Навигация:   Главная Восточная Европа Достопримечательности Республики Молдовы
Достопримечательности Республики Молдовы

Великолепие природы в Сахарнее

Сахарна – это небольшое село, которое расположено в 110 км к северу от Кишинева. Оно знаменито монастырем, расположенным здесь, и великолепной природой. Те, кто посетили это место однажды, мечтают возвращаться сюда вновь и вновь… Шум водопадов, тишина веков, красота природы, ощущение спокойствия – вот что привлекает сюда туристов.

Первые поселения здесь датируются II веком до нашей эры. Монастырь был построен во второй половине XVIII века. Монастырь окружен скалами, которые покрыты лесом. Это место где царит атмосфера спокойствия. Самая высокая скала называется Гримидон. Каждое утро жители села смотрят на скалу и произносят древнее изречение «Гримидон стоит на своем месте». Это означает, что все в порядке. Гримидон знаменит следом Святой Марии, который согласно поверью находится на вершине скалы. Легенда гласит, что однажды монах монастыря увидел на вершине скалы светящуюся фигуру Святой Марии. Он пошел туда и увидел след. Позже здесь была построена часовня. Сегодня паломники идут сюда, чтобы посмотреть на след Святой Марии. Это место считается святым. 20 монахов живут в монастыре, который открыт для посетителей ежедневно.

Однако не только паломники посещают это место. Сахарна также знаменита своими водопадами. Река Сахарна образует 22 водопада на своем пути. Один из самых красивых находится очень близко к монастырю. Его высота 10 метров. Вода образует глубокую пропасть, которая называется «Яма цыгана». Этот водопад очень красивый, однако другие водопады в Сахарнее не менее интересны. В Сахарне можно сидеть в тени деревьев возле водопада и наслаждаться тишиной веков. Это одно из тех мест в Молдове, которое следует посетить хотя бы раз.

Древний монастырь и чарующая природа в Цыпово

Цыпово – это деревня, расположенная в 100 км. к северу от Кишинева. Цыпово известно своей чарующей природой и самыми большими в Молдове и Восточной Европе скальными монастырями.

Монастырь был основан в VI веке до нашей эры. Затем долгое время монастырь пустовал. Это продолжалось до 1756 года, когда он был открыт вновь. В начале лишь узкие тропинки вели к монастырю. Так монахи оставались в безопасности от врагов. Позже, в конце XVIII века, когда угроза набегов исчезла, появились более широкие тропинки. В то же время были расширены кельи и построена церковь. В Советское время монастырь был закрыт. Он вновь пустовал и даже был разрушен. Однако с 1975 года монастырь охраняется государством. В 1994 здесь возобновилась монашеская жизнь. На сегодняшний день скальные монастыри в Цыпово довольно благоустроены по сравнению с другими скальными монастырями в Молдове. Здесь в кельях даже есть отопление.

Существует легенда, которая гласит, что в этом монастыре венчался великий господарь Молдовы Штефан чел Маре со своей женой Марией Войкуцей. Кроме скальных монастырей Цыпово привлекает посетителей своей природой. Холмы покрыты лесами, в которых есть узенькие тропинки. Здесь также течет река Днестр и небольшая речушка Цыпова которая образует несколько водопадов. Здесь можно гулять по лесу, созерцать спокойствие Днестра, наслаждаться шумом водопадов...

Согласно другой легенде мифологический поэт Орфей провел здесь свои последние годы, наслаждался местной природой… Он был похоронен рядом с одним из водопадов. Археологи нашли каменный гроб. Считается, что это и есть тот самый гроб, в котором был похоронен Орфей. Монастырь в Цыпово открыт для посетителей ежедневно. Поэтому ничто не мешает приехать сюда и наслаждаться этим великолепным, тихим местом...

Национальный Музей истории в Кишиневе

Национальный Музей истории Молдовы был основан в 1983 году. Здание музея – это здание первой мужской гимназии на территории Бессарабии. Перед музеем находится копия известной статуи латинской волчицы с Ромулом и Ремом.

Музей включает в себя 10 выставочных залов, 3 из которых имеют купола, и диораму. В музее хранятся почти 300 000 экспонатов, которые знакомят посетителей с историей и культурой Молдовы (или того, что находилось на данной территории) с древних времен по сегодняшний день. Около 165 00 экспонатов являются национальным достоянием Молдовы.

В музее содержатся археологическая и нумизматическая коллекции, коллекции документов, фотографий, редких и старых книг, карт, оружия, военного обмундирования и многое другое. Музей гордится своими уникальными экспонатами:

  • наконечник боевой колесницы гетов, 4-5 век до н.э.;
  • Оланештский клад, 4 век до н.э. Клад содержит бронзовый подсвечник и позолоченные бронзовый гето-македонские шлемы;
  • карта Молдовы, составленная Ф.Бауэром, 1781 год.

Постоянная экспозиция расположена на первом этаже. Она содержит более 4 000 экспонатов исторического значения. Эти экспонаты рассказывают посетителям о выдающихся личностях, исторических событиях, культуре и повседневной жизни на территории Молдовы от палеолита до 20 века. Экспозиция делится на следующие отделы: археология и античная история, история Средневековья, история Бессарабии, современная история, клады и нумизматика, диорама и временные экспозиции.

Музей расположен в центре Кишинева, столицы Молдовы, поэтому до него легко добраться на общественном транспорте. Если ехать в музей на машине, то может быть трудно найти место для стоянки. Все, кто хочет познакомиться с историей Молдовы, могут посетить музей в любой день, кроме понедельников и официальный государственных праздников. Музей работает с 9:00 до 17:00. Вход платный, однако цена за вход не высока. Можно воспользоваться услугами гида.

Национальный музей этнографии и естественной истории Молдовы

Национальный музей этнографии и естественной истории (Музей природы и этнографии) – это самый старый музей в Молдове. Он расположен в Кишиневе, столице страны. Музей был основан в октябре 1889 года по инициативе барона А. Стюарта.

В начале это был музей сельского хозяйства и он был расположен в другом здании. Название музея сменялось несколько раз за время его существования, однако основная идея – изучение природы и культуры Бессарабии – оставалась прежней. Здание музея было построено в 1903-1905 гг. по проекту архитектора В. Цыганков. В этом же здании музей расположен и сегодня. В настоящее время музей является важным научным и культурным центром Бессарабии, который известен далеко за пределами Молдовы.

Музей разделен на 2 логические части. Первая часть посвящена флоре и фауне Молдовы. Здесь посетители знакомятся с флорой и фауной страны на сегодняшний день и с тем, как она выглядела много тысячелетий назад, с тем, как изменилась местная природа. Здесь можно проследить историю развития природы, начиная с Архея и до сегодняшних дней. Вторая часть знакомит посетителей с населением Молдовы, с их культурой и обычаями. Здесь посетители могут изучить древние предметы быта. Здесь прослеживается история развития жизни людей на территории Молдовы. Внимание посетителей привлекают национальный костюмы, сцена местной свадьбы, традиционный интерьер дома.

Музей включает в себя такие коллекции как геологическая, палеонтологическая, зоологическая, энтомологическая, археологическая, этнографическая и нумизматическая. При музее также существует собственный ботанический сад, который был основан в 1906 году. Это был первый ботанический сад в Бессарабии и он существует до сегодняшних дней. Среди экспонатов музея есть и уникальные. Например, скелет гигантского динотерия, жившего в эпоху плиоцена (5,3 – 1,8 миллионов лет назад). Скелет был найден в 1966 году. Коллекция музея выставлялась в странах Европы, Америки, Азии и Африки. Она представляет собой национально-культурное наследие Молдовы.

Музей работает каждый день, кроме понедельника. Выходными так же являются официальные праздники страны. Музей работает с 10:00 до 18:00. Однако вход в музей прекращается за час до закрытия музея. Вход платный. Билет для взрослого стоит 5 лей. За фото и видео съемку необходимо платить дополнительно. Возле музея нет автостоянки, однако место для парковки возможно найти. До музея легко добраться на общественном транспорте.