Навигация:   Главная Северная Африка Тайна Сфинкса
Тайна Сфинкса

О Сфинксе написано очень много, но он до сих пор для нас остается загадочным. Мы же хотим узнать: когда и кем он был построен и о чем он молчит. Сейчас Большой сфинкс сильно поврежден. Лицо изуродовано. Царский урей в виде приподнявшейся на лбу кобры, безвозвратно исчез; праздничный плат, спускающийся с головы на плечи частично обломан; от  бороды остались лишь обломки.

Раны на лице Сфинкса, напоминают следы от ударов долотом. В ХIV веке так изуродовал его некий набожный шейх, дабы выполнить завет Мухаммеда, запрещающий изображать человеческое лицо. Мамелюки использовали голову Сфинкса как тренировочную мишень для своих пушек. Еще семьсот лет назад разрушение не было довершено до конца, и Абдул Латиф, врач, философ и путешественник написал о Сфинксе, что "его лицо прекрасно, а рот несет печать изящества". Похвалу того, чья работа "О человеческом теле" стала классической среди арабов на века, стоит по достоинству оценить.

Исторические факты разных эпох и поколений убеждают в том, что всегда на земле любой благородный образ будет опошляться силами зла, чтобы человечество запутывалось и погружалось в трясину своих собственных греховных (разрушительных), негативных помыслов и деяний, на благо Князя Мира, Дьявола, которого человечество само породило. Вот почему Учитель, исходящий от Господа Бога, понимает, осознает деяния злых сил, Дьявола и принимает смиренно и кротко Путь самопожертвования ради счастья других людей. И яркий пример этому — Сын Божий Иисус Христос.

Как Дьявол — образ злых сил хотел опорочить Иисуса Христа, надругавшись над Ним, точно так же Дьявол в течение тысячелетий пытается надругаться над Сфинксом в Гизе через человеческие руки разных религиозных фанатиков и разными орудиями разрушения, а также заменой благой, истинной информации — ложной, отрицательной, губительной.

Так благородный образ Сфинкса через тысячелетия после создание превращается в устрашающего сфинкса.  В 1952 году экспедиция египетских археологов в пустыне Южной Нубии откопала громадную фигуру сфинкса. Он был местом казни или местом жертвоприношений. С потолка свисали кожаные ремни, в узлах которых сохранились остатки человеческих ног, а пол был покрыт сотнями человеческих черепов.

Но истина на то и истина, ибо если даже она дьявольскими силами будет оплевана и поругана, унижена и оскорблена, то все равно она будет сиять и освещать людям путь к счастью, радости, к Богу.

Во времена ига гиксосов (1640 — 1520 гг. до н.э.) голова Сфинкса была повержена между лапами, а пески пустыни скрыли весь монумент, и Сфинкс на несколько столетий исчез от жителей Египта. Тутмос IV в конце ХV века до н. э. повелел его раскопать.

Затем его освободили из плена песков саисские правители в VII веке до н. э. После них — римский император Септимий Север в начале III века н. э. В последний раз такие раскопки производились египетской Службой древностей в 1925-1926 годах.

Обращаясь ко времени создания пирамид и Сфинкса в Гизе, можно потонуть в потоке разнообразной            информации. О времени создания Сфинкса существуют различные точки зрения и египтологи не пришли к единому мнению. Так в трудах Е.Блаватской и Рерихов говорится, что создание пирамид "посвященными атлантами относится к 200 -тысячелетней давности", а Хорхе А.Ливрага, известный философ, говорит, что "потомки Атлантиды воздвигли Большую пирамиду ... а через тысячелетия Большого Сфинкса". У.Хармон вычислениями определил, что "первая церемония в Пирамиде состоялась 66890 лет назад". По данным Н.Н.Сочеванова "Сфинкс начали строить 44,2 тысячи лет до н.э. и закончили через 1200 лет". Эдгар Кейси, американский ясновидящий, утверждал, что "пирамида Хеопса и Сфинкс были построены между 10490 и 10390 годами до нашей эры". Между этими датами лежат десятки и сотни тысяч лет, в которые могут уложиться по времени своего существования с интервалом примерно 3000 лет десятки  таких Египетских Цивилизаций.

Многие, изучающие эту проблему, отодвигают создание Сфинкса в глубь времен из-за того, что известняковое тело Сфинкса разрушено эрозией. Доктор Роберт Шох, профессор геологии Бостонского университета, учитывая степень эрозии Сфинкса, считает, что время создания Сфинкса "лежит между 7000 и 5000 годами до н.э. [ибо в этот период] действительно шли дожди".  Джон Уэст считает, что "основная эрозия произошла в более ранний дождливый период до 10000 года до н.э.".

Мы не против всех этих данных о следах дождевой эрозии на Сфинксе и в траншее. Но нас удивляет тот факт, что если львиная голова Сфинкса переделывалась в династический период в человеческую голову с атрибутами царской короны фараона, то почему эта "новая" голова также имеет следы водной эрозии? Значит, и во времена Древнего Царства (III-VI династии фараонов (ок. 2849-2150 гг. до н. э.) на Египет обрушивались проливные дожди.

Почему забывают о том времени, когда был Великий потоп (Ноевский)? А ведь Ноев потоп с проливными дождями также мог вызвать эрозию Сфинкса и приблизить дату создания этого монумента к 4000 годам до н.э. Тем более если учесть, что влажный мягкий климат после Ноева потопа не мог сразу сделаться в Египте засушливым, то дождевые ливни могли продолжаться и далее до 3000 года до н.э., а значит, дата изваяния Сфинкса также может приблизиться к 3000 г. до н.э. Если еще учесть, согласно Библейским сказаниям, что в Египте могла стоять несколько лет подряд благоприятная погода — время проливных дождей, а затем около 1800 года до н.э. несколько лет подряд стоял суховей (сон фараона, разгаданный Иосифом), то тогда мы с уверенностью сможем отнести дату сотворения Сфинкса к 2820-2620 гг. до н.э., ибо проливные дожди за 1000 лет смогут оставить эрозию на известняке.

До нападения гиксосов на Египет (1640 — 1520 гг до н.э.) Сфинкс не засыпался песком, ибо плато Гизы — было святым местом, которое содержалось в порядке и чистоте, поэтому и тело Сфинкса было доступно проливным дождям, которые постепенно приводили к эрозии известняка.

Кроме того многие египтологи разрывают время одновременного создания Сфинкса и комплекса пирамид, ссылаясь на эрозию на теле Сфинкса, забывают о том, что пирамиды были облицованы и только в XIII веке облицовочный камень с пирамид начал активно сниматься на постройку Каира. На то, что Сфинкс является неотъемлемой частью всего комплекса пирамид в Гизе, указывает и та информация, что "у халдеев, греков, римлян и даже у арабов существует древнее и весьма устойчивое предание, утверждающее, что под землей был устроен тайник и прорыт тоннель, по которому жрецы проходили от Великой пирамиды к Сфинксу", который, возможно, был сделан позже.