Навигация:   Главная Восточная Европа Химки
Химки

История города Химки

Химки (Московская область) Код ОКАТО: 46482 Основан: 1850 Город с: 1939 Город областного подчинения Центр: Химкинский р-н Отклонение от московского времени, часы: 0 Географическая широта: 55°56' Географическая долгота: 37°15' Химкинский район Московской области - "визитная карточка" столичного региона: именно Химки первыми встречают всех прибывающих в международный аэропорт "Шереметьево-2".

Химкинский район расположен к северо-западу от столицы, вплотную примыкая к Московской кольцевой автомобильной дороге. Площадь территории - 118 кв.км. Численность населения - 170,1 тысяч человек. Помимо города Химки в состав района входят город Сходня, поселки Фирсановка, Клязьма, Старбеево, Ново-Подрезково и несколько деревень. В 1999 году городу Химки исполнилось 60 лет. В 2000 году 60-летие отметит Химкинский район. Однако история Химкинской земли не исчерпывается только последними десятилетиями: первое летописное упоминание о реке Химке относится в XVI веку. Возник на р. Химка (ныне на месте её русла - канал имени Москвы) в 1850 как пристанционный посёлок на железной дороге Санкт-Петербург - Москва. Станция Химки открыта в 1851 г. Название по р. Химка, в 16-18 вв. Хинка (из балтийского, литовского kiminas "мох").На территории современных Химок ранее располагались сёла Куркино (до 1704 - патриаршье село), Козлово, Козмодемьяновское (в конце 16 в. вотчина Бориса Годунова), Киреево, деревня Красные Горки и др. С 1830-х гг. район Химок стал популярным дачным местом.

В 19 - начале 20 вв. в Химках и окрестностях были построены промышленные предприятия. После сооружения в 1932-37 гг. канала Москва - Волга (ныне канал имени Москвы) в Химках создан порт, на левом берегу канала вырос посёлок Левобережный. С 1937 г. Химки - рабочий посёлок, город с 1939 г. Химки называют "вековыми воротами Москвы", поскольку город возник на перепутье дорог. И сегодня здесь проходят важнейшие транспортные магистрали России: автодорога Москва - Санкт-Петербург, Октябрьская железная дорога, канал им. Москвы, на территории района находится крупнейший воздушный порт России - международный аэропорт "Шереметьево-2". Химки изначально формировались как центр военно-промышленного и аэрокосмического комплекса страны.

Здесь расположены предприятия, имеющие государственное стратегическое значение - НПО "Энергомаш", НПО им. С.А.Лавочкина, МКБ "Факел". Именно в Химках были разработаны двигатели для всех отечественных космических кораблей, построен первый луноход, выпускаются всемирно известные ракетно-зенитные комплексы С-300 и С-400. Сегодня при активной поддержке администрации Химкинского района предприятия ВПК пытаются найти свое место в современной экономике: так, НПО "Энергомаш" выиграло в США международный тендер на строительство двигателей для космических кораблей XXI века. Используя выгодное экономико-географическое положение территории и ее высокий научно-технический потенциал, молодая команда администрации района сумела создать благоприятный инвестиционный климат, и сегодня Химкинский район - один из наиболее привлекательных регионов для отечественных и иностранных инвесторов.

Разработана уникальная программа социально-экономического развития "Химки-XXI век", в рамках которой началась реализация крупнейшего в Московской области инвестиционного проекта "Химки-Сити". Он предполагает создание городского делового и культурного центра и Постановлением Губернатора Московской области включен в число приоритетных направлений развития Подмосковья. Уже работает крупнейший в Европе мебельный центр "Гранд", построенный с участием отечественных инвестиций в объеме около 25 млн. долларов. Его открытие дало химчанам 500 высокооплачиваемых рабочих мест. На 23 км Ленинградского шоссе завершилось строительство первой очереди торгового комплекса всемирно известной шведской компании "ИКЕА", в который уже вложено 50 млн. долларов. В марте 2000 года "ИКЕА" распахнет свои двери для покупателей. В июне прошлого года близ аэропорта "Шереметьево" открылся суперсовременный складской терминал "Ф.М Ложистик", построенный французской компанией "Фор и Маше", которая вложила в его строительство 46 млн. долларов. Как отмечает Глава Химкинского района Юрий Кораблин, реализация программы "Химки-XXI век" - не самоцель: "Это дает постоянный приток финансовых средств в район. Только за последние 3 года Химки привлекли 300 млн. долларов инвестиций". За счет инвестиций строятся объекты городской инфраструктуры - фирма "ИКЕА", например, вложила в инженерные коммуникации около 10 млн. долларов. В районе из 100 семей телефонами обеспечены 77 - это выше, чем в среднем по Московской области (48 из 100). За последние 4 года были построены 3 новые АТС на 18 тысяч номеров.

Развивается сеть транспортного обслуживания: в Химках построена первая в Подмосковье троллейбусная линия, а летом 2000 года новый троллейбусный маршрут до станции метро "Планерная" свяжет Химки со столицей. Сегодня Химкинский район по праву считается самым перспективным и динамично развивающимся районом Московской области. Он стал признанным лидером Подмосковья по капиталовложениям и объемам жлищного и капитального строительства и вошел в пятерку самых развитых территорий области. Район одни из немногих, где полностью выполняется "Закон о ветеранах" и "Закон о социальной защите инвалидов". За последние годы создана уникальная система социальной защиты. Нет задержек с выплатой пенсий и заработной платы работникам бюджетной сферы. По данным социологического исследования, проведенного в районе, процент среднего класса в Химкинском районе выше, чем в среднем по России на 3% (21% и 19% соответственно). А средний класс, как известно, основа стабильности любого общества.

Современный город Химки

Современный город Химки - один из крупнейшм промышленных и культурных центров ближнего Подмосковья. В нём разместилось несколько научно-исследовательских институтов лесохимической промышленности, механизации и энергетики лесной промышленности; научно - производственные объединения по производству промышленных древесны\ плит, по механизированному строительству, по выпуску инструмента и отделочных машин; завод "Промсвязь" по ремонту торговой техники; фабрика пластмассовых изделий; предприятия лёгкой и пищевой промышленности; комбинат художественных работ: Московского отделения Художественного фонда России, Московский институт культуры, факультет Московской института приборостроения. В Химках работает крупнейший в Европе мебельный центр " Гранд ", на 23 км Ленинградской шоссе открылся торговый комплекс всемирно известной шведской компании" ИКЕА".

Памятники

  • Мемориал "Ежи", Ленинградское шоссе
  • Вечный огонь и памятник " Отстоявшим Отчизну", (пересечение проспекта Мира и ул. Победы)
  • Памятник В.П. Чкалову, Ленинский проспект
  • Мемориал погибшим в Великой Отечественной войне, Ленинградское шоссе
  • Памятник Л.Н.Толстому, ПКиО им. Л.Н. Толстого
  • Памятник В.И.Ленину, Московская ул.
  • Памятник ВЛКСМ, ул. Калинина (сквер)

Высшие учебные заведения

  • Московский Государственный Авиационный Институт. Факультет "Комета"
  • Московский Государственный Авиационный Институт. Факультет "Космической техники".
  • Московский Государственный Университет Культуры и Искусств
  • Колледж искусств
  • Московский областной медицинский колледж.
  • Институт Международных Экономических Отношений.