Навигация:   Главная Северная Африка Полезная информация о Египте
Полезная информация о Египте
  • Расположение:  северо-восток Африки.
  • Территория: 1000000 кв. Км
  • Столица: Каир
  • Климат: теплый и сухой
  • Религия: ислам
  • Язык: египетский диалект арабского языка (с большинством египтян в городах можно без труда объясняться по-английски)
  • Время: отстает от московского на 1 час.
  • Посольство Российской Федерации: находится в Каире: Giza Street, тел. (02) 348-9353, - 9638
  • Напряжение электросети: 220 B

Деньги: местная валюта- египетский фунт. В одном фунте 100 пиастров. Свободно обмениваются на доллары и другую конвертируемую валюту в банках и обменных пунктах. 1 доллар США - З.4 египетских фунта.

Чаевые: за мелкие услуги- "бакшиш" (в пределах одного фунта). Принято давать служащему гостиницы и аэропорта, который подносит багаж, открывает дверь машины. В ресторанах официанту обычно оставляют сдачу в размере от одного до пяти фунтов.

Климат: субтропический пустынный, купаться можно круглый год.

Музеи: музеи в Египте закрываются рано. Зимой - в 4, летом - в 5 часов. (Фотографировать в музеях разрешается, но без вспышки и за дополнительную плату).

Покупки: недорогие изделия из кожи и хлопка, а также золото и серебро. Магазины в курортных районах обычно работают до 22 часов. Если на товар поставлена цена, то торговаться бессмысленно. Если нет - можно сбить цену на 10-20%, а иногда и больше. Пачка сигарет - 3-6 L.E. Большой арабский платок с кистями- 10-15 L.E

Сувениры: более египетского сувенира, чем папирус с цвет­ными рисунками придумать невозможно. Они недороги, долговечны, легки и удобны при транспортировке. Нужно отметить- что Египет наводнен дешевыми подделками - из рисо­вой бумаги или банановых листьев; со штампованным рисунком, поэтому покупать папирусы следует только в специализированных магазинах, где выдается сертификаты качества. В качестве сувенира интересны и алебастровые статуэтки.

Египетская кухня: В Египте много национальных блюд, таких как: фуль, таамия, бамия, мулухия, мясные изделия: кебаб, куфта, куры, кролики, индюшка, голуби. Изобилие всевозможных овощей и фруктов круглый год. Напитки: кракаде, чай, турецкий кофе. Чтобы избежать расстройства желудка лучше отказаться от нечищенных фруктов, сырых овощей, соков и крепких алкогольных напитков местного производства. Шведский стол: надо иметь в виду, что на ужин все напитки будут предложены за отдельную плату. Обычно заказывают I минеральную воду без газов местного производства - "Baraka" (полезна для здоровья и недорогая).

Спиртные напитки: В магазинах алкогольные напитки не продаются. Туристы могут приобрести любые напитки в магазинах “Duty free” по предъявлении паспорта в первые 24 часа пребывания в Египте. Ввоз спиртных напитков и сигарет в страну практически не ограничен.

Ужин: в среднем ресторане на двоих с вином - 100 - 300 L.E.Часто указанная цена лишь верхний предел, с которого продавец готов сделать скидку. Но уметь прочесть правильно указанную цену необходимо, чтобы не заплатить как минимум вдвое больше. Арабские цифры не соответствуют “арабским” цифрам принятым у нас, поэтому таблицу соответствия советуем выучить заранее: 0 - 5,1 - 6, 2 - 7, 3 - 8, 4 - 9…

В отеле: завтрак начинается с 7.00 до 10.00 часов утра, ужин - с 19.00 до 21.00 часа.

Этикет: в пределах территории отеля можно ходить в чем угодно, вплоть до купальников, однако при посещении ресторана следует одеться. При посещении религиозных мест необходимо закрыть плечи и колени, посещение мечетей в шортах не разрешено.

Транспорт: самым удобный и недорогой вид транспорта - это такси. В Хургаде - маршрутка. О цене с водителем лучше договориться заранее. Проезд от гостиницы до торгового центра Хургады на рейсовом микроавтобусе - 1.L.E, на такси (по договоренности) - 10-20 L.E.

Телефон: позвонить в Россию можно через оператора или из номера в зависимости от класса отеля. Код России - 007. В ряде гостиниц оплачивается даже разговор внутри города. Дешевле в два-три раза звонить из города.

Таможенные формальности: въездные визы оформляются в аэропорту по прибытию туристов, Если у Вас есть видеокамера, Вам следует сообщить об этом таможенной службе, а затем предъявить видеокамеру при выезде. В случае ее утери или кражи, немедленно заявите в полицию.