прекрасная и сердечная королева!». У Гамбурга есть особенное обаяние. Оно заключается не только в величине города и портовом шарме, но, прежде всего, - в уюте и элегантности. Гамбург - это светский, несколько идиллический, лихорадочный, однако, в нем никогда не бывает скучно.

Исторический центр Гамбурга между Альстером и Эльбой - общественная и политическая часть города. Здесь располагаются не только большие торговые улицы, но и важные учреждения культыры: Гамбургская художественная галерея, Галерея современного искусства, театр «Талия», Немецкий драматический театр, Гамбургский государственный театр оперы и балета Джона Ноймайера, помпезная ратуша и здание биржи.

В старой части Гамбурга находятся исторические корни города: замок Hammaburg из 9 столетия, главные гамбургские церкви: Св. Йакоби, Св. Катарины, Св. Михаелиса, Св. Петра и руина церкви Св. Николая. Старая часть Гамбурга значительно пострадала в результате массивных бомбардировок в годы Второй мировой войны, но сохранившиеся исторические, экспрессионистские здания Laeiszhof и Globushof в центре города - архитектурная редкость. Наверное, ни один другой город Европы не имеет такого количества крытых улиц и пассажей, которые начинаются прямо от торгового центра города - Гамбургского двора. На всю Европу знамениты пассажи "Хансевиртель", "Гергоф", "Гансемаркт" и "Нойе-Гансемаркт". Гамбург считается одним из богатейших городов страны, здесь расположены офисы множества торговых фирм, банков и страховых организаций. Большинство старых зданий города разрушено во время войны, но считающаяся символом города "Mишель" - 132-метровая башня церкви Св. Михаэля - почти не пострадала и была тщательно восстановлена. Историки считают, что он существует с 1703 года. Рынок открыт только с 6 до 10 утра, так как в старые времена старейшины разрешали торговлю лишь до начала церковной службы.

Всемирно известен гамбургский Рипербан - квартал красных фонарей , где искусство продажи любви превратилось в крупнейшую туристическую достопримечательность. Это "гнездо порока" дает мощнейший энергетический импульс ночной жизни города и в целом его индустрии развлечений. На Рипербане и вокруг него, в районе Санкт-паули, множество дискотек, пивных баров, ресторанов, здесь находится секс-театр "Salambo", в театре оперетты c 1986 года дают "Cats", а для мюзикла о жизни первой американской рок-звезды Бадди Холли "Buddy" на причале Ландунгсбрюкен был построен специальный театр (туда возят на корабликах), так же как и для мюзикла "Фантом в опере" соорудили отдельный театр "Neue Flora" .

Город является крупным транспортным узлом (железные и шоссейные дороги), а также морским и речным (рекa Эльба) портом. На территории Гамбурга расположен аэропорт. Гамбург — центр машиностроения, лёгкой и полиграфической промышленности. В городе расположены знаменитые издательства прессы: Шпигель и Штерн. Здесь также находятся музеи, театры (оперы, балета и драмы) и крупнейшие библиотеки. Гамбург расположен на обоих берегах реки Эльба, примерно на расстоянии 110 километров от места, где она впадает в Северное море. Он расположен между федеральными землями Шлезвиг-Гольштейн на севере и Нижней Саксонией на юге. В Гамбурге более 40 театров и 50 музеев различных направлений. Особенно город известен мюзиклами. Город находится на третьем месте после Нью-Йорка и Лондона среди значимых городов по постановке мюзиклов.

Квартал «Конторские дома» между Штайнштрассе и Месберг - это особый мир: узкие улицы обрамлены массивными строениями из красного кирпича: дом Чили, Шпринкенхоф и другие. Фасады домов выглядят весьма привлекательно, гордо, солидно, достойно. Темно-красный кирпич как основной строительный материал конторских домов, а также форматные окна придают кварталу характерное впечатление.

Административное деление ГамбургаВнешний Альстер. На западном берегу Внешнего Альстера лежит фантастический мир Гамбурга: благородные дома и роскошные виллы, определяют облик этой части города. Все молодцевато-элегантно, хотя из-за несколько снобистской окраски, район получил кличку: «Шнёсельдорф» (Деревня хлыщей). Альстерская дорога Havestehuder - это, без сомнения, один из интересных адресов Гамбурге, где располагаются генеральные консульства и здания управления крупных фирм. Вместе с тем, дорога вокруг Внешнего Альстера приглашает к спокойным прогулкам и отдыху.

Университетский квартал. К западу от Rothenbaumchaussee расположен университетский квартал, представляющий собой исключительно молодую и инновационную часть города с барами, кафе, пивными, посетителями которых являются стеденты и работники средств массовой информации. Главный корпус университета, основанного в 1919 году, расположен на аллее Эдмунда Симерса. Св. Паули - это всемирно известный район Гамбурга с кварталом увеселительных заведений Реепербан. Реепербан: грешная миля номер один в Гамбурге - район красных фонарей, где пульсирует буйная ночная жизнь. Клубы, пивные, закусочные и секс-шопы образуют главную проспект, а в боковых переулках базируются заведения «специального назначения», главные из которых находятся на улице Большая свобода. За границами Германии, Реепербан более известн чем сам Гамбург.

История Гамбурга

Первое древнее послеление, которое впоследствии дало начало городу Гамбург, возникло реке Альстер недалеко от того места, где она впадает в Эльбу в VIII веке. Около 950 года императором Карлом Великим была построена крепость Хаммабург. Название происходит от старосаксонского названия хам, что значит — берег реки и слова бург — крепость.

В XII веке, в связи со стремительным развитием торговли на севере Европы, значение реки Эльба, как важной транспортной артерии существенно возросло. 7 мая 1189 года император Фридрих I Барбаросса предоставляет Гамбургу значительные торговые привелегии, в том числе позволил Гамбургу собирать таможенные пошлины с товаров, перевозимых по Эльбе. Это обстоятельство сыграло большую роль в развитии Гамбургского порта, и сейчас этот день празнуется как День Рождения гамбургского порта (нем. Hafengeburtstag).

Одним из первых Гамбург вошёл в созданный в средние века в Северной Европе Ганзейский союз и стал важнейшим портом на Северном море. Город служил перевалочным пунктом при перевозках зерна, тканей, мехов, сельди, пряностей, леса и металлов. В 1510 году Гамбург получает статус Свободного имперского города (нем. Freie Reichsstadt), что по сути означало его независимость от императорской власти и право на самоуправление.

Вид на Гамбург

 

После открытия Америки и проложения морских пути в Азию, значение Гамбурга существенно возросло. С 1550 года он становится одним из важнейших портов для ввоза товаров в страны Европы. Суверенитет города был нарушен в 1806 году, когда после вторжения наполеоновских войск, он был присоединён к французкой империи. Окупация французкими войсками продлилась до 1814, после чего независимость города была востановлена. После объединения Германии в 1871 году город становится её главными «Морскими воротами в мир». Через порт проходит примерно половина германского экспорта и импорта. Гамбург становится одним из важнейших промышленных центров Германии. Открытие в 1895 г. Североморско-Балтийского канала еще больше повышает привлекательность Гамбургского порта, поскольку канал стал обеспечивать прямую связь с Балтийским морем.

Вплоть до середины XIX века. Гамбург оставался в пределах своих средневековых границ. Начиная с 1860 года, в связи с бурным развитием промышленности, в состав города постепенно включаются близлежащие населенные пункты. Около 1900 года население города перевалило за миллион. В 1937 году был принят закон о Большом Гамбурге, определивший новые границы города, которые остались действительными вплоть до наших дней.