Навигация:   Главная Северная Африка Население Туниса
Население Туниса

В 2003 в Тунисе проживало 9,92 млн. человек. Темпы прироста населения – 1,09%. Относительно низкий прирост населения объясняется успешным проведением в стране программы планирования семьи и не менее успешными мерами правительства по повышению статуса женщин. Еще одной причиной уменьшения демографического роста является эмиграция тунисцев на работу за границу. В Тунисе один из самых высоких в Африке показателей продолжительности жизни – 72,77 года для мужчин, и 76,15 для женщин.Коэффициент рождаемости составляет 16,53 на 1000 жителей, а коэффициент смерности – 5,02 смертей на 1000 жителей.

Практически все тунисцы – мусульмане, причем почти исключительно сунниты маликитского толка. На острове Джерба действует секта ибадитов. После обретения страной независимости заметно сократилась численность христиан и иудеев. Так, с 1956 по начало 1990-х годов численность немусульман уменьшилась с более 300 тыс. до менее 50 тыс. человек.

Население Туниса сформировалось на основе берберской культуры, свой вклад в его формирование внесли также финикийцы и карфагеняне. С 7 в. на территорию страны стали переселяться арабы, оказавшие всестороннее влияние на развитие местного общества. Большинство тунисцев считают себя арабами, а арабский – официальный и наиболее распространенный в стране язык. До сих пор сохраняются небольшие группы бербероязычного населения, которые проживают на о-ве Джерба и в области Матмата. Французский язык широко используется в деловой жизни, но в последнее время начинает уступать место арабскому языку.

Около 61% населения проживает в городах, расположенных главным образом вдоль побережья страны. Население сосредоточено также в горных районах севера, а также в равнинной части страны и на юге. Столица, основной морской порт и главный промышленный центр – Тунис (674, 1 тыс. человек, 1994). Другие крупные города: Сфакс (230,9 тыс.), Бизерта (98,9 тыс.) и Сус (125 тыс.). Старинная арабская столица Кайруан (102,6 тыс.) считается священным городом.

Тунис – президентская республика. Глава государства – президент, избираемый на пятилетний срок всеобщим голосованием. Он не только является носителем исполнительной власти, но и обладает чрезвычайно широкими полномочиями, приоритетом по отношению к Национальному собранию и реальным главенством в различных областях государственной жизни. По конституции, президентом может быть наследственный гражданин Туниса в возрасте не моложе 40 лет, мусульманин по вероисповеданию. Глава государства независим от парламента и не несет ответственности перед ним. Президент является главнокомандующим вооруженными силами страны и хранителем конституции, представляет Тунис во внешних делах, аккредитует послов, обнародует законы, созывает сессии Национального собрания, назначает судей и т.д. Фактически он разделяет законодательную власть с парламентом, пользуется правом законодательной инициативы и может издавать законы по уполномочию. Глава государства может наложить «вето» на парламентский закон, чтобы преодолеть его, депутатам необходимо собрать большинство в две трети голосов.

В сфере исполнительной власти президент обеспечивает проведение в жизнь законов и следит за их исполнением, определяет общую политику правительства и основные направления деятельности государственной администрации, осуществляет управление государством, организуя административный аппарат и назначая государственных служащих на гражданские и военные посты.

На протяжении 1959–1987 пост президента Туниса бессменно занимал Хабиб Бургиба, объявленный в 1975 пожизненным главой государства. После его смещения в 1987 президентский пост занял Зин аль-Абидин Бен Али. Родившийся в 1936, он проделал военную карьеру: закончил французскую военную академию Сен-Сир, изучал артиллерийское дело и ПВО в США и дослужился в тунисской армии до звания генерала. Отвечал за вопросы внутренней безопасности. После кровавых столкновений между протестующими рабочими и полицией в 1978 Бургиба назначил его руководителем органов безопасности.

В 1984 Бен Али стал министром внутренних дел и выступил против растущего влияния исламского фундаментализма. 2 октября 1987 президент Бургиба назначил его премьер-министром, но уже 7 ноября того же года Бен Али совершил конституционный переворот, отстранив пожизненного президента, который был объявлен «находящимся в маразме и недееспособным». В отличие от агностика Бургибы, Бен Али считается верующим мусульманином. В 1989, 1994 и 1999 Бен Али переизбирался на президентский пост.

Законодательная власть в Тунисе принадлежит однопалатному Национальному собранию (Меджлис аль-умма). Оно избирается одновременно с президентом сроком на пять лет путем всеобщих выборов. Парламент обсуждает и принимает законы, а также утверждает законы, изданные по его уполномочию президентом республики. Национальное собрание рассматривает и принимает государственный бюджет, ратифицирует международные договоры, обсуждает вопросы войны и мира. Но оно лишено возможности контролировать деятельность правительства, которое ответственно только перед президентом.

В Национальном собрании, избранном в 1999, насчитываются 182 депутата. 148 парламентариев избираются в округах большинством голосов избирателей; 34 места зарезервированы за оппозиционными партиями. Непосредственное управление государством президент осуществляет через правительство, которое состоит из премьер-министра и министров, ведающих отдельными отраслями управления.