Навигация:   Главная Центральная Европа Любляна
Любляна

Любляна — столица и самый большой город Словении. Население: 258 873 жителей. Занимает площадь 275 км кв. Гербом города является Люблянский змей. Город расположен на реке Любляница, примерно за 10 км до её впадения в Саву. Государственным языком является словенский, многие жители владеют немецким и английским. Большинство верующих — католики.

Флаг ЛюбляныЛюбляна — развитый промышленный город. В городе и пригородах расположены предприятия машиностроения; химической, фармацевтической, текстильной, пищевой, кожевенно-обувной, деревообрабатывающей, бумажной и полиграфической промышленности. В настоящее время интенсивно развивается туризм.

Герб ЛюбляныЭтот небольшой, но очень красивый город расположен на обоих берегах реки Любляницы. Сохранившийся со времен средневековья Старый город на правом берегу реки славится, прежде всего, своим замком (Люблянский Град), основанным на рубеже Х-ХI веков и перестроенным в XVII столетии в стиле барокко, который доминирует в этой части Любляны. В кладке замка до сих пор сохранились фрагменты кельтских, иллирийских и древнеримских сооружений. В хорошую погоду с панорамной площадки четко видны Юлийские Альпы с самой высокой точкой Словении - горой Триглав - и все окрестные холмы. Важной достопримечательностью является также площадь Прешерна, названная так в честь национального поэта Словении Франце Прешерна. На площади высится францисканская церковь, построенная в XVII веке в стиле барокко. Самой центральной частью Любляны является Тромостовье – три пешеходных моста, перекинутых через реку Любляницу и украшенных драконами. Это одно из творений Йоже Плечника - архитектора создавшего неповторимый колорит Любляны. В центральной части, недалеко от площади Прешерна, находится еще одна достопримечательность Любляны – крытый городской рынок. Для любителей искусства предлагается посещение многочисленных выставок и музеев.

Вечером Любляна не менее красива и интересна, чем в дневные часы. Множество уютных ресторанчиков и кафе предлагают меню на любой выбор. Для тех, кто хотел бы развлекаться до зари, работают ночные клубы и дискотеки.

Несмотря на долгие годы, проведенные в составе Австро-Венгерской империи, Любляна сохранила свой неповторимый колорит, осталась настоящим славянским городом, который многие туристы называют «Прагой в миниатюре».

Землетрясения разрушали Любляну несколько раз. После землетрясения в 1511 году Любляна была восстановлена в стиле Возрождения, а после того, как землетрясение в 1895 сильно разрушило город, он был восстановлен в неоклассическом стиле и стиле арт-нуво.

Любляна довольно компактный и миниатюрный городок, поэтому из любой ее точки довольно просто добраться до центра и обратно. Центром Любляны считается расположенный на правом берегу реки, на высоком холме, замок Люблянский град. Раньше он служил резиденцией для местных феодалов, а сейчас это самое посещаемое туристами место. Отсюда открывается прекрасный вид на город.

Холм окружает старая часть города с церквями и площадями, а вдоль узких улочек стоят небольшие домики с разнообразными фасадами. На площади Прешерна возвышается памятник словенскому поэту Францу Прешерне, недалеко находится церковь Благовещения, построенная в середине XVII века, величественный собор Св. Николая и единственный парковый ансамбль в городе - парк Миклошича.

Рядом с площадью можно увидеть три моста, перекинутых через Любляницу. Их спроектировал известный архитектор Йоже Плечник. Мосты украшены драконами, которые уже давно являются символом города.

Любляна

 

На Новой площади интересно посмотреть дворец Лонтовж, где в наши дни находится Академия наук и искусств. Площадь Республики известна своим огромным Культурным центром. Левый берег Любляны пестрит разнообразными музеями. В Городском Музее имеется большое собрание древнеримского искусства. Интересны также Государственный музей, Музей естественной истории, Государственная галерея, Галерея современного искусства, Муниципальная Галерея и Современная Художественная галерея, Словенский этнографический музей, Архитектурный музей, Словенский технический музей, Музей археологии, Музей пива и Музей табака.

В Центре Любляны множество кафе (в том числе, летних на улицах) и ресторанов с хорошей кухней. В ресторанах можно попробовать как местную словенскую пищу, так и кухню самых разных уголков мира. Особенно славится Любляна своей пиццей.

В городе есть несколько хороших ночных клубов и дискотек. Клубы есть разных направлений, с разным стилем музыки и вида отдыха. В некоторых есть ограничения по виду одежды (дресс-код) и возрастные ограничения.

Есть также в Любляне большой центр альтернативной культуры, расположенный в доме бывшего югославского военного комплекса. Здесь проходят фильмы и лекции, а также концерты, в основном, альтернативной музыки. Также в Любляне проходит множество фестивалей классической музыки и джаза, такие как Фестиваль Лета Любляны и Всемирный фестиваль музыки.