Навигация:   Главная Центральная Европа Туризм в Словакии
Туризм в Словакии

Туризм в Словакии
Рекомендуется соблюдать разумные меры предосторожности для обеспечения собственной безопасности и сохранности своего имущества. Такие уличные преступления, как ограбления и карманные кражи достаточно редки, но в городском транспорте вполне возможны и те и другие. Также особенно осторожно следует относиться к хранению горнолыжного инвентаря и фото- и видеокамер.

Гостиницы классифицируются согласно международным правилам от 1 до 5 "звезд" (на территории страны насчитывается более 30 гостиниц категории "4 звезды" и более 330 гостиниц категории от 1 до 3 "звезд"), при этом количество "звезд" строго соответствует уровню предоставляемого сервиса. Кроме того, достаточно широк выбор частных квартир, кемпингов, а также санаториев и курортов, многие из которых, построенные ещё в "социалистический период", сейчас интенсивно модернизируются.

Транспорт в Словакии

Дорожное движение и разметка в Словакии соответствуют европейским нормам. Качество дорожного покрытия достаточно хорошее, но в горных районах дороги часто несколько хуже и довольно извилисты. В пределах населенного пункта максимальная разрешенная скорость движения - 50 км/ч, вне населенных пунктов - 90 км/ч, на автострадах - до 130 км/ч. Включать ближний свет фар необходимо в любое время года и суток, независимо от погодных условий. Использование привязных ремней обязательно и в городе, и на трассе. Употребление алкоголя, даже пива, запрещено. Запрещено говорить по мобильному телефону за рулем, а также - устанавливать в автомобиле антирадары.

С 1 февраля 2009 года в Словакии вступили в силу новые ПДД. Они ужесточают требования к водителям и предусматривают крупные штрафы для нарушителей. За превышение скорости на 20 км/час водитель будет вынужден заплатить штраф в размере 20 евро, а превышение на 80 километров в час - уже 1300 евро. Управление автомобилем в нетрезвом состоянии обойдется в 1000 евро. Штраф можно оплатить на месте как наличными, так и банковской картой. При этом полицейский может изъять водительские права, если нарушитель не располагает нужной суммой.

Путешествовать на автомобиле по Словакии достаточно дорогое удовольствие из-за высокой стоимости топлива (литр бензина стоит примерно $1). Местные водители довольно сдержанны и не замечены в особой склонности к лихачеству. ПДД соблюдаются ими достаточно скрупулезно как в городах, так и вне населенных пунктов.

Авиаперевозки по Словакии

В Словакии действует только одна регулярная авиалиния. Полеты по маршруту Братислава-Кошице трижды в день выполняет бюджетная авиакомпания. Тариф колеблется от 40 до 60 евро в зависимости от загруженности рейса и заблаговременности покупки билета.

Автобусное сообщение в Словакии

Автобусное сообщение несколько дороже, чем железнодорожное, но более "гибкое" и связывает большее количество населенных пунктов. Билеты на автобус продаются как в кассах автовокзалов, так и у водителей. В среднем стоимость билета составляет около 1 евро за 50 км. пути. Как и на железнодорожном транспорте, работает европейская система студенческих и молодежных скидок, а также более обширная, чем на электричках, система скидок выходного дня. График движения автобусов может подвергаться местным изменениям, о чем обязательно должна вывешиваться информация на табло автовокзала ("premava" означает "автобус ходит", a "nepremdra" - "не ходит"). Предварительная продажа билетов производится на автобусы, которые помечены буквой "R" на информационном табло.

Городской транспорт в Словакии

Общественный транспорт в городах состоит из разветвленной трамвайной сети, автобусов и троллейбусов. Проезд оплачивается талончиками, которые покупаются в автоматах оранжевого цвета на остановках (прежде чем опустить монету, проверьте, горит ли зеленая лампочка) и компостируются в салоне. Один талончик действителен на одну поездку. Разовые билеты стоят около $0,15, проездной на день - $1, на два дня - $2, на неделю - около $3-5. Они продаются в офисах DPHMB, в подземных переходах, в киосках и кассах на железнодорожных вокзалах. Билеты действительны сразу же после покупки, так что покупать их следует строго перед поездкой.

Железные дороги

Словацкие железные дороги (ZSR) - основное средство передвижения в стране. Поезда по большинству направлений ходят раз в час, в районах крупных городов - чаще. Самые медленные региональные поезда называются Osobni (Os), они останавливаются на всех остановках. Скорые поезда именуются Rychlik (R) и Express (Ex). Самые быстрые – поезда InterCity (IC). За все поезда, кроме медленных региональных, берется доплата к основному тарифу в 0,8 евро (в первом классе - 1 евро). В поездах EuroCity (EC) доплата составляет 1 и 1,5 евро соответственно. Резервирование мест обязательно только в нескольких наиболее востребованных поездах.

Прокат автомобилей в Словакии

Аренда автомобиля возможна при наличии водительского удостоверения (как международного, так и российского), паспорта и кредитной карты. К оплате часто принимаются и наличные, но кредитная карточка в виде залога обязательна.

Банки и обмен валюты

Банки работают ежедневно, кроме воскресенья, с 9.00 до 11.00 и с 14.00 до 16.00. В субботу - до 12.00. Обменные пункты по будням обычно работают с 7.00-8.00 до 17.00-19.00 с часовым обеденным перерывом (некоторые - круглосуточно). В выходные график работы обычно с 8.00 до 12.00-15.00.

Иностранную валюту можно обменять в обменных пунктах, гостиницах, банках, пунктах пересечения границы, почтовых отделениях и транспортных агентствах. Комиссионный сбор может достаточно сильно отличаться даже в близко расположенных обменных пунктах, так как механизм конвертации везде разный, поэтому стоит внимательно знакомиться с условиями обмена прежде чем принимать решение. Курс в банках обычно менее выгодный, чем в обменных пунктах, хотя и в этом случае бывают варианты.

Кредитные карточки принимаются практически во всех банках, в большинстве крупных отелей, на заправочных станциях, в крупных ресторанах и магазинах. Туристические чеки можно обналичить в банках и почтовых отделениях, а также в офисах международных компаний. При этом процесс обмена также сопровождается некоторыми "местными" сложностями и следует предварительно ознакомиться с условиями (комиссия обычно составляет около 1%, некоторые организации увеличивают её в выходные дни).

Интернет

Как платные, так и бесплатные точки доступа Wi-Fi есть не только в Братиславе, но и некоторых других городах. GPRS-роуминг есть у "Билайн" и "Мегафон-Северо-Запад". Несколько интернет-кафе можно найти в крупных городах.

Сотовая связь

Стандарты связи GSM 900/1800. К сожалению, местные операторы пока не могут похвастаться уверенным приемом на всей территории. Роуминг доступен абонентам крупных российских операторов.

Телефонная связь

Телефоны-автоматы работают по телефонным картам (продаются в газетных киосках и отделениях связи, 5 и 10 евро) и монетам (начиная с 0,1 евро). За границу можно позвонить с таксофона, а также с переговорного пункта (тариф дороже на 10-15%) или гостиницы (дороже примерно на 30%). Для выхода на международную связь необходимо набрать 00 - код страны - код города - номер вызываемого абонента. Для звонка в страну необходимо набрать 8 - гудок - 10 - 421 - код города - номер вызываемого абонента.

Справочные телефоны

  • Информация и справки - 120 (0120).
  • Телеграммы по телефону - 127(0127).
  • Справочная о международных телефонных номерах - 0149.
  • Справочная о номерах факсов - 252083.
  • Международный телеграф, телефонные переговоры, факсы - 01325.
  • Братиславский информационный центр - 277-21-95.

Экстренные службы

  • Полиция - 158.
  • Система аварийной и скорой помощи на дорогах - 154.
  • Скорая помощь - 155.
  • Пожарная охрана - 150.

Формальности и правила въезда в Словакию

Граждане России, въезжающие на территорию Cловакии, должны предъявить следующие документы:

  • загранпаспорт с действующей визой;
  • полис медицинского страхования, действительный на территории Шенгена, сумма покрытия которого составляет не менее 30000 евро;
  • подтверждение наличия достаточных денежных средств для осуществления поездки (наличные, дорожные чеки) из расчета 50 евро на человека в сутки.

В случае путешествия на машине необходимо предъявить документы на автомобиль (техпаспорт, доверенность на АМТС, если водитель не является его владельцем либо договор с компанией, в которой был арендован автомобиль), полис международного автострахования Green Card и водительские права международного образца.