Навигация:   Главная Северная Африка Наука Древнего Египта
Наука Древнего Египта

Египтологи не могут прийти к единому мнению в вопросе о том, обладали ли древние египтяне математическими знаниями, сравнимыми с сегодняшними. Несмотря на то что до нас дошли некоторые фрагменты, предположительно имеющие отношение к математике, сами тексты настолько сильно пострадали в результате перевода, что современный западный учёный не в состояние в них разобраться.

Правда, остаётся ещё доказательство в виде пирамид, о математической точности построения которых мы уже с вами говорили. В отличие от математических формул, которые, как считается, являются и не подтверждёнными субъективной интерпретации, в квантовой физике подобных "объективных" истин быть не может - существуют лишь вероятностные процессы и последовательности. Реальность дискретной частицы внезапно уступает место миру абстрактной, неопределённой, или "размытой" волны.

Стоит нам попытаться осознать существование такой волны, или измерить её как наша логика тут же оказывается несостоятельной. Одна из проблем в квантовой физике заключается в следующем: каким образом система, функционирующая по закону "неопределённой" логики, при наблюдение поддаётся точному измерению. Физики придумали бессчётное количесто объяснений этому странному феномену; парапсихологи уделяют ему особое внимание, поскольку переход от дискретного состояния в волновое также характерен и для человеческого разума, когда правое полушарие оказывается в условиях нелокальности. Эти и другие явления хорошо описаны и не традиционно осмыслены в книге проф. Ганса Айзенка и доктора Карла Саржента под названием "Объясняя необъяснимое".

Но какое отношение имеет всё это к Древнему Египту, спросите вы. Дело в том, что загадочные сыны Гора, а также их высокие светловолосые предки, которые принесли это значение на берега африканского континента, вполне могли владеть этой информацией. Несмотря на то что существующая  за пределами их "магии" реальность постепенно терялась в коридорах времени, крохотные искорки света всё же пробивались через едва заметные отверстия. Намёки на это можно найти и в знаменитых "Изумрудных скрижалях" Гермеса! Содержащиеся в этих текстах некоторые положения содержат в себе научный и космологический подтекст. Например, первое предложение "Скрижалей" звучит так:

Считалось, что, помимо медицинского применения, кристаллы также использовались в древних науках, завещанных сириусианскими или атлантийскми источниками миллиардов земных жителей. Многие авторитетные психологи и путешественники во время подтверждали использование кристаллов для накопление энергии, а также в качестве агентов (вспомогательных субстанций) при термоядерной реакции. Рассказывают, что один-единственный кристалл мог содержать достаточно энергии определённого вида, чтобы снабжать ею страну, размером с Великобританию, в течение нескольких лет.

Когда же эта "батарейка садилась", кристаллы можно было перезарядить, причём источником энергии для перезарядки было Солнце или звёзды. какая жалость, что те, кто использовали подобные устройства в прошлом начали злоупотреблять своим знаниям, тем самым погрузив последующие поколения во тьму незнания. Доказать выше сказанное будет очень сложно, может быть даже невозможно - пожалуй, за исключением того факта, что все эти знания, очевидно настолько глубоко запрятаны в коллективном бессознательном, что фактор совпадения мы склонны заносить в разряд сомнений, а то и вовсе отказывать ему в существовании.