Навигация:   Главная Центральная Европа История города Праги
История города Праги

Древнейшие находки показывают, что территория нынешней Праги заселялась еще в каменном веке. Однако первые исторические сведения об этой местности относятся к IV-V вв. и связаны с появлением здесь славянских племен. Примерно три столетия спустя они поселились на территории современных Градчан, и с этого события Прага начинает отсчет своей истории.

Князь Боржевой (850-895) из племени Чехов построил на незаселенной высоте над рекой Влтава деревянный замок (позднее был сложен из камня), который стал после 870 года главным местом правления династии Пршемысловичей. В первой половине X века на противоположном берегу Влтавы был построен другой замок (Вышеград), и на какое-то время он заменил Градчаны в качестве резиденции правителей. Между этими двумя замками и стал постепенно вырастать город.

Пражский град опирался на посад, который во время его возникновения был уже довольно плотно заселен. До конца X века жизнь посада сосредоточивалась непосредственно под Градом, но в XI веке его центр переместился на правый берег реки. В 1091 году упоминается рынок на правом берегу Влтавы (на месте теперешней Староместской площади), ставший ядром новых поселений. Здесь сходились дальние торговые пути: восточная дорога, ведущая в Баварию, лужицкая и сербская дорога. Примечательно было то, что неподалеку от рыночной площади был основан княжеский двор -- Тын, используемый и как таможня, и для охраны приезжавших сюда иноземных купцов.

В слободе, которая примыкала к рыночной площади, люди занимались главным образом торговлей, а также ремеслами. Продовольствие и другие сельскохозяйственные продукты поставляли окрестные поселки и деревни.

Памятники архитектуры, возникшие в Граде и посаде до середины XIII века, были свидетельством высокого уровня чешского строительного искусства и ремесел. В Граде Спигневым была построена базилика св. Вита (ее остатки были обнаружены под часовней св. Вацлава в соборе святого Вита); Вратиславом -- базилика св. Йиржи (Георгия) с монастырем бенедиктинок, основанные в 920 году (внутри похоронены бабушка святого Вацлава, княгиня святая Людмила и аббатиса Млада, сестра Болеслава II); дворец Собеслава и каменные крепостные стены с тремя башнями; на Вышеграде -- княжеский дворец и первые храмы; на Петршине -- Страговский монастырь. В 1158 году Владислав II стал первым королем Чехии и перестроил свой княжеский замок (в Пражском граде) в королевский дворец. В конце XII века Прага была уже хорошо известна итальянским и французским купцам. Через Влтаву был построен каменный мост (на месте деревянного, который регулярно сносило половодьем), получивший имя княгини Юдиты (1166-1169) (примерно в том месте, где сейчас находится Карлов мост). По всей пражской территории -- кроме Вышеграда и Пражского града -- было рассеяно более 30 церквей однонефных и в виде ротонд. Домам патрициев также были присущи пышные формы. Остатки этих (примерно семидесяти) романских каменных зданий до сих пор сохранились в подвалах пражских домов. К периоду романской застройки относятся комплекс Тына, раскинувшийся до Штупартской улицы, Староместская площадь (кроме ее западной части) часть Целетной улицы и др.

За сто лет развития пражского посада были созданы все условия для основания города, поэтому около 1232-1234 годов чешский король Вацлав I пожаловал купеческой слободе около Тына титул королевского привилегированного Города пражского. Вскоре после этого (около 1240 года) на территории Праги был основан еще один город вокруг церкви св. Гавла, Гавелский город. Он был основан в том месте, где теперь расположен Фруктовый рынок, Угольный рынок и Гавелска улица. Очень скоро оба эти города слились в одно экономическое и территориальное целое -- Старый город (Старе Место). Он был обнесен стеной с тринадцатью башнями, из которых сохранилась лишь Пороховая. От Гавелского города остались лишь арки с их ребристыми крестовыми сводами на Гавелской улице.

Быстрое развитие и подъем этого города подтверждали, что строительство городов приносит пользу как королю, так и населению. Поэтому уже в 1257 году Пршемысл Отакар II (1253-1278) основал третий город -- Малый город пражский (Мала Страна) с помощью поселенцев из Северной Германии. Эта часть города строилась вокруг прямоугольной площади. Теперь это Малостранская площадь с возвышающимся над нею замечательным костелом св. Микулаша. Как и весь квартал, он был в свое время перестроен в стилен барокко, так что от его готическом прошлом можно узнать только по архивным чертежам. Тем самым в пражском посаде завершился первый исторический этап -- слободы ремесленников и купцов становятся привилегированными королевскими городами.

Превращение купеческой слободы в город, так изменившее в конце XIII века общественную и экономическую жизнь пражского посада, сопровождалось бурным строительством.Особенно быстро занимала место своими постройками церковь. Храмовые постройки в монастыре св. Анежки, сохранившиеся до сих пор, свидетельствуют о том, что уже в то время начал проникать новый архитектурный стиль -- готика. Раннеготические формы были использованы пражскими евреями при строительстве школы-молельни. В настоящее время это самая старая синагога в Европе (Староновая синагога). Наряду с церквами и монастырями строились и светские здания: жилые дома и торговые лавки, дома аристократов и патрициев с характерными узкими фасадами, украшенными щитами и эркерами, на рынках и площадях, соединяемые арками.

В XIII веке Прага стала городом, с которым по размерам и экономическому значению не мог сравниться ни один город в стране. Причина этого заключалась, с одной стороны, в продолжении традиций оживленной жизни пражского посада, а с другой стороны, в том, что она была местом резиденции правителя, а это привлекало в Прагу много непроизводительного населения, потреблявшего продукты труда пражских ремесленников и ввозимые товары. Поэтому поставка товаров -- особенно дорогих товаров широкого потребления и некоторых видов сырья -- стала в то время главной заботой пражской торговли.

Чешский король, зависящий в своей борьбе с феодалами от городов, сумел оценить их роль. Король Вацлав II (1278(?)-1306(?)), кому только богатство и процветание городов позволяло осуществлять свою великодержавную политику, предоставлял городам многочисленные привилегии и заботился об их строительстве. Прагу он называл "столицей королевства, возвысившейся над другими городами", многими привилегиями он ускорил ее развитие, хотел даже основать здесь университет. Но только период правления Яна Люксембургского (1306(?)- 1346), который находился в финансовой зависимости от богатых горожан, определил расцвет Праги и поднял ее на уровень европейских столиц. В 1321 году пражским бургграфом Берком из Дубе был основан еще один пражский город Градчаны. В 1338 году Ян Люксембургский (1306(?)-- 1346) разрешил староместским патрициям учредить ратушный дом (ныне Староместская ратуша). Это было большим прогрессом в развитии городского самоуправления, что позволило бы добиться полной независимости от короля.

В 1346 году в битве у Креси между французами и англичанами пал Ян Люксембургский, и на чешский престол взошел его сын Карл IV (1346-1378). Он был страстным поборником мира, науки и искусства, любил Прагу как "зеницу ока своего" и решил построить достойную столицу, которая своими размерами уступала тогда лишь Парижу, Риму и Царьграду. Политическое могущество Карла IV, который одновременно был императором римским, подняло Прагу на уровень столицы "Священной Римской империи", второй после Рима столицы христианства. В Праге была сосредоточена культурная жизнь, а в 1348 году здесь был основан и университет, первый в Центральной Европе, а также учреждена архиепископальная кафедра, что повышало статус Праги.

В связи с укреплением политического и культурного значения пражских городов продолжалась их перестройка уже в ярко выраженном готическом стиле (высокая готика). Наибольшее внимание Карл IV уделил Пражскому граду. Над дворцом Пршемысловичей Карл IV воздвиг дворец по образу французских королей, на месте базилики св. Вита Спигнева он основал великолепный собор, первым этапом строительства которого (1344-1352) руководил французский архитектор Матиаш из Арраса, а после него (с 1356 до 1406) Петр Парлерж (1330- 1399) с сыновьями.

У молодого (27-летнего) архитектора не было других рекомендаций, кроме происхождения из немецкой семьи строителей и скульпторов -- Парлержев из Швабского Гмюнда. Однако Парлерж более чем оправдал доверии императора. Ему удалось гениально воплотить в камне представление монарха о власти и политике. "Готика Парлержа" стала образцом для подражания в Европе. Матиаш начал строить по классическим канонам, но своеобразный стиль поздней готики, покоряющей ритмом линий и невесомым сводом, придал кафедральному собору Петр Парлерж за почти 50 лет своей деятельности. За это время поднялись восточная часть собора, хор с сетчатыми ребристыми сводами, венок из часовен, а также часть колокольни с Золотыми воротами (южный портал), украшенными по настоянию Петра Парлержа венецианской мозаикой. Скульптурная отделка, как полагают, тоже выполнена в мастерской Парлержа. Стены часовни над могилой князя святого Вацлава, являющейся сердцем собора, украшены средневековым мастером; над часовней за несколькими замками хранятся коронационные драгоценности чешских королей, из которых одна корона, украшенная драгоценными камнями, будто бы стоит столько же, сколько весь храм. Кафедральный собор строили 600 лет, и только в начале этого столетия архитекторы завершили его, воздвигнув две новые башни, скульпторы добавили украшения, живописцы оформили витражи из цветного стекла. Под королевским мавзолеем Коллина в подземной гробнице помещены в металлических гробах останки правителей, которые добились наивысшего подъема в истории Чехии: на одном надгробии -- простая надпись: "Карл IV", в другом хранится прах четырех его жен (их портреты из камня можно увидеть в подземном дворце), на третьем надгробии надпись: "Вацлав IV", а в четвертом покоится Йиржи из Подебрад.