Навигация:   Главная Восточная Африка Сельское хозяйство в Кении
Сельское хозяйство в Кении

Кения – преимущественно аграрная страна, ок. 80% самодеятельного населения занято в сельском хозяйстве. Основные ареалы земледелия сосредоточены на нагорье в центральной и западной части страны, а также на прибрежных равнинах на юго-востоке. Площадь орошаемых земель в стране весьма ограничена, и объем сельскохозяйственного производства сильно зависит от погодных условий.

Значительная часть территории Кении либо вообще непригодна для ведения сельского хозяйства, либо там возможно только кочевое скотоводство. Более половины сельскохозяйственной продукции идет на внутреннее потребление. Примерно одинаковый объем товарной продукции производится на 3,2 тыс. крупных ферм и в 1,2 млн. мелких крестьянских хозяйств (средней площадью ок. 1,5 га). После провозглашения независимости многие крупные хозяйства, ранее принадлежавшие европейцам, были разделены на небольшие земельные участки и распределены среди африканцев.

Для внутреннего потребления выращиваются зерновые, маниок, батат, картофель, просо, сорго, бананы. Основные товарные культуры – чай, кофе, сахарный тростник, пшеница, кукуруза, сизаль, пиретрум (для производства инсектицидов) и хлопчатник. Выращенные чай, кофе и пиретрум почти полностью идут на экспорт, доходы от их реализации нестабильны, так как зависят от цен на мировом рынке, которые подвержены сильным колебаниям.

Например, в период 1977–1991 мировые цены на кофе упали на 78% и на чай – на 20%. За тот же период урожаи многих сельскохозяйственных культур снизились. Причинами были засуха 1984–1985, плохая организация производства и нехватка капиталовложений. Сбор кофе, пшеницы, проса и бобовых уменьшился на 20–50%, а зерновых, корнеплодов и маниока несколько увеличился. Почти в два раза повысились урожайность и сбор чая и бананов.

В 1996, обогнав Индию и Шри-Ланку, Кения стала ведущим мировым производителем чая. В том же году на долю Кении приходилась 1/10 часть мирового производства сизаля. В 1980-е годы на 20% (в расчете на душу населения) снизился сбор зерновых культур, составляющих основу пищевого рациона кенийцев. По подсчетам экспертов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, калорийность пищи за последние 45 лет снизилась на 5%, и лишь 6–8 стран Африки по этому показателю уступают Кении.

Производство и продажа экспортных культур контролируются государственными организациями, ведающими производством чая и кофе. Другие сельскохозяйственные культуры, выращиваемые в стране, – рис, ячмень, кокосовая пальма, ананас, кешью, томаты, бобовые и цветы. В Кении разводят много молочного скота, овец, коз, свиней, домашней птицы и небольшое число верблюдов. Кочевым скотоводством занимаются преимущественно народы рендилле, боран, самбуру, габбра, сомали и масаи. Рыболовство в основном развито на озерах, особенно на оз. Виктория, а также в Индийском океане. Почти весь улов потребляется на внутреннем рынке.