Навигация:   Главная Северная Африка Древний Египет II
Древний Египет II

Несомненно, что царские, храмовые и вельможеские хозяйства были преобладающими в экономической структуре Древнего царства. Однако были ли эти крупные хозяйства единственной формой организации производства в стране, или же за их пределами мог существовать пусть незначительный, .но автономный общинно-частный сектор экономики? Ответить на этот вопрос исходя из египетских источников той эпохи трудно, так как все они имеют отношение только к царскому и вельможескому хозяйствам.

Лишь на основании немногих косвенных данных можно предполагать, что такой сектор, вероятно, существовал. Так, например, один вельможа, живший в конце III династии, покупает землю у коллектива неких нисутиу ("царских"), которые, следовательно, имели какие-то индивидуальные или коллективные права на землю и могли распоряжаться ею по собственному усмотрению. Возможно, о существовании мелких индивидуальных хозяйств свидетельствуют надписи вельмож конца Древнего царства, которые, по их словам, помогали каким-то, по-видимому мелким, производителям посевным зерном и тягловым скотом в период пахоты. Трудно предположить, что такая помощь могла осуществляться в рамках царского и вельможеского хозяйств, основанных, как мы видели, на совершенно других принципах.

Наконец, не разорившиеся ли мелкие собственники, попадая в зависимость от владельцев крупных вельможеских хозяйств, превращались в рабов-баку? Не они ли являлись источником пополнения столь многочисленной категории заупокойных жрецов, обеспечивавших заупокойный культ вельмож? Возможно также, что среди участников обменного рынка, известного нам по гробничным изображениям, были не только труженики, вовлеченные в крупные вельможеские хозяйства, но и мелкие индивидуальные производители. Однако все это только предположения. Материал слишком незначителен и противоречив, чтобы можно было сделать какие-либо. твердые, однозначные выводы.

Во главе сложившегося египетского государства стоял царь, часто называемый в литературе фараоном - термин, пришедший из греческого языка, но восходящий к древнеегипетскому иносказательному наименованию царя эпохи Нового царства - nep-'o, что значило "Большой дом" (т.е. дворец); само же имя царя считалось священным, и произносить его всуе возбранялось.

Египетский царь обладал неограниченной экономической, политической и верховной жреческой властью. Все значительные мероприятия в стране и за ее пределами производились от имени фараона - большие ирригационные и строительные работы, разработка ископаемых и камня в окрестных пустынях, войны и торговые экспедиции, большие религиозные и династийные праздники. Царь почитался как бог и был, по египетским представлениям, во всем равен богам и даже превосходил их могуществом.

Так, в период расцвета Древнего царства усыпальницы царей - пирамиды - затмевали своим великолепием храмы богов, в то время еще очень незначительные, настолько, что до наших дней от последних почти ничего не сохранилось. Длинная, со временем все более расцвечивающаяся эпитетами титулатура египетского царя содержала в себе. пять имен, в том числе личное и тронное. До конца египетской истории фараон выступал как царь Верхнего и Нижнего Египта, что фиксировалось в его титулатуре как воспоминание о некогда существовавших самостоятельных царствах Севера и Юга. Пережитком времен двух додинастических царств была и дублированная система некоторых государственных ведомств страны.

Важнейшим помощником царя был верховный сановник - чати (в литературе часто называемый визирем), осуществлявший от имени царя общее руководство хозяйственной жизнью страны и главной судебной палатой. В разные времена чати мог занимать и некоторые другие крупнейшие должности, в частности должность главы столичного управления; известно, однако, что ему в течение почти всей истории Египта не доверялось руководство военным ведомством, во главе которого стоял другой крупнейший сановник - начальник войска.

Некогда независимые номы, войдя в состав единого государства, превратились в его местные административно-хозяйственные округа, причем во время наивысшего расцвета Древнего царства, при IV династии, отмечается полное подчинение номов центральной власти: царь мог по своей воле перемещать номархов (правителей номов) из одного нома в другой, из верхнего Египта в Нижний и наоборот, существовал жесткий контроль центра над всеми действиями местной администрации. В период III и IV династий высшая столичная знать состояла из узкого круга лиц, находившихся в кровном родстве с царем. Важнейшие лица в государстве - чаги, военачальники, руководители различных ведомств и работ, верховные жрецы важнейших египетских храмов - были близкими или более дальними родичами царского дома, правящей династии. Централизованное управление осуществлялось при помощи огромного, разветвленного и специализированного бюрократического аппарата.

Единственным родом постоянного египетского войска, начавшего складываться еще в период Раннего царства, была пехота. Воины были вооружены луками, стрелами и короткими мечами. Часто во время походов воинов перебрасывали к месту битвы из мест постоянного расположения на грузовых речных судах. Границы Египта на Севере и Юге были защищены цепью оборонительных крепостей, в которых размещались военные гарнизоны. Интересно, что полицейские функции в Египте с древнейших времен осуществлялись выходцами из рано покоренной египтянами Северной Нубии - маджаями.