Навигация:   Главная Восточная Европа Латвийская Республика
Латвийская Республика

Латвия - небольшая, но очень гордая страна, расположенная на северо-востоке Европы, на берегу Балтийского моря. Выгодное географическое положение делает Латвию по праву центром Прибалтики, к которой обычно относят соседние Эстонию и Литву. На востоке Латвийская республика граничит с Россией и Белоруссией.

Столица Латвии - город Рига, где проживает почти половина населения и сосредоточена деловая и культурная жизнь. На берегу Балтики крупные портовые города Вентспилс и Лиепая, в центре Латвии - историческая Елгава, на востоке рядом с Белоруссией - более русский Даугавпилс. Сегодня Латвия входит в Евросоюз и Шенгенскую зону, что делает стану достаточно привлекательной для туризма. Курортный город Юрмала, расположенный на берег Рижского залива, известен далеко за пределами страны. Латвийская Швейцария - это живописная природа долины своенравной реки Гауя.

География

Площадь Латвии чуть больше 64 тысяч квадратных километров, протяженность сухопутных и морских границ около 1200 километров. В ландшафте Латвии преобладают низменности, равнины и небольшие холмы в восточных районах страны. В Латвии около 12 тысяч рек,самые большие Даугава, Лиелупе, Гауя, Вента. Более 2 тысяч озер, самые большие Лубанас, Разнас, Энгурес. Климат переходящий от континентального в восточных районах, к морскому на Западе Латвии.

Курземе

Западный регион Латвии - Курземе, это ветреный берег Балтийского моря с маяками, порты Лиепаи и Вентспилса, пустынные пляжи и рыбацкие поселки в дюнах. Неповторимая архитектура Кулдиги и других курземских городов - это настоящая национальная гордость страны. Тут находится один из самых широких водопадов в Европе - Вента Румба и конечно красивейшие места для сельского туризма.

Земгале

Центральный регион Латвии - Земгале, тут сплелась история веков: земли древних земгалов, замок Ливонского ордена, Елгава - до 1917 года Митава, Рундальский дворец. Ну и конечно удивительная природа: национальный парк Тервете со своими древними и самыми высокими соснами, живописное левобережье Даугавы, замки и традиционные для этих мест поместья.

Видземе

Северо-восточный регион Латвии - Видземе, это можно сказать сердце страны. Деловая столица Рига, любимая и комфортабельная Юрмала, спокойные пляжи Видземского взморья - солнечный берег Saulkrasti. Ну и конечно национальный парк Гауя, где расположена знаменитая Сигулда, исторический Цесис, Турайдский замок со своей историей и красивыми легендами. Северные Валмиера и Лимбажи, со своей размеренной и неспешной жизнью.

Латгале

Юго-восточный регион Латвии - Латгалия, край множества красивых озер - самое большое Лубанас, площадь 80 кв.км. и самое глубокое Дридзис, глубина 65 метров. И как известно Латгалия - это духовный центр католиков, тут расположена знаменита Аглонская базилика и аббатство XVIII века. В августе, в день успения Девы Марии, сюда направляются паломники многих стран мира.

Население Латвии

На 2009 год население Латвии составляет 2 261 300 человек, из которых около 70% живет в городах, а остальные 30% в сельской местности. По национальному составу население делится на латышей - около 60%, русских - около 30%, белорусов - немного меньше 4%, Украинцев - около 2,5% и другие национальности. Национальным и государственным языком конечно является латышский, но практически везде широко распространен русский. В любом уголке Латвии люди гостеприимны и приветливы не смотря на национальность. Основные религии лютеранство, православие и католицизм.

Государственное устройство Латвии

Латвийская Республика была провозглашена 18 ноября 1918 года - в этот день отмечается День Независимости. Латвия парламентская республика, то-есть власть находится в руках у премьер-министра и его кабинета, которых выбирает сейм из 100 депутатов, которых в свою очередь вроде выбирает народ. Еще есть руководитель государства в лице президента, которого опять-же выбирает сейм, но президент по большому счету не управляет страной, а просто является её лицом. В общем с властью в Латвии все довольно запутано и страшно запущенно, по этому не стоит вашего внимания.

Флаг Латвии

Флаг Латвии - это три горизонтальные полосы красная, белая и опять красная, очень похож на флаг Австрии, но имеет особый тёмно-красный цвет, который называется «латышский красный» Latvian red. Пропорции цветов флага 2:1:2, пропорции длины и ширины 2:1. История довольно запутана, но первые упоминания о тёмно-красном флаге с белой полосой относятся к XIII столетию, когда с таким флагом против староэстонских племён воевали старолатышские племена. Если есть интерес и желание можете почитать более подробно о истории флага Латвии.

Герб Латвии

Герб Латвии появился после провозглашения Латвийской Республики в 1918 году. В гербе отображены символы независимости латышского государства и символы культурно-исторических областей страны. Три звезды наверху, так-же как и звезды на памятнике Свободы, символизируют объединение исторических областей Латвии. Солнце, расположенное над щитом, символизирует национальную государственность Латвии. Стилизированное солнце как знак отличия, было еще у латышских стрелков когда они воевали в Российской армии во время Первой мировой войны. Тогда солнце рисовали с 17 лучами, которые символизировали округа. Красный лев символизирует Курземе и Земгале, а серебристый крылатый сказочный зверь с головой орла символизирует Видземе и Латгале. Герб Латвийской Республики выработан латышским художником Рихардсом Зариньшем.

История Латвии

История Латвии часто служила политическим инструментом, каждая власть пыталась и пытается сегодня, переписать историю по своему. По этому рассказывать о истории дело не благодарное, оставим это почетное право историкам и политикам.