Навигация:   Главная Северная Африка История Западной Сахары II
История Западной Сахары II

Обеспокоенный угрозой своему политическому влиянию и опасаясь конкурентной борьбы в торговле, султан Марокко Мулай Хасан I приказал в 1880 сжечь факторию Маккензи. Несколько позже, в 1886, правитель Марокко направил в Гулимин своих представителей, которые сумели взять под контроль торговые операции торгового дома Бейрук. В 1888, пытаясь ограничить размах торговой деятельности Маккензи, султан направил вооруженный отряд в Тарфаю.

В ходе этой операции был убит управляющий компании «Норт Уэст Африка», которая осуществляла прибыльные торговые операции с неподвластными Марокко кочевыми племенами текна, жившими в более южных районах. В споре за районы Сус и Нун султан Марокко сумел лишь на некоторое время восстановить контроль над большей частью южной Сахары, расположенной от Тарфаи до оазиса Туат (ныне в южном Алжире).

Племя регейбат во главе со своим духовным лидером Ма аль-Айнин стремилось не только занять главенствующее положение в регионе, но и дать отпор «неверным французам», которые все чаще проникали на территорию Сахары со стороны Алжира и долины р.Сенегал. В 1902–1905 лейтенант французской армии Ксавье Копполани командовал экспедицией (иронически ее называли «миротворческой»), которой удалось убедить ряд племен, проживающих на территории южной Мавритании, признать над собой контроль Франции. Французы нанесли удар по владениям эмиров Трарзы и Бракны в долине р.Сенегал, а затем покорили мавританский эмират Тагант. Когда в 1905 был убит лейтенант Копполани, французы предположили, что за этим убийством стоял Ма аль-Айнин.

С 1905 и до самой смерти в 1910 Ма аль-Айнин был самым опасным противником Франции в борьбе за контроль над территорией современной Мавритании. За это время воины племени регейбат разгромили отряды племен улад гайлан (1899–1904) и аулад джерир (1897–1909), которые проживали на территории Адрара (в Мавритании). Позднее регейбат установили свой контроль над племенем улад-бу-сбаа (1905–1910). Их господство распространялось от владений Ма аль-Айнина и исламского мистического братства Фадилийя с центром в Смаре на зону кочевого скотоводства, простиравшуюся от южной границы Марокко через южный Алжир и центральную Мавританию к северным областям Мали.

Борьба шейха Ма аль-Айнин против проникновения «неверных» (европейцев) развернулась на юге Марокко, где с начала 20 в. усилилось влияние племени регейбат. Когда французы заставили султана Мулай Абд аль-Азиза разорвать дружественные отношения с Ма аль-Айнин, последний ответил незамедлительной поддержкой брата султана Мулай Абд аль-Хафида, который боролся за власть в Марокко. Когда отношения шейха с обоими представителями династии Алауитов испортились, он провозгласил себя султаном и объявил мобилизацию сил для борьбы с французами в южном Марокко.

В 1910, во время отступления в районе Тизнита, он умер. В 1912 борьбу против французского проникновения возглавил его сын Аль-Хиба, прибывший в Марракеш в качестве самопровозглашенного султана. Вскоре войска Аль-Хибы потерпели поражение от французов, которые использовали эту возможность для укрепления отношений с берберскими племенами глава, мтуга и гандафи. После установления французского протектората над территорией Марокко в 1912 воины Аль-Хибы были вытеснены из Таруданта (Сус). На основе этих военных успехов в 1914 генеральный резидент Франции в этом регионе маршал Л.Лиоте разработал план т.н. берберской политики, суть которой сводилась к дифференцированному отношению к марокканским арабам и берберам.

Испанская колонизация

На протяжении 18–19 вв. Испания направляла основные усилия на установление своего контроля над северной частью средиземноморского побережья Марокко. Со временем у испанцев пробудился интерес и к районам Сахары, имеющим выход к Атлантическому океану. С 1884 по 1962 Западная Сахара под названием Рио-де-Оро являлась колонией Испании. В 1859–1860 Испания предприняла кампанию по отражению набегов туземных племен на испанские владения на средиземноморском побережье.

В результате этой кампании испанцы захватили территорию Тетуана на крайнем северо-западе Африки и заключили с султаном Марокко соглашение о расширении испанских анклавов Мелилья и Сеута, а также о бессрочном владении участком атлантического побережья для создания там рыболовной базы. Этот участок земли должен был быть расположен в районе крепости Санта-Крус-де-Мар-Пекенья. В 1883 Марокко согласилось уступить для этого земельный участок в окрестностях Ифни (в пределах совр. Марокко), но на протяжении последующих 25 лет испанцы мало интересовались новым приобретением.

В ходе Берлинской конференции 1884–1885 по разделу Африки западноевропейские державы выработали соглашение, согласно которому право какой-либо страны на ту или иную часть Африканского материка, помимо прочего, признавалось лишь в случае создания в этом районе постоянных поселений и наличия административных органов власти. В 1884 Испания создала три фактории на атлантическом побережье Сахары, а в 1887 объявила прилегающую к нему область Рио-де-Оро сферой своих интересов.

В результате франко-испанского соглашения, достигнутого в октябре 1904, поселения, принадлежащие каждой из держав, формально обозначили границы их владений в Марокко. Влияние Испании распространялось от области Рио-де-Оро на юге до долины р.Сус на севере. Так образовалось колониальное владение Испанская Сахара. Относительно слабое военное присутствие и периодические вооруженные выступления местного населения мешали Испании контролировать внутренние районы.

Оспорив законность северной границы в районе долины р.Сус, французы отобрали в свою пользу часть испанских земель, и к 1912 северная граница Испании была смещена к югу, до долины р.Дра, включая две области – Рио-де-Оро на юге и Сегиет-эль-Хамра на севере, а также анклав Ифни. В 1958 Испанская Сахара получила статус «заморской провинции» Испании.

Несмотря на то, что большинство населения Испанской Сахары выступало за предоставление независимости, и Марокко, ставшее независимым в 1956, и Мавритания, получившая независимость в 1960, заявили о своих правах на эту территорию. В 1963 на севере Испанской Сахары в Бу-Краа были разведаны огромные запасы фосфоритов. После этого Испания укрепила свое присутствие на этой территории и организовала политическую поддержку со стороны местного населения. Тем не менее в этой испанской провинции была установлена авторитарная форма правления, по образцу самой Испании в годы диктаторского правления Франко. По условиям Фесского соглашения 1969, Испания передала Марокко прибрежный город Ифни.