Навигация:   Главная Северная Африка Краткая археологическая справка
Краткая археологическая справка

Что бы ни говорили культурологи, лингвисты и историки религии, а следы материальной культуры остаются одним из основных и определяющих источников изучения цивилизаций древности.

Вследствие этого тезиса и будут рассмотрены в настоящей главе свидетельства археологической науки. Объектом исследования будут приняты две географические области, древнее население которых является, предположительно, родственным. Это Причерноморье, регион, откуда переселились предки египтян, и долина Нила (Понилье), область образования древнейшего государства мира.

Из гипотезы обсуждаемой здесь явствует, что в конце IV - начале III тыс. до н. э. с территории Южной России произошла массовая миграция индоевропейских племен в район долины реки Нил. Другие области возможного заселения племенами этой волны экспансии индоевропейцев на юг (Шумера, Элам, Харапп) здесь рассматриваться не будут.

Относительно Шумера, можно будет упомянуть только, что появление развитой культуры на берегах Евфрата также относят к началу III тыс. до н. э. По всей видимости, здесь это были племена археологической культуры кукутени с территории современной Румынии. Кукутени - это румынское название той же культуры триполья. Почему именно кукутени и Румыния? Просто в Румынии были найдены древнейшие письмена, на основе которых развилась шумерская письменность. При раскопках кургана в местечке Тэртэрия (Тартария?) были обнаружены глиняные таблички с протошумерской клинописью, датируемые IV тыс. до н. э. Так что и здесь предстоит еще многое узнать. Но вернемся к своей теме.

В соответствии с задачами, которые решает археология, попытаемся ответить на интересующий нас вопрос: подтверждают ли данные археологии нашу гипотезу или опровергают ее. Свое исследование в данной области построим следующим образом:

  • Рассмотрим уровень культурного развития племен, обитавших в Причерноморье в интересующий нас отрезок времени (конец IVтыс.до н.э). Действительно ли культура, религия и способ хозяйствования древних индоевропейцев могли стать той основой, на которой развился культурный феномен Древнего Египта.
  • Выясним, что явилось причиной миграции и существуют ли следы продвижения индоевропейских племен по территории Малой Азии и Ближнего Востока.
  • Попытаемся определить, существуют ли археологические памятники, подтверждающие родство культур Египта и юга России времен энеолита.
  • Рассмотрим причины взлета древнеегипетской культуры, феномен раннего образования государства и высочайшего уровня развития науки, религии и искусства.
  • И, наконец, познакомимся со следами древнеегипетской культуры, обнаруженными на территории России.

Если на все эти вопросы найдутся положительные (имея ввиду нашу гипотезу) ответы, то будет открыто дальнейшее поле деятельности для наших изысканий, в противном случае не будет смысла доказывать недоказуемое. Мы не сможем переступить через данные археологии, противоречащие основному положению нашей гипотезы.

На территории, примыкающей к северному берегу Черного моря, в интересующий отрезок времени расселялись индоевропейские племена археологических культур триполья и древнеямной. Культура триполье, основной предмет исследования в этой главе - это энеолитическая культура оседлого земледелия. Вместе с соседними и родственными культурами (кукутени - в Румынии и Болгарии и древнеямной - от Днепра до Урала) она составляла обширную область, объединенную рядом общих признаков.

По свидетельству Мартынова А.Н., у трипольцев к этому периоду сложились своеобразные религиозные представления, связанные с земледельческим характером хозяйствования. "Они нашли отражение, прежде всего, в орнаменте сосудов. В орнаменте выражены представления о природных явлениях, смене дня и ночи, времен года. Орнаментация сосудов изображала пахоту и посевы, животных и стебли растений. Разнообразие сюжетов поразительное: здесь и переплетение косых потоков дождя, и всходы посевов, охраняемые священными собаками... Главенствующим религиозно-мифологическим символом была Великая Мать-Вселенная." Солнце являлось одним из главных атрибутов земледельческого культа. С этим культом связаны и трипольские глиняные статуэтки женского божества, олицетворяющего Мать-Природу и ее плодородие.

Культура триполья к концу IV тыс. до н. э. обладала высокой степенью развития, как в сфере производящего хозяйствования, так и в духовно-религиозной области. Образование больших поселений и протогородов - признак высокого уровня организации общества, что могло отражать наличие в рассматриваемый период у трипольцев зачатков государства. Это подтверждается возведением вокруг поселений оборонительных сооружений и существованием единого для огромных пространств религиозного культа Матери Природы, статуэтки которой находят по всей области распространения культур триполья и древнеямной.

Поздний этап (3150-2350 г. до н. э .) удивительной культуры трипольцев характеризуется упадком, исчезновением ее с исторической и географической карты севера Евразии. Крупные поселения забрасываются, города пустеют, происходит расселение трипольцев на север и восток (по Матюшину Г.Н.). Приречные племена переселяются на более низкие террасы, приозерные племена исчезают на этот период совсем. Вместо крупных наземных домов появляются землянки. Уменьшается количество расписной керамики, преобладает доля посуды, украшенной выдавливанием по сырой глине, характерной ранее для посуды древнеямной культуры. К 2200 г. до н. э. трипольская культура исчезает полностью.

Причины упадка и исчезновения трипольской культуры кроются во влиянии экологического кризиса, разразившегося на севере Евразии, и прекратившего развитие земледелия на длительный период в этой области. Именно экокризис привел к исчезновению культуры триполья, но она не исчезла бесследно, согласно нашей гипотезе, носители культа Матери-Природы и солнечного божества (Ра) переселились в Северную Африку, в долину реки Нил.