Навигация:   Главная Центральная Европа Культура Хорватии
Культура Хорватии

Вероятно, древнейшие архитектурные памятники на территории Хорватии - это остатки оборонительных сооружений иллирийцев, разбросанные по всему побережью. Лучше всего они сохранились на полуострове Пельешац и на острове Млет. После завоевания римлянами хорватских земель началось активное строительство в Истрии и Далмации. До нашего времени дошли, в частности: один из самых больших в Римской империи Колизей, Триумфальная арка Сергия, храм Августа - все в г. Пула и датируются I в. н.э., а также остатки монументального дворца Диоклетиана (IV в. н.э.) в г. Сплит. Среди построек византийской архитектуры можно выделить, например, Евфразиеву базилику (VI в.) в г. Пореч с прекрасной мозаикой, остатки раннехристианской базилики на территории древней столицы Далмации Салоны (близ Сплита).

Остров Млет

В хорватских приморских городах сохранилось много великолепных образцов средневековой архитектуры. Прежде всего, следует упомянуть около ста старохорватских храмов, датируемых IX-XI вв. (период сущестнования независимого хорватского государства). Они построены в строгом романском стиле с удивительно четкими пропорциями. Такова, например, небольшая церковь Св. Ивана в городке Подаца на Макарской Ривьере. Но наиболее известные сооружения романской архитектуры - ротонда Св. Доната в г. Задар, одно из самых массивных культовых сооружений в Европе IX в., а также церковь Св. Марии Великой в г. Раб на одноименном острове.

Характерным для всей далматинской архитектуры можно считать готическо-ренессансный стиль. Так, кафедральный собор Св. Ловро с колокольней в Трогире был начат в готическом стиле в XIII в., а завершен в стиле ренессанса в конце XVI в.

Классическим образцом смешения готики и ренессанса является архитектура многих зданий Дубровника, этой «жемчужины Адриатики». А все началось в середине XV в., когда одно из главных городских сооружений, Кнежев двор (дворец князя), подверглось готической перестройке. Кстати, Дубровник по количеству превосходно сохранившихся до наших дней средневековых сооружении (крепостные стены и башни, общественные здания, церкви, дома и дворцы) можно смело сравнить с Венецией или Амстердамом.

Собор Святого ИаковаКафедральный собор Св. Иакова - единственный в Европе храм, полностью воздвигнутый из цельных каменных блоков. Апсиды собора Далматинац украсил высеченными из камня 74 головами - необычайно реалистичными портретами своих современников. В 2000 г. ЮНЕСКО включила собор в Список мирового культурного наследия.

Хотя в горах Хорватии нет ни одной вершины 2000 метров, они очень красивы. Большая их часть входит в Динарскую горную систему. Динариды - это в основном известковые горы с карстовым рельефом. Горы континентальной части страны - бывшие острова Паннонского моря - старые, лесистые, более низкие, а значит, более доступные.

Благодаря близости к Загребу наиболее посещаемыми являются Самоборские горы и гора Медведница. В прибрежной зоне особой популярностью среди альпинистов и скалолазов пользуется заповедник «Пакленица», расположенный в южной части Велебита, в частности вершина Анича-Кук с отвесной стеной высотой около 400 м. Здесь всегда много хорватских и зарубежных спортсменов. В течение дня можно совершить сложное восхождение, а вечером, спустившись с гор, искупаться в море.

Крутые карстовые скалы - излюбленные места скалолазов. Из Старого города в Сплите до района скалолазания всего 15 минут пешком. Утесы на южной стороне полуострова Марьян уже много лет очень популярны у спортсменов. Ежегодно в начале апреля так называемые «свободные альпинисты» разыгрывают там «Кубок Марьяна».