Навигация:   Главная Центральная Европа Экономика и население Чехии
Экономика и население Чехии

Начиная с середины ХIХ века, Чехия была одной из самых промышленно развитых стран Европы. В ХХ веке продолжалось ее индустриальное развитие. После "бархатной революции" 1989 года в стране были проведены широкомасштабные экономические реформы, в основе которых были ваучерная приватизация предприятий, привлечение иностранных инвесторов, либерализация цен и внешней торговли, девальвация чешской кроны. В результате проведения реформ наметился рост промышленного производства, увеличились темпы инвестиций.

Важный сектор в экономике Чехии - промышленность. На ее долю приходится 40% национального дохода. В промышленности преобладает частный сектор (80% на 1999г.) Машиностроение, металлообработка, электротехническая промышленность, химическая промышленность, а также текстильная и швейная промышленность являются наиболее развитыми отраслями промышленности Чехии. Сельское хозяйство занимает 4,5% в ВНП Чехии. В этой отрасли занято 5,5% населения. Развито мясное и молочное животноводство, растениеводство, рыболовство, виноделие и пивоварение. Сельское хозяйство страны полностью обеспечивает население продукцией земледелия и животноводства, а также экспортирует продукцию в европейские страны.

Административное деление Чехии

 

Чехия считается самой богатой страной в Центральной Европе, наиболее промышленно развитой и с наименьшей долей сельского хозяйства в своем валовом внутреннем продукте. По данным 1997 года, ВВП на душу населения в Чехии составлял 5050 долларов (для сравнения: в Венгрии - 4415, в Польше - 3512 долларов). Среди посткоммунистических государств Чехия в настоящее время занимает второе место по уровню жизни после Словении. Чешская промышленность оснащена современным оборудованием и квалифицированной рабочей силой. Чехия является ассоциированным членом Европейского экономического союза (ЕЭС). В 2004 году намечено вступление Чехии в ЕС. Уже сегодня условия для работы бизнесмена в Чехии близки к западноевропейским. Уровень безработицы в Чехии достаточно низок, особенно в самых крупных городах. Чехия - это развитое государство, экономика которого построена на принципах открытого свободного рынка. Специалисты предсказывают экономике Чехии блестящее будущее.

Чехия на карте ЕвропыВ Чехии высокий уровень жизни, сочетающийся с относительно низкими ценами на продукты питания. Несмотря на то, что зарплаты в стране по сравнению со странами Европы относительно невысоки ($400--$600 в месяц), жизнь в Чехии весьма недорогая. Если говорить о прожиточном минимуме, то, безусловно, он зависит от привычек и культуры потребления. Расходы на оплату жилья составляют в Чехии все более значительную статью семейного бюджета. Для многих, кто по различным причинам решает сменить место работы, главным ориентиром при поисках нового места жительства (после зарплаты) часто становится его дешевизна. Однако, материальное благосостояние семьи зависит не только от уровня заработной платы и расходов на жилье, но и от общего уровня возможного заработка с учетом квалификации взрослых членов семьи.

Население страны - около 11 млн. человек. Этнический состав следующий: 81,3 % чехов, 13,7 % жителей Моравии и Силезии, 5 % остальные национальные меньшинства, из которых: немцы (50 тыс. чел.), цыгане (300 тыс. чел.) и евреи (2 тыс. чел). Плотность населения: 130,6 чел./кв. км. Городское население составляет 65,3%. Вероисповедание: атеисты 39,8%, католики 39,2%, протестанты 4,6%, православные 3%, сторонники других религий 13,4%.