Навигация:   Главная Восточная Европа Даугавпилс
Даугавпилс

Даугавпилс, второй крупнейший город Латвии, расположен на реке Даугаве (Западная Двина) в юго-восточной части республики в 232 км от столицы г. Риги. Город неоднократно менял свое название: Динабург (1275), Борисоглебск (1656-1667), Двинск (1893-1920). С 1920-го года - Даугавпилс.

Сегодня в городе как достопримечательный памятник градостроения рассматривается городской исторический центр, который включает в себя районы вокруг нынешней Первой гимназии и здания на улице Саулес в архитектуре югендстиля. Свойственную только для Даугавпилса панораму создает ансамбль храмов, который включает в себя четыре главные конфессии Латвии – евангелистско-лютеранскую, Римскую католическую, православную и старообрядческие молебные дома.

Даугавпилсская крепость – единственный в Восточной Европе образец крепостного строения первой половины 19го века, сохранившийся без изменений. Ансамбль крепости создают цитадель, вал и защитная дамба, которая защищает город от наводнений ( построена 1829. – 1841.) У города разносторонний, развитый промышленно-отраслевой спектр, широкая сеть социальной инфраструктуры и торговли.

Сегодня Даугавпилс – значительный культурный и образовательный центр, центр спорта и отдыха. Здесь действуют Даугавпилсский университет, ряд филиалов рижских высших школ, 7 ремесленных училищ, 20 общеобразовательных школ. Гостям города гостеприимно открывает свои двери Даугавпилсский краеведческий художественный музей, кинотеатр «Renesanse», государственный Даугавпилсский театр и многие дома культуры.

Даугавпилс не без основания гордится своими спортивными комплексами. Горячим летом свою прохладу предлагает озеро Стропы с благоустроенным пляжем и открытым плавательным бассейном. В городе проходят многие популярные международные фестивали – фестиваль хоровой духовной музыки – в январе, фестиваль традиционных масок – в феврале, фестиваль джаза – в апреле, празднование дня рождения города – в июне, сентябрьские дни камерной музыки.

Факты о Даугавпилсе

  • Площадь : 72,48 км2.
  • Жители : 109 421 ( 01.01.2005 )
  • Расстояние до Риги 232 км ( автотрасса А6 )
  • Расстояние до границы Литвы 25 км.
  • Расстояние до границы Беларуси 35 км.
  • Расстояние до границы с Россией 120 км.

В наши дни Даугавпилс идет навстречу каждому своему гостю, как город, который дал миру короля танго Оскара Строка, художника Марка Ротко и актера и режиссера Соломона Михоэлса. В Даугавпилсе находятся 2 консульства : Российской Федерации и Республики Беларусь.

История города Даугавпилс

История города берет свое начало с эпохи средневековья, когда латвийские земли были захвачены немецкими рыцарями–крестоносцами. Согласно исторической хронике, замок Динабург был основан магистром Ливонского ордена Эрнстом фон Ратцбургом в 1275 г. на торговом пути «из варяг в греки», который проходил по реке Даугаве и находился на границе русских и литовских земель. Замок стал важным укрепленным пунктом, рядом с которым сформировалось и торговое поселение.

Динабургский замок занял такое угрожающее положение по отношению к землям полоцкого и литовского княжеств, что русские и литовские войска неоднократно пытались его разрушить. Первое сражение у стен замка произошло в 1277 г., когда литовский князь Тройден в течение месяца безуспешно вел осаду орденского замка.

В ХIV – ХV вв. Динабургский замок не раз подвергался нападению войск литовских и русских князей, разрушался и вновь восстанавливался, т.к. имел важное стратегическое значение. Ливонский орден не жалел средств для укрепления замка. В 1347 г. магистр ордена Госвин Герик усилил его четырьмя башнями.

В начале ХV в. динабургский комтур стал одним из важнейших доверенных лиц немецкого ордена. В этот период, используя гарнизон Динабургского замка, Ливонский орден много раз вторгался в русские земли, угрожая Пскову и Новгороду. Однако после присоединения их к Московскому княжеству, Великий князь московский Иван III, чтобы обезопасить западные границы, предпринял поход в Ливонию. В конце ХV в. Ливония утратила свое могущество и пришла в упадок. На два столетия (1561-1772) Латгалия стала польской провинцией – Инфлянтией. С 1566 г. Динабург стал административным центром Инфлянтского воеводства.

Даугавпилс

 

Однако стратегическое значение территории, расположенной в среднем течении Даугавы, где сталкивались интересы России и Польши, оставались весьма значительным. Иван Грозный заложил новую крепость на 19 километров ниже по течению реки Даугавы от старого замка, где Даугавпилс расположен и ныне. Начатое строительство было затем продолжено поляками, т.к. в январе 1582 г. был заключен мирный договор между Польшей и Россией, и вся территория Латгалии, в том числе новая крепость, отошли к Польше.

В 1582 г. польский король Стефан Баторий даровал Динабургу Магдебургское право.

В ХVII в. город Динабург стал важным торговым и таможенным пунктом.

В 1772 г. по первому разделу Польши Динабург был присоединен к России и стал уездным городом Полоцкой губернии, а с 1802 г. - Витебской губернии.

21 сентября 1781г. Динабург получил новый герб, закрепленный за городом до 1917 г.

Большие изменения в жизнь города внесло строительство новой Динабургской крепости, которое началось в 1810 г. в связи с угрозой нападения Наполеона.

В 1893 г. указом императора Александра III Динабург был переименован в Двинск.

На рубеже ХIХ-ХХ вв. Двинск стал крупнейшим промышленным и культурным центром Северо-Западного края России. В 1913 г. в городе проживало 112 848 человек (больше, чем в Минске). В 1991 г. была восстановлена независимая Латвийская Республика, развитие города продолжилось в новых условиях.