Навигация:   Главная Северная Африка Современный Египет
Современный Египет

Население: 65 млн., включая 3-3,5 млн. египтян, работающих за границей. Состав: 90% - мусульмане-сунниты, 10% - христиане, преимущественно копты). Темпы прироста: 2,1% (1,3 млн.чел. в год). Плотность в населенных районах 1,5-2 тыс.чел. на кв.км. Столица: Каир (18 млн. чел., один из самых крупных городов мира)

Территория: свыше 1 млн.кв.км. (в т.ч. Синай - 130 тыс.кв.км.). Фактически заселено и освоено 5,5% территории, остальное - пустыня. Страна расположена на северо-востоке Африки и частично в Азии (Синайский полуостров). Граничит с Израилем, Палестинской национальной автономией (сектор Газа), Суданом и Ливией.

На севере омывается водами Средиземного моря, на востоке - Красного моря. По территории Египта проходит Суэцкий канал (173 км.) - кратчайший морской путь из Средиземного моря в Индийский океан.Арабизированные потомки древних египтян составляют 99% населения. К этническим меньшинствам относятся вытесненные со своих мест строительством Асуанской плотины нубийцы, а также бедуины и кочевые племена. 80% населения - это крестьяне (феллахи). Около 54% египтян, преимущественно женщины, не умеют ни читать, ни писать. Не уменьшается приток населения из сельской местности в большие города Каир и Александрию в поисках лучшей жизни и работы, но нередко людей ждет здесь еще более жалкое существование. Для того чтобы накормить растущее население, собственных ресурсов давно не хватает; основные продукты питания, а также овощи и фрукты страна вынуждена импортировать за валюту.

По официальным данным, 90% египтян - мусульмане и менее 10% - копты, исповедующие христианство. Картина явно приукрашенна в пользу коптов. В политической жизни страны копты представлены слабо. Так, Бутрос Бутрос Гали стал генеральным секретарем ООН, а в своей стране он как копт не мог претендовать и на министерское кресло. Мусульмане и копты живут очень разобщенно и видят друг в друге "неверных". Фундаменталистские террористы пытались развязать религиозную войну между приверженцами обеих конфессий в Верхнем Египте - к счастью, без успеха.

Некогда сильные и влиятельные еврейские общины из-за волны эмиграции во время войны с Израилем настолько сократились, что общие молебны в сохранившихся синагогах стали редкостью или прекратились совсем.

Каир - один из крупнейших городов мира и, несомненно, один из величайших мегаполисов Средиземноморья и всей Африки. 12 миллионов человек проживают в Каире, но на протяжение дня еще 6 миллионов прибывают на работу или по делам в этот суматошный, шумный город. Перенаселенность здесь просто ошеломляет, шум переполняет буквально все. Впрочем, этот живой, полный жизни город исполнен обаянием и контрастами - так, поездка мимо современных гостиниц и небоскребов может привести вас к большим пирамидам, а прогулке по узким рядам рынка может предшествовать ознакомление с самым современным метро в окрестностях города. Из окружающей пустыни на город периодически обрушиваются песчаные бури, а вот дожди в Кайре крайне редки, и месяцами ничто не омывает дома, деревья, улицы и парки.

Главная часть города - его сердце - построена вдоль Нила. В его центре находится улица Освобождения - Мейдан-эль-Тахрир, граничащая на севере со знаменитым Египетским музеем античности, известным во всем мире сокровищами Тутанхамона, размещенными в 100 выставочных залах. От площади Касрэль Нил и Талаат Харб улицы ведут в увеселительную и деловую части города с Киноцентром позади них. Расположенный вокруг площади комплекс построенных в форме замков отелей заслоняет собой вид на реку. К югу находится отель Шеферда, в котором любили останавливаться иностранные короли и королевы. Отель был сожжен во время революции 1952 года, как символ колониализма, но теперь восстанавливается. Расположенный далее к югу Гарден-Сити, является бывшей резиденцией высших представителей колониальной администрации. Тщательно спланированный, с улицами, обсаженными деревьями, - этот район в настоящее время является центром размещения посольств и дипломатических представительств. Он расположен как раз над самым древним поселением фараонов на территории Каира.

По одному из многочисленных мостов через Нил можно добраться до острова Гезира, где с построенной в форме цветка лотоса крепости Каира открывается прекрасный вид на весь город. Много чудесных парков и садов находится в районе Замалек. Здесь в 1869 году Хедив Исмаил построил дворец для приема французской императрицы Евгении и других королевских особ, прибывших на торжества по случаю открытия Суэцкого канала. В настоящее время дворец восстановлен и превращен в огромный отель. Жители Каира любят свой город и многие из них никогда не покидали его. Такая любовь к Каиру распространена по всей стране. Не случайно, этот город стал главным центром всей Жизни Египта. Только в редких случаях египтяне называют город по имени. Обычно многие зовут его просто "Маср" - "Египет". Для них Египет - это Каир.

Русским читателям, возможно, в первую очередь запомнилось имя Нагиба Махфуза, лауреата Нобелевской премии 1988 г. Сам Махфуз подчеркивает, что эта честь оказана не только его творчеству, а литературе всей страны. Не менее глубоки и интересны произведения Тахи Хусейна и Тавфика эль-Хакима.

Некоторый подъем наметился в так называемой "женской литературе". Ее известная представительница Наваль эс-Саадави поплатилась свободой за свои произведения. Ее резкая критика патриархального общества воспринималась у нее на родине, в арабо-мусульманской стране, как осквернение собственного гнезда. Алифа Рифаат смогла опубликовать свои короткие повести о простых женщинах только после смерти мужа, который запрещал ей писать. Лучшей писательницей молодого поколения считается Сальва Бакра. Она старается глубже проникнуть во внутренний мир своих героев.

Многие произведения египетских авторов, в том числе и Нагиба Махфуза, в Египте запрещены. Странно, но именно после покушения исламских террористов на Махфуза в октябре 1994 г. сразу несколько журналов - с одобрения цензуры - опубликовали ряд его произведений. Литература, как и изобразительное искусство, пытается уйти от западного влияния. Для защиты от цензуры египетские писатели насыщают свои произведения символикой, что порой затрудняет чтение их книг.