Навигация:   Главная Восточная Африка История Сомали IV
История Сомали IV

В 1995 подразделения генерала Айдида потерпели ряд поражений. В апреле им пришлось уступить важный населенный пункт Беледуэйне в центральной части страны вооруженным отрядам одной из племенной групп клана хавийя. Пытаясь предотвратить новые проблемы, Айдид удалил двух высокопоставленных функционеров из руководимых им Объединенного конгресса Сомали и Сомалийского национального альянса. Эти деятели тут же перешли на сторону Османа Ато, который раньше оказывал Айдиду финансовую помощь, а потом превратился в его злейшего врага. Противоречия между этими политиками привели к тому, что в июне Айдид лишился поста председателя обеих организаций.

Предприняв мощную политическую контратаку, Айдид созвал конференцию по национальному примирению, в ходе которой при поддержке своих сторонников был провозглашен президентом. Соперники генерала приписали всплеск его активности финансовой и военной поддержке Ливии. В августе 1995 Ливия официально признала правительство генерала Айдида.

В сентябре вооруженные отряды Айдида предприняли наступление на Байдабо, получивший в период голода название «город смерти». Захват Айдидом Байдабо прервал попытки восстановления государства. Организация по координации помощи Сомали, объединявшая различные международные группы по оказанию помощи населению Сомали, выразила сожаление, отметив, что подобные действия окажут длительное негативное воздействие на мирный процесс.

В июле произошел страшный пожар на крупнейшем в Сомали рынке Бакараха в Могадишо, который уничтожил товары на многие миллионы долларов. Рынок не входил в зону контроля ни одного из кланов, и причина пожара осталась загадкой. Два главных соперника Айдида, Али Махди и Осман Ато обвинили в случившемся две компании по экспорту бананов (итальянскую «Сомалфрут» и «Сомбану», филиал американской «Доул корпорейшн»), заявив, что они находились в сговоре с генералом. В октябре милицейские части, подчинявшиеся Али Махди, открыли огонь по торговым судам в порту Могадишо, что привело к закрытию порта. Вывод из строя столичного порта вынудил представителей ООН и других международных организаций использовать для доставки грузов небольшую естественную гавань Эль-Маан, расположенную в 30 км к северо-востоку от Могадишо.

На северо-западе бывшего государства президент самопровозглашенной Республики Сомалиленд Мухаммед Ибрахим Эгал назначил комиссию по разработке проекта новой конституции. В ответ на непрекращавшиеся вооруженные столкновения между силами Эгала и мятежниками соседнее Джибути привело в состояние боевой готовности свои пограничные части.

Самым значительным событием политической жизни Сомали в 1996 стала смерть в августе этого года генерала Мухаммеда Фара Айдида. За несколько месяцев, предшествовавших его смерти произошла резкая эскалация военных действий на юге страны. В апреле Айдид вернулся в Могадишо из Байдабо на юге Сомали, который после захвата в сентябре 1995 стал его основной базой. Сын генерала Хуссейн, натурализовавшийся гражданин США и бывший резервист американской морской пехоты, принял на себя командование по проведению секретных операций, направленных на укрепление Байдабо.

Сразу после переезда в Могадишо генерал Айдид пообещал своим сторонникам развернуть всестороннюю борьбу с противниками режима. В июле вооруженные части Айдида осадили Медину, район в южной части столицы, где проживали представители клана абгал и который контролировался силами, поддерживавшими Али Махди и Османа Ато.

В конце июля по радиостанции Али Махди прошло сообщение, что генерал Айдид был тяжело ранен. После нескольких опровержений 2 августа 1996 сторонники генерала объявили по радио, что Айдид скончался. На фоне непрекращавшихся воевых действий старейшины племенной группы хабар гебир быстро приняли решение, что преемником ушедшего лидера в качестве «временного президента» будет его сын Хуссейн Айдид.

В октябре при посредничестве президента соседней Кении Даниэля Арапа Мои произошла первая встреча между Хуссейном Айдидом и Али Махди. Осман Ато тоже принял участие в переговорах, где была достигнута устная договоренность о прекращении огня. Тем не менее вскоре в Могадишо вспыхнули ожесточенные бои.

В декабре 1996 части эфиопской армии вторглись в юго-восточные районы Сомали и захватили пограничные города, контролируемые группой исламских фундаменталистов аль-Иттихад аль-Ислам. Более раннее вторжение эфиопов на территорию Сомали было спровоцировано попыткой покушения на министра транспорта Эфиопии Абдулмеджида Хуссейна, сомалийца по происхождению, которая была предпринята членами группы Иттихад, борющихся за независимость области Огаден, населенной преимущественно сомалийцами и входящей в состав Эфиопии. В мае Республика Сомалиленд отметила пятую годовщину своего существования. Ее президент Эгал заявил, что отказывается от ранее принятого решения баллотироваться на очередной срок.