Навигация:   Главная Восточная Африка История Бурунди II
История Бурунди II

В сентябре 1987 Багаза был отстранен от власти в результате военного переворота. Президентом Бурунди стал майор Пьер Буйоя. Новый режим проводил более взвешенную политику в отношении религии, но в целом его курс мало отличался от курса его предшественника. В августе 1988 вновь вспыхнули массовые межэтнические столкновения. В течение недели северные районы страны были охвачены кровавой резней, и от рук хуту погибли сотни тутси. После эвакуации из этих районов тутси армия сумела навести порядок.

При этом были убиты не менее 5 тыс. крестьян-хуту, ок. 60 тыс. были вынуждены бежать из страны. Шаги Буйоя по умиротворению хуту включали предложения по демократизации страны, и в марте 1992 был проведен всенародный референдум, на котором избиратели одобрили новую конституцию, разрешающую создание политических партий. К октябрю официально были зарегистрированы восемь партий. На состоявшихся 1 июня 1993 первых в истории страны демократических президентских выборах победил представитель хуту Мельхиор Ндадайе. В конце того же месяца созданная им партия Фронт за демократию в Бурунди (ФРОДЕБУ) завоевала 65 из 81 мест в парламенте. Остальные места получили кандидаты УПРОНА.

Не прошло и четырех месяцев, как в результате нового военного переворота в Бурунди снова произошла смена власти, а президент и шесть министров были убиты. В последовавшей за этим кровавой резне погибли, по сведениям из разных источников, от 50 до 100 тыс. человек. Демонстративное дистанцирование высших армейских чинов от участников путча, недовольство населения и осуждение со стороны мировой общественности расстроили планы заговорщиков. Оставшиеся в живых министры вновь получили власть, и в качестве временной меры депутаты Национального собрания избрали нового президента. Им стал бывший министр сельского хозяйства Сайприен Нтарьямира, который вступил в должность в феврале 1994.

На обратном пути с проходившей в апреле в Дар-эс-Саламе (Танзания) встречи, на которой руководители нескольких африканских стран пытались в качестве посредников урегулировать кровавый конфликт между хуту и тутси в Бурунди и Руанде, погибли оба президента-хуту этих стран, С.Нтарьямира и Ж.Хабьяримана. При подлете к руандийскому аэропорту Кигали их самолет потерпел аварию (есть версия, что он был сбит).

Начавшиеся вслед за этим в Бурунди новые вооруженные межэтнические столкновения повлекли за собой убийство десятков тысяч людей, и сотни тысяч бурундийцев покинули страну и пополнили лагеря беженцев. Несмотря на всю сложность ситуации, в Бужумбуре было достигнуто соглашение о разделении власти между тутси и хуту, и в сентябре 1994 Национальное собрание утвердило в качестве исполняющего обязанности президента своего бывшего спикера Сильвестра Нтибантунганья. В состав временного правительства вошли президент хуту и премьер-министр тутси, новый исполнительный совет и кабинет министров, в которых все посты были поделены между представителями обеих этнических групп.

В 1995 Бурунди охватили новые межэтнические столкновения, в ходе которых погибли по крайней мере 10 тыс. человек, страна оказалась на грани полного хаоса. В июле 1996 в результате военного переворота верховную власть в стране снова захватил тутси Буйоя. ООН и ОАЕ осудили новый военный режим и ввели против Бурунди ряд жестких экономических санкций. Они призвали власти страны отменить запрет на деятельность политических партий и возобновить работу распущенного военными парламента. Несмотря на неоднократные попытки примирить противоборствующие стороны, на протяжении последних лет этнические конфликты в Бурунди не ослабевают, а страна находится в состоянии разрухи.