Навигация:   Главная Северная Африка Современный Египет III
Современный Египет III

По состоянию на середину 1998 г., в соответствии с этим законом, действовало 2170 предприятий с капиталовложениями в 65,8 млрд. ф., в т.ч. 472 предприятия с капиталовложениями в 22,9 млрд. - в 6 СЭЗ: в Каире, Александрии, Порт-Саиде, Суэце, Исмаилии и Дамьетте. Из 1,7 тыс. предприятий, расположенных вне свободных зон, 809 было создано в сфере промышленности, 309 - финансов, 155 - строительства, 141 - туризма, 182 - других услуг и 102 - сельского хозяйства. 60% инвестиций в государственных СЭЗ приходится на египетских инвесторов, 19% - на вкладчиков из других арабских стран и 21% - на иностранный капитал.

О Каирской международной ярмарке 10-19 марта 1999 г. Крупнейшее из выставочных мероприятий на Бл.Востоке. В ярмарке приняли участие 2 тыс. компаний и организаций из 53 стран и столько же - из Египта. По установившейся традиции, на церемонии открытия ежегодной ярмарки присутствовали президент и премьер-министр. Президент осмотрел демонстрационные залы АРЕ, Польши, Белоруссии, Китая, Германии. На ярмарке были широко представлены изделия промышленности АРЕ, в первую очередь ее пищевой, кожевенно-обувной, текстильной, мебельной, электротехнической, нефтехимической, машиностроительной отраслей, демонстрировались достижения сельского хозяйства, ирригации, водоснабжения, транспорта.

Из иностранных участников наиболее крупные экспозиции были подготовлены КНР - 62 организации, Италией - 50, США - 30, Германией и Турцией - по 28. Многие иностранные компании экспонировали свою продукцию через своих торговых агентов из числа египетских фирм. Впервые за последние годы крупная экспозиция была представлена Белоруссией, продукцию и достижения этой республики демонстрировали 36 предприятий, организаций и научных учреждений. Широкое участие Белоруссии было организовано при господдержке и под контролем со стороны президента этой страны, совершившего официальный визит в Египет в 1998 г.

В период работы ярмарки в АРЕ побывала белорусская правительственная делегация во главе с вице-премьером, которая провела серию встреч и переговоров с представителями египетских официальных и деловых кругов. Это в определенной степени позволило привлечь внимание египетских предпринимателей к белорусской экспозиции и достигнуть конкретных деловых договоренностей.

Комплектование экспозиций и подбор российских участников в Каирской ярмарке этого года осуществлялись в основном под эгидой ЗАО "Экспоцентр", которое привлекло в Каир 15 предприятий и фирм: завод им.Дегтярева (г.Ковров), нижегородское объединение "Красный Якорь", ПО "Омскшина", завод автозапальных свечей (г.Муром), СП "Калитва" и "Белокалитвинское метобъединение" из Ростовской обл., Череповецкий фанерно-мебельный комбинат, завод большегрузных автомобилей "Русич" из г.Курган, объединение "Клинволокно", рязанский "Тяжпрессмаш" и др.

Наряду с этим российские частные фирмы "Негус Экспо" и "Инконнект" организовали приезд в Каир представителей "Мосточлегмаш", "Уралавтоприцеп" (г.Екатеринбург), "Электрощит" (г.Самара), электротехнической ассоциации "Рэлтэк" (г.Екатеринбург). Всего на Каирской ярмарке было представлено 24 российских участника. С целью избежать значительных расходов, наши предприятия были вынуждены ограничивать свое участие демонстрацией материалов рекламного и информационного характера. Заключены контракты на поставку в Египет металлической тефалевой посуды на 1,5 млн.долл., достигнута предварительная договоренность о дальнейших переговорах по экспорту и сборке мотоциклов в АРЕ, поставке в Египет продукции завода автотракторных запальных свечей и т.д.

Египетская кухня: В Египте много национальных блюд, таких как: фуль, таамия, бамия, мулухия, мясные изделия: кебаб, куфта, куры, кролики, индюшка, голуби. Изобилие всевозможных овощей и фруктов круглый год. Напитки: кракаде, чай, турецкий кофе. Чтобы избежать расстройства желудка лучше отказаться от нечищенных фруктов, сырых овощей, соков и крепких алкогольных напитков местного производства. Шведский стол: надо иметь в виду, что на ужин все напитки будут предложены за отдельную плату. Обычно заказывают I минеральную воду без газов местного производства - "Baraka" (полезна для здоровья и недорогая).

Спиртные напитки: В магазинах алкогольные напитки не продаются. Туристы могут приобрести любые напитки в магазинах “Duty free” по предъявлении паспорта в первые 24 часа пребывания в Египте. Ввоз спиртных напитков и сигарет в страну практически не ограничен.

Ужин: в среднем ресторане на двоих с вином - 100 - 300 L.E.Часто указанная цена лишь верхний предел, с которого продавец готов сделать скидку. Но уметь прочесть правильно указанную цену необходимо, чтобы не заплатить как минимум вдвое больше.