Навигация:   Главная Восточная Европа Озёра Московской области
Озёра Московской области

Белое озеро

Белое озеро: два озера с таким названием в Московской области. Озёра получили свое название за чистейшую воду. Оба озера имеют карстовое или, возможно, метеоритное происхождение, достаточно глубокие.

Озеро Бисерово

Озеро Бисерово — озеро в Московской области, в 500 метрах к северу от станции Купавна. Бисерово — самое близкое реликтовое озеро к Москве. Памятник природы областного значения. К северу от озера, на месте выработанных торфяников, крупное рыборазводное водохранилище Бисеровского рыбокомбината.

Происхождение ледниковое. Грунты песчаные, западный берег заилен, котловина озера заполнена мощным слоем сапропелевого ила. Озеро мелководное — с хорошей прогреваемостью, глубина не превышает пяти метров, прибрежная часть заросла травой. В западной части впадает ручей и бьёт несколько ключей, исток находится у северной оконечности озера. В 80-е годы бывшим арендатором проведена расчистка ручьев, выкошен тростник, проведена аэрация и зарыбление.

Глубокое озеро

Озеро Глубокое находится среди глухих, заболоченных лесов Рузского района. Его площадь составляет около 55 га, а глубина достигает 32 метров. Вода чистая. До 1970-ых вода в озере имела желтоватый цвет, однако после строительства системы водосборных каналов, расположенных вокруг озера, вода стала прозрачной, но уровень воды в озере при этом понизился. На дне озера обнаружены голубые глины и валуны, которые свидетельствуют о его ледниковом происхождении. Характерная особенность озера — заболоченные берега. Из озера вытекает река Малая Истра. Температура в придонных слоях воды весьма постоянна в течение года и составляет 4-6 °С.

В Глубоком обитают следующие виды рыб: щука, окунь, ёрш, лещ, плотва, линь, уклейка, золотой карась, верховна, вьюн, налим, ротан. Помимо этого в озере обитает 52 вида микроскопических рачков. Биостанция на берегу озера основана в 1891 году, днём рождения считается 1 августа. Самое старое здание станции построено в 1905 году. Во время Великой Отечественной войны, всё ценное оборудование было спрятано по окрестным лесам, однако постройки использовались немецкими войсками в качестве госпиталя.

Круглое озеро

Озеро Круглое — расположено в Солнечногорском районе Московской области, вблизи населенных пунктов Озерецкое и Мышанское, окружено Клинско-Дмитровской грядой. Озеро ледникового происхождения, соединено реками Альба, Уча и Волгуша с озёрами Долгое и Нерское. В озере обитают около 20 видов рыб. На берегах озера расположены пансионаты и дома отдыха, а также база подготовки сборных команд России.

Муромское озеро

Муромское озеро — второе по величине шатурское озеро. Расположено около Шатурской ГРЭС, из-за слива с электростанции вода круглый год теплая. Озеро богато рыбой. Рядом проходит узкоколейная железная дорога, на южной стороне ширококолейная перегрузочная станция.

Святое озеро

Святое — озеро в Московской области России, близ города Шатура. Площадь — до 13 квадратных километров. Глубина озера 2-3 метра, но имеются глубокие ямы (около 8 метров) от земснаряда. По легенде, озеро получило название из-за стоявшей посреди озера на острове церкви. Такие легенды связаны как минимум с несколькими озёрами с аналогичными названиями. Однако в данном случае в качестве доказательств местные жители показывали видневшиеся на отмели посередине озера черепки. Археологи нашли на этом месте следы пребывания древнего человека — остатки керамики, каменные наконечники стрел.

Дно озера покрыто толстым слоем ила, кое-где встречаются водоросли. Прозрачность воды — до 2 метров. Донная фауна представлена различными видами ракушек, в озере обитают раки. Озеро соединено каналами с соседними озёрами Муромским и Чёрным; вместе система озёр представляет собой водоём-охладитель Шатурской ГРЭС, которая забирает воду из озера Чёрное, а тёплую воду сбрасывает в озеро Муромское.

Сенеж озеро

Сенеж озеро — озеро в Московской области, на Клинско-Дмитровской гряде. Площадь озера — 7 км², максимальная длина — 5 км, ширина — 3,5 км. Наибольшая глубина — 6 м (средняя — 2,5—3,5 м). Озеро фактически является водохранилищем, образованным в ходе строительства канала между реками Сестра и Истра, начатым в 1826. Целью строительства канала была доставка камня с Волги для постройки Храма Христа Спасителя в Москве. Работы продолжались около 25 лет, в ходе них были построены три каменных шлюза, канал длиной 8,5 км и плотина, а затем, не выдержав конкуренции с Николаевской железной дорогой, канал был заброшен.

Озеро, давшее название водоему, теперь является одним из заливов в южной части водохранилища, именуемым Старым Сенежем. Озеро имеет ледниковое происхождение. Из озера берёт начало река Сестра; вода в озере очень чистая. На озере — город Солнечногорск. От озера получила название железнодорожная платформа Сенеж. Популярное место отдыха, рыбалки, виндсёрфинга и кайтсёрфинга.

Смердячье озеро

Смердячье — озеро в Шатурском районе Московской области России, близ города Рошаль. Расположено в 4 км к северо-западу от поселка Бакшеево у слияния рек Поля и Воймега в сосновом лесу. Озеро имеет круглую форму. Диаметр зеркала воды — 260-290 метров. Диаметр по кольцевому валу 350—400 метров. Глубина озера до 35 метров.

Озеро получило название за характерный запах сероводорода (впрочем, по некоторым данным, исчезнувший около 25 лет назад). В 1985 году была высказана гипотеза о метеоритном происхождении озера, которая в настоящее время достоверно подтверждается. По оценкам, столкновение произошло около 10 тысяч лет назад, диаметр метеорита составлял 10-20 метров, масса — 11-13 тысяч тонн.

Озеро необычно не только из-за своего происхождения, но и по геофизическим характеристикам: уровень воды на протяжении последних 20-30 лет значительно менялся (от около 40 м в 1970-х, затем до ок. 20 м и до нынешних 30-35), судя по всему, то же происходило и с химическим составом воды. В целом, несмотря на несколько экспедиций, крупномасштабных буровых и водолазных работ с полным обследованием дна ещё не проводилось.