Навигация:   Главная Северная Африка Независимый Тунис II
Независимый Тунис II

В октябре 1987 Бургиба назначил премьер-министром генерала Зин аль-Абидина Бен Али. Через месяц новый лидер произвел бескровный конституционный переворот. Он добился проведения медицинского обследования пожизненного президента, и врачи объявили главу государства неспособным исполнять обязанности в силу возраста (умер в 2000 в возрасте 97 лет). После этого Бен Али был объявлен президентом Туниса; новым премьер-министром он назначил Хеди Бакуша.

В 1988 президент преобразовал правящую СДП в Демократическое конституционное объединение (ДКО) и продолжил осуществление «дозируемой демократии». В 1989 Бен Али был переизбран президентом. На парламентских выборах кандидатам ДКО противостояла сильная оппозиция. Исламисты, организовавшись в Партию возрождения (Ан-Нахда), не получили права действовать легально, но сумели выдвинуть своих сторонников в качестве независимых и завоевать более 13% голосов. Около 4% проголосовавших избирателей поддержали ПНЕ. После выборов было сформировано новое правительство (премьер-министр Хамед Каруи). В мае 1991 произошли новые столкновения между исламскими студентами и полицией; 2 человека погибли. Власти объявили о раскрытии антиправительственного заговора исламистов, обвинив их в попытке организации государственного переворота и создания теократического государства. Были арестованы 300 членов Ан-Нахды, включая 100 сотрудников вооруженных сил.

Президент Бен Али стремился развивать отношения с арабскими странами. В 1989 Тунис выступил инициатором создания Союза арабского Магриба. В 1990–1991 он не поддержал военные действия против Ирака. В 1990 Тунис восстановил дипломатические отношения с Исламской Республикой Иран. С 1992 в стране стала осуществляться кампания по арабизации управления и хозяйственной сферы. Для вывесок, названия улиц и фирм должен был использоваться арабский язык.

В области экономики правительство страны проводило реформы в рамках плана «оздоровления», разработанного при участии Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития. Клерикальная оппозиция продолжало выступления против правящего режима. В начале 1992 она организовала столкновения своих сторонников с армией и полицией. Власти арестовали руководство Партии возрождения, а весной и летом 1992 прошли политические процессы, на которых обвиняемые получили суровые приговоры.

Перед всеобщими выборами 1994 тунисское руководство пошло на изменение избирательного закона. Отныне 144 депутата по-прежнему избирались на основе большинства поданных голосов, а 19 мест предоставлялись оппозиции, независимо от результатов голосования в округах. Эти 19 мандатов распределялись между легальными оппозиционными партиями, в соответствии с числом полученных ими голосов. Правящее ДКО, получив поддержку почти 98% проголосовавших избирателей, заняло все 144 места, определяемые «обычным» путем. Из оппозиционных партий ДДС получило 10 мест, Движение обновления (бывшие коммунисты) – 4, Юнионистско-демократический союз – 3 и ПНЕ – 2. Основной соперник Бен Али – правозащитник Монсеф Марзуки не был допущен до президентских выборов и Бен Али был избран главой государства на новый срок, набрав 99,9% голосов.

В конце 1990-х внутриполитическая ситуация в стране обострилась. Международные правозащитные круги критиковали отсутствие свободы высказывать свое мнение и наличие большого числа политзаключенных. На растущие протесты со стороны профсоюзов и правозащитников власти отвечали репрессиями. Они запретили также распространение иностранных газет, в которых сообщалось о пытках и избиениях на допросах в Тунисе. В июле 1999 все члены руководства Тунисской рабочей компартии были приговорены к многолетним срокам тюремного заключения.

На выборах в октябре 1999 власти допустили некоторое расширение представительства легальных оппозиционных партий (до 34 мест). Всего в них участвовали 7 партий и 10 независимых списков, и ДКО вновь завоевала все парламентские мандаты, кроме выделенных для оппозиции. На президентских выборах было впервые разрешено выдвинуть альтернативных кандидатов. Тем не менее, Бен Али был избран на новый срок, собрав 99,4% голосов. На долю кандидатов от ПНЕ и ЮДС достались 0,5%. Президент назначил новым премьер-министром Мухаммеда Ганнуши, бывшего министра по вопросам международного сотрудничества и иностранных инвестиций. В кабинет министров были включены 4 женщины. Бывший председатель оппозиционной Лиги по правам человека занял новый пост министра по правам человека и связи. В ноябре 1999 Бен-Али помиловал 3 тысячи заключенных, включая 600 членов Ан-Нахда и коммунистов.

Несмотря на протесты Франции, тунисское руководство ускорило кампанию по арабизации. С 11 января 2000 введен в действие декрет о полном переводе администрации на арабский язык.

В марте 2000 правительство объявило о предстоящем повышении цен на хлеб. После этого в городах юга страны вспыхнули протесты и демонстрации, переросшие в жестокие столкновения. За участие в них были арестованы 400 студентов.