Навигация:   Главная Центральная Европа Достопримечательности Чешской Республики
Достопримечательности Чешской Республики

Замки Чехии

Чехия знаменита свои красивейшими средневековыми замками. Среди самых известных Романтический замок Сихров в стиле новой готики , где находится богатое собрание французских, немецких и австрийских художественных и ремесленных коллекций, крепость Плосковице с настенной росписью работы Й. Навратила, которые содержат в основном убранства второго периода рококо и старинные коллекции картин и графики, крепость Нове Место над Метуей, основанная в XVI веке, после Тридцатилетней войны приобретшая барочный облик, замок Леднице, первоначально готическая крепость, расширенная и превращенная в замок в стиле ренессанс, особый интерес которой представляют представительские залы первого этажа с облицованными деревом стенами и резными кессонными потолками.

Замки Чехии

 

Нельзя оставить без внимания замок Лешна у Злина, построенного в 1887-1894 гг. по образу и подобию английских дворянских поместий, замок Чески Штернберг, первоначально построенный в готическом стиле, замок позднее был реконструирован в стиле барокко, содержащий коллекцию семейных портретов владельцев замка, коллекцию оружия, охотничьи трофеи, коллекцию мебели, серебреные миниатюры и медную посуду, дворцовый комплекс Телч в стиле эпохи Возрождения, в котором особый интерес представляет дворцовое убранство с уникальным оформлением и коллекциями, галерея с работами художника Я.Зрзавого, дворцовый сад и парк.

Замок Глубока над Влтавой является одним из самых посещаемых замков Чешской Республики. Этот прекрасный белокаменный Замок окружен парком, где находится большое количество экзотических деревьев. Комплекс замка включает 140 комнат, 11 башен и 2 двора. Здесь постоянно располагается удивительная экспозиция гобеленов, старинной мебели, стекла и старинного оружия. Крепость Пернштейн - одна из наиболее сохранившихся крепостей на территории Чехии и Моравии, основанная в конце XVIII века, перестраивалась в основном в XIV-XVI вв., когда первоначальная территория крепости была значительно расширена. Мельник -- замок чешских принцесс и королев.

Замок Глубока над Влтавой

Расположен в месте слияния двух рек: Влатавы и Лабе. С 1753 года принадлежал семье Лобкович и недавно был возвращен своим владельцам. В замке расположена выставка живописи и винные погреба (для туристов проводятся дегустации). Кршивоклат -- один из самых древних королевских замков. Основан в XII веке. Серьезно пострадал в 1422 году и был практически заново отстроен.

Карловы Вары

Наиболее известный чешский курорт, находящийся всего в 122 км. от Праги, недалеко от границы с Германией в одном из живописнейших мест Западной Чехии - в прекрасной долине, образованной слиянием рек Тепла и Огрже, окруженной Крушными и Доуповскими горами. Общее число зарегистрированных источников в Карловых Варах и окрестностях - 132, но в лечебных целях используются только двенадцать из них. Это уникальная вода, которая не имеет аналогов по своим характеристикам. По химическому составу карловарская вода представляет собой натриево-бикарбонатно-сульфатную кислую минеральную воду и при питьевом лечении нормализует нарушенную секрецию и моторические функции желудка и кишечника, действует противовоспалительно и спазматически. Самый знаменитый источник Карловых Вар - "Шпрудель", очень минерализированная вода которого (6,5 гр. солей на литр) достигает температуры +73 С.

Марианске-Лазне

Второй по величине в Западной Чехии красивейший курорт. Он меньше Карловых Вар, но зато более современен. Город находится в в 48 км. к юго-западу от Карловых Вар, в 630 м. над уровнем моря, и отличается чистым воздухом и спокойной атмосферой, которая подчеркивается тишиной лесов. Долина, открывающаяся на юг, окружена лесистыми вершинами со всех сторон. Красота окружающей природы, прекрасные комфортабельные отели и, главное - целебные источники заслуженно поставили этот курорт в разряд лучших мировых курортов.

Чешская Швейцария

Уникальное место, которое можно охарактеризовать не иначе, как "туристическим Эдемом", называется - Чешская Швейцария. "Осью" Чешской Швейцарии является река Эльба (по-чешски - Лабэ). В сопровождении своих притоков, Плоучницы и Каменицы, она, следуя собственному беспорядочному сценарию, проложила дорогу между живописными образованьями песчаников и равнинами. В Чешской Швейцарии есть все, что необходимо настоящему путешественнику: сказочные густые леса, романтичные горные реки, глубокие каньоны, живописные долины, скалы, потрясающие своей красотой и величием, чистейшие воздух и вода, памятники старины. На карте Европы Дечин находится в самом центре, но, несмотря на это, он поражает своей нетронутостью. Зимой вы можете кататься на санях и лыжах, летом - сплавиться на байдарках по реке или приобщиться к конному спорту, предварительно выбрав лошадь на старинной конюшне. Истинных романтиков привлечет настоящий разбойничий замок, уникальный тем, что располагается в пещере, а собирателям чудес света обязательно нужно подняться к Правчицкой Бране - гигантским природным каменным воротам, вымытым в скалах мировым океаном.