Навигация:   Главная Северная Африка Политика в Западной Сахаре
Политика в Западной Сахаре

Новый руководитель ООН и его специальный представитель в Западной Сахаре пакистанец Якуб Хан не сумели добиться существенного прогресса в подготовке референдума. После нескольких месяцев активных дипломатических действий в июне 1993 вновь появилась надежда на выход из тупика, что было связано с принятием руководителями Фронта ПОЛИСАРИО критериев по определению участников референдума, которые в свое время выдвинул еще Перес де Куэльяр. В 1994 Совет безопасности ООН вновь обратился к Бутросу Гали с рекомендацией ускорить разрешение кризиса дипломатическими мерами.

В августе 1994 регистрация участников референдума шла полным ходом во всех районах Западной Сахары, на территории южного Алжира и северной Мавритании. Однако после того, как Австралия, Канада и Швейцария вывели свои воинские подразделения из контингента миротворческих сил миссии ООН в Западной Сахаре, ООН столкнулась с проблемой нехватки кадров. Запланированное на начало февраля 1995 проведение референдума было перенесено на январь 1996. Руководство ПОЛИСАРИО высказало ряд критических замечаний в адрес ООН в отношении работы Комиссии по идентификации.

Кроме того, оно обвинило Марокко в стремлении увеличить число своих сторонников за счет относительно недавно поселившихся на территории Западной Сахары жителей, причем для этого марокканцы выкрадывали и исправляли в свою пользу материалы переписи населения 1974. Обвинение это в большей части было признано справедливым. Уже в 1995 ООН прогнозировала дальнейшую отсрочку даты проведения референдума и приняла решение о продлении сроков пребывания своей миссии в Западной Сахаре до конца января 1996. В декабре 1995 был прекращен процесс регистрации избирателей, однако затем он был продлен до конца мая 1996.

Несмотря на все усилия ООН, достичь успехов в урегулировании проблемы Западной Сахары так и не удалось. В феврале 1997 генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос Гали назначил своим представителем в Западной Сахаре бывшего государственного секретаря США Джеймса Бейкера. Свою деятельность на новом поприще он начал с выяснения вопроса о реальности проведения референдума. Бейкер и другие американские дипломаты стали выдвигать идею о проведении переговоров уже не по вопросу самоопределения Западной Сахары, а скорее о предоставлении ей автономного статуса. Однако и руководство ПОЛИСАРИО, и правительство Марокко заявили Бейкеру о своем нежелании рассматривать какие-либо другие варианты будущего обустройства спорной территории.

На протяжении июля – сентября 1997 Бейкер организовал в Лондоне, Лиссабоне и Хьюстоне несколько встреч представителей противоборствующих сторон. На встрече в Хьюстоне Марокко и ПОЛИСАРИО согласовали «Кодекс поведения», который определял правила репатриации, обмена военнопленными, идентификации лиц, допущенных к участию в референдуме, порядок дислокации войск и содержал гарантии свободного ознакомления представителей ООН с материалами Хьюстонского соглашения. Несмотря на нерешенность ряда проблем, в декабре 1997 возобновилась работа по определению участников референдума. Основным камнем преткновения был вопрос о регистрации ок. 65 тыс. представителей трех племен, которые утверждали, что проживали на территории Западной Сахары до 1974. В целом же список лиц, допущенных к участию в референдуме, на декабрь 1998 включал 147,2 тыс. человек.

При активном участии нового генерального секретаря ООН Кофи Аннана, его специального посланника Джеймса Бейкера и специального представителя Чарлза Данбара процесс подготовки референдума оживился. В ноябре 1998 Кофи Аннан прибег к методам «челночной» дипломатии с целью добиться разрешения кризисной ситуации.

Проведение референдума в очередной раз было перенесено на декабрь 1999. В ответ на последнюю миссию Кофи Аннана Алжир и ПОЛИСАРИО выступили в поддержку инициатив ООН, Марокко предпочло воздержаться от комментариев. Марокканцы выступили против принятой процедуры как в отношении регистрации, так и идентификации желающих принять участие в референдуме, считая, что в данном случае она не позволяет точно установить права отдельных лиц.

В настоящее время из общего числа 165 тыс. беженцев из Западной Сахары, проживающих на территории Алжира, ок. 80 тыс. получают гуманитарную помощь от Комиссии по делам беженцев при ООН. Сахарские беженцы населяют четыре лагеря на территории приграничного района Тиндуф (Алжир). 75 государств мира к 1994 официально признали правительство Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в изгнании.

В 1995 в САДР были проведены выборы на высшие государственные посты. Результаты выборов породили много споров, из-за которых один из лидеров сахарцев Омар Хадрами вышел из ПОЛИСАРИО и руководства САДР и поддержал политику Марокко на территории Западной Сахары. Вскоре Омар Хадрами начал новую карьеру в качестве губернатора и помощника министра внутренних дел Марокко по делам Сахары.

Действия Омара Хадрами для многих наблюдателей стали показателем внутренних конфликтов в руководстве ПОЛИСАРИО. Сам Омар Хадрами неоднократно подчеркивал, что одной из причин смены им политической позиции стал факт господства в руководстве ПОЛИСАРИО представителей племени регейбат и проводимая ими политика «племенного фаворитизма». Кроме того, он объявил идеи ПОЛИСАРИО устаревшими.

В Марокко все действия, связанные с развитием событий в Западной Сахаре, находились под непосредственным контролем короля Хасана II. Среди государственных деятелей Марокко, определявших политику в отношении Западной Сахары, выделяются министр внутренних дел Дрисс Басри и генерал Беннани, входившие в ближайшее окружение короля.