Навигация:   Главная Восточная Африка Экономика Бурунди
Экономика Бурунди

В 1995 ВВП Бурунди оценивался в 4 млрд. долл., что в пересчете на душу населения составляло 600 долл. Основа экономики – потребительское сельское хозяйство. Всего ок. 100 тыс. человек получают заработную плату или являются людьми свободных профессий. Поскольку темпы роста населения постоянно опережают прирост производства, серьезной проблемой является безработица.

Около 50% территории используется под пашню, 36% – под пастбища, остальную площадь занимают преимущественно леса и пахотонепригодные земли. Выделяются три зоны сельскохозяйственного освоения. На высотах от 800 до 2000 м возделывают батат и маниок (основные продовольственные культуры), бананы, масличную пальму и хлопчатник. В поясе от 1500 до 2000 м выращивают кофейное дерево, табак и клещевину, из семян которой получают касторовое масло. В горах на высотах выше 2000 м выращивают фрукты и овощи. На экспорт производят кофе (в 1994–1995 его доля в стоимости экспорта составила 81%), хлопок, чай и пальмовое масло. Животноводство имеет нетоварный характер из-за традиционного отношения к скоту как главному критерию богатства. Поэтому решающим является численность и внешний вид скота, а не его товарные качества. Промысел рыбы ведется в основном в оз. Танганьика и ориентирован на внутренний рынок.

В Бурунди в небольшом объеме добываются оловянная руда, бастнезит, вольфрам, коломбо-танталаит, золото и торф. Обнаружены значительные запасы урана и никеля.

Промышленность развита слабо. Ее доля в ВВП (включая строительство) оценивается в 14%. Предприятия пищевой и текстильной промышленности, по производству строительных материалов и пальмового масла сосредоточены в Бужумбуре и в основном принадлежат европейцам. Несмотря на богатые гидроэнергетические ресурсы, энергии производится недостаточно для обеспечения потребностей страны. Почти половину необходимой электроэнергии Бурунди закупает у Демократической Республики Конго.

Как правило, стоимость импорта превышает поступления от экспорта. В 1995 затраты на импорт составили 234 млн. долл., а экспортные поступления – 117 млн. долл. Главные статьи импорта – продовольствие, нефтепродукты, ткани, машины и транспортное оборудование. Доля кофе в валютных поступлениях от экспорта составляет ок. 90%. Главные торговые партнеры: страны ЕС, США и соседние африканские страны.

Денежная единица – бурундийский франк, равный 100 сантимам. Денежную эмиссию осуществляет Банк Республики Бурунди, созданный в 1964.