Навигация:   Главная Центральная Европа Варшава
Варшава

Варшава лежит в самом сердце Польши, в районе земель Мазовии. Населяют её 1,7 млн. жителей. Разделена самой большой польской рекой Вислой на 2 части: Варшаву левобережную и Прагу. Административно составлена из районов назывемых гминами. Городом руководит президент. В Варшаве заседает польский парламент – сейм и сенат, все польские министерства имеют здесь своё местонахождения, здесь также работает Президент Страны.

Флаг ВаршавыВ Варшаве, Вы можете наиболее ясно увидеть, как город использует преимущество огромных и уникальных возможностей появления свободного рынка и развития демократии. Столица Польши - одна из наиболее быстро растущих городов Европы. Инвестиционный бум виден всюду. Город стал одной большой строительной и реконструкционной площадкой. В офисных и коммерческих зданиях, построенных в последние года, расположены сотни фирм, учреждений, банков и международных организаций.

Герб ВаршавыКаждый год открываются новые супермаркеты и торговые центры. Восстанавливаются автомобильный и пищевой сектор и сектор электроники города. За последние пять лет, в развитие Варшавы было вложено более 5 миллиардов долларов. Реализация большинства проектов стала возможной благодаря привлечению иностранного капитала. Высотные здания, построенные иностранными инвесторами, стали постоянной особенностью городского пейзажа. Представительства и штаб-квартиры, построенные в Варшаве не только основными банками и страховыми компаниями международного уровня, но также и консорциумами, действующими в Польше и в соседних странах. Они выбирают Варшаву из-за ее расположения в центре Европе, удобной международной транспортной развязки, развитой системы телекоммуникаций, и из-за экономической и политической стабильности.

Административное деление ВаршавыТе, которые вкладывают капитал в Варшаву, могут быть уверены в высокой норме возвратности инвестируемого капитала, а это редкость для больших городов. Все же, самым большим капиталом города, есть его люди.

Варшава, город с населением почти 2 миллиона жителей, самый большой университет страны и центр исследования с высококвалифицированной рабочей силой также располагаются в Варшаве. Также 10 000 - 20 000 западных менеджеров, специалистов, рабочих занято в консультативных и строительных международных компаниях, наряду с сотнями западных деловых людей, посещающих город ежедневно. Иностранцы, работающие здесь, признают хорошие условия работы и благоприятное и гостеприимное отношение людей Варшавы к ним.

Варшава, город, который является также привлекательным в культурном и туристском отношениях. Множество известных культурных событий международной важности провидится здесь. Обширный репертуар множества театров, многочисленных концертных залов и кино удовлетворит даже самых требовательных зрителей.

И, наконец, Варшава полна многочисленными историческими монументами, напоминающими о ее великолепном прошлом, столица, быстро превратилась из серого города в современную столицу, столь же молодую как люди, которые живут здесь, и становится более красивой каждый день.

История Варшавы

  • В конце 13-ого столетия в нескольких километрах к северу от Яздува (Jazd?w), был построен новый город Герцогов Мазовии на высокой набережной реки Вислы. Его местоположение соответствует местоположению Королевского Замка. Этим городом была Варшава.
  • В 1413 году столица Мазовии официально была перенесена из Черська (Czersk) в Варшаву.
  • В 1526 г. в Варшаву торжественно вошел Король Зигмунт Старый. В сентябре, местный Парламент поклялся ему в преданности. Благодаря своему удобному местоположению в Варшаве наступил период быстрого развития, и она стала ведущим городом всего государства.
  • В 1569 г. Сейм Люблинского Союза принял решение об объединении Польши и Литвы, и размещении парламента в Варшаве. Польша и Литва объединены под названием Республика Двух Наций.
  • В 1596 г. после пожара в Вавельском Замке в Кракове, Король Зигмунт III Ваза переместил королевскую резиденцию, суд и ведомства короны в расширенный Варшавский замок. Следовательно, в городе начался второй период процветания.
  • В 1655-1658 гг. три раза Варшаву осаждали Шведы и Трансильванцы, город брали и опустошали. Это были годы разрушения и опустошения. Большое число неоценимых произведений искусства, книг, картин, гобеленов и других исторических артефактов были вывезены захватчиками. Это был период упадка Варшавы.
  • В 1683 г. Король Ян III Собеский снял турецкую осаду с Вены. После выбора Короля Яна III Собейского, Варшава снова была в лучах прежней экономической и культурной славы.
  • В 1740 г. Станислав Конарски (Stanis?aw Konarski) основал Коллегию Нобилиум (Nobilium) и начал реформу системы образования.
  • В 1747 г. братья Залуски (Za?uski) открыли первую общественную библиотеку в Польше.
  • В 1764-72 гг. - второй "Золотой Век" в истории Варшавы совпал с господством последнего польского Короля Станислава Августа Понятковського. Динамически растущий город расширился и был преобразован в современный городской организм. В то же время Варшава стала неоспоримым центром политической, экономичной, коммерческой и индустриальной жизни страны и столицей польского Просвещения.
  • В 1791 г. была принята Конституция (первая в Европе, и вторая в мире). 18-ого апреля 1791, долгожданный закон был принят: в нем предоставлялись права гражданина; город представлялся, как единое административное юридическое лицо; города были подразделены на районы и у местных властей были широкие полномочия.
  • 1795 г. – третий раздел Польши, она как государство исчезла на 123 года с карты Европы. Ее территория была разделена между Россией, Пруссией и Австрией. Часть Мазовия, с Варшавой, была во владении Пруссии, и город стал провинциальным центром.
  • В 1806 г. с приходом армии Наполеона, вернулась надежда на освобождение и независимость. В июле 1806 году Варшавское Герцогство было восстановлено после Тылжского Мирного договора. Город снова стал ярким центром политической и культурной жизни. Однако, поражение Наполеона ознаменовало конец надеждам на независимость.
  • В 1815 г. после Венского Конгресса, Варшава стала столицей Польского Королевства.
  • В 1840-48 гг. была построена первая железнодорожная линия, связывая Варшаву и Вену.
  • В 1881 г. была установлена первая телефонная станция.
  • С 1882 г. на улицах Варшавы появились первые регулярные гужевые трамваи, а в 1907 - электрические трамваи.
  • В 1918 г. Польша восстановила свою независимость и Варшава стала столицей Второй Республики.
  • В 1939 Германия вторглась в Польшу.
  • Восстание 1943 г. в еврейском Гетто привело к полному уничтожению этого района с населением в пол миллиона людей.
  • В 1944 г. Восстание Варшавы, начатое 1-ого августа, длилось 63 дня. После поражения Восстания, городу дали смертный приговор - население было выслано в концентрационные лагеря. Немцы начали систематическое разрушение города. Культурные потери, включая полностью сожженные библиотеки, музеи, собрания, церкви, дворцы были бесчисленными. Приблизительно 650.000 человек умерли, и 84 % города были разрушены.
  • В 1945 г. началось восстановление Варшавы.
Современная Варшава
Достопримечательности Варшавы
  • Старый Город - самая старая часть Варшавы, был основан в XIII веке, и его улицы напоминают "шахматную доску". Разрушенный в время Второй мировой войны, но был восстановлен полностью. Старе Място Варшавы помещено в Список Наследия Мира ЮНЕСКО.
  • Новый Город, Новая Варшава был построен в XIV столетий. До XVIII века это был независимый город, который, после Конституции от 3-ьего мая, был включен в Варшаву.
  • Площадь Красинского, расположена между Новым Городом и Банковской площадью, и на ней расположен Дворец Красинских в барочном стиле, этот дворец был одним из самых красивых аристократических дворцов Варшавы.
  • Театральная площадь - С конца XVIII века до середины XIX века район Театральной площади был коммерческим и культурным центром Варшавы. Огромные здания в классическом стиле, созданы во времена Парламентского Королевства. На этой площади стоит Национальная Опера (Teatr Wielki)
  • Площадь Пидсульськых расположена в центре Варшавы, в непосредственной близости к так называемому, историческому Королевскому Пути.
  • Банковая площадь, построена в 1825, на ней располагался внутренний двор Дворца Огинских. В настоящее время, на этой площади располагается Варшавская Мэрия.
  • Краковское предместье - самая изящная улица Варшавы, на ней были построены дворцы и резиденции магнатов, окруженные садами, а так церкви и монастыри.
  • Уяздовские Аллеи - всегда была одной из самых изящных улиц Варшавы. Здесь расположены старые дворцы, виллы, изящные жилые здания, множество посольств, так же здание Кабинета Министров, Парк Уяздоских, Королеские Лазенки и Дворец Бельведер.
  • Королевские Лазенки - один из самых красивых комплексов в Европе. Основанный в XVII в. Станиславом Любомирским. В 1764 г. его купил король Станислав Август Понятковский. Потребовалось почти 30 лет, чтобы построить здесь летнюю королевскую резиденцию, с парками и зданиями.
  • Виланув - резиденция Короля Яна III Собейского и Августа II. Дворец, вместе с садом, составляет один из самых драгоценных памятников польского барокко. Интерьеры представляют стили трех эпох. Самые старые комнаты, которые являются причудливыми палатами Короля, расположены в центральной части Дворца. Интерьеры XVIII столетий занимают южное крыло и смежный павильон, где расположена ванная Изабеллы Любомирской. С XIX века Дворец принадлежал семье Потоцких.

Транспорт в Варшаве

Путешествие на машине может быть очень опасным и трудным из-за очень низкого качества дорог в Польше. Вообще польские водители любят превышать ограничения скорости. Разрешенный уровень алкоголя в крови довольно низок: 0,2 % - максимальный разрешенный уровень. Ограничение скорости в Польше – 50 км\ч в городах, 90 км/ч вне городских областей, 110 км/ч на шоссе и 130 км/ч на автобанах. Прокат автомобилей: автомобили можно взять в аренду в аэропорту или в различных офисах проката автомобилей в городе. Минимальный возраст - 21. Бензозаправочные станции открыты 24 часа и имеют маленькие гастрономы внутри.

Муниципальный транспорт Варшавы состоит из трамваев, городских автобусов, пригородных автобусов и метрополитена (метро). Автобусы и трамваи являются самыми безопасными и самым дешевым средством передвижения в больших городах Польши. Большинство линий работает с 5:00 до 23:00 в рабочие дни. Автобусные и трамвайные билеты можно купить в киосках, билетных автоматах, расположенных на остановках, или можно купить их непосредственно у водителей.

Варшавское метро имеет всего одну ветку – она соединяет центр города с его южной частью: Урсынув. Подземка работает с 5:00 до 0.41, и поезда отходят каждые 3-4 минуты в час пик, и каждые 4-6 минут в другое время.

По Польше довольно дешево, удобно и безопасно путешествовать на поезде. Есть четыре вида поездов: Интерсити (Междугородний), Евросити (за пределы страны) и экспресс поезда, скорые поезда и местные поезда. Внутренняя сеть поездов хорошо развита и популярна в Варшаве. Вокзалы в большинстве своем обладают: камерами хранения, ресторанами, валютными пунктами и телефонные аппаратами. В польских международных поездах гарантируются высококачественные услуги. Есть два класса путешествия. Существуют проездные билеты для путешественников «Полрэилпасс» доступны на 8, 15, 21 или 30 дней. Эти проездные билеты доступны и для международных рейсов, так же как и в пределах Польши. Дети до 4 лет в Польше путешествуют бесплатно, а дети в возрасте 4-10 лет со скидкой в 50% платы. Такси доступны целый день. Самые дешевый тариф в дневное время между 8:00 и 22:00, а ночью между 22:00 и 8:00 проезд дорожает.

Экономика и деньги в Варшаве

Варшава имеет быстро развивающуюся экономику, в которой практически отсутствует безработица. Варшава предлагает привлекательную деловую окружающую среду с полным диапазоном современных деловых услуг и высококвалифицированных профессионалов, знакомых с Западными стандартами.

Это - финансовый центр Восточной Европы и важного потребительского рынка. Именно это стало причиной прихода иностранных инвестиций и движущей силой в развитии экономики всей страны. В Варшаве зарегистрировано более 244 000 компаний - 98,5 % из них частные компании.

Варшава занимает первое место в Польше по иностранному капиталу и представительствам иностранных компаний. Среди них, большинство (44 %) действуют в сфере розничной торговли, 23 % в банковском деле и финансах и других услугах для коммерческого сектора, и 12 % - в производстве. Одним из преимуществ Варшавы есть ее рынок рабочей силы. 20 % населения Варшавы имеют университетский диплом. Уровень безработицы является самым низким в Польше (5,1 %).

Услуги - самый важный экономический сектор Варшавы, и в нем занято более чем 70 % рабочего населения города. Самый большой рост в последние годы был в банковском деле и финансах. Варшава стала финансовым центром в этой части Европы. Частные финансовые учреждения сконцентрированы в Варшаве: Национальный Банк Польши и Варшавская Фондовая биржа, которую считают особенно привлекательной для инвесторов и лучшей в Центральной и Восточной Европе. Сектор розничной продажи - почти полностью в частных руках. В Варшаве проводится самое большое количество выставок и ярмарок: самые известные издательские, медицинские, фармацевтические и компьютерные выставки (Компьютер Экспо). Среди всех больших Варшавских ярмарок и выставок 33 имеют международный уровень.

Варшава имеет самую большую концентрацию электроники и промышленности на основе высоких технологий в Польше, и растущий потребительский рынок способствует развитию обрабатывающей пищу промышленности. Приблизительно 5 миллионов иностранных туристов провели, по крайней мере одну ночь в Варшаве в прошлом году. Наибольшее количество туристов приезжает из стран бывшего Советского Союза и Германии. Благодаря уникальной роли Варшавы как политической, коммерческой, академической и культурной столицы Польши, доминирующая группа посетителей - это бизнесмены, политические деятели, ученые и художники.

Иностранная валюта может быть обменена в аэропорту, гостиницах, банках и обменных пунктах (kantor). Большинство гостиниц, ресторанов, туристических агентств, бензозаправочных станций и большие магазины принимают American Express, MasterCard и Кредитные карточки Visa.

Варшава: старый город