Навигация:   Главная Северная Африка Египтология III
Египтология III

Дальнейшее рассмотрение нашей гипотезы будет лежать в рамках другой гипотезы, существующей уже более 20 лет. Ее автор, Г.Н. Матюшин, утверждает, что родиной индоевропейских народов являются горы Загроса, откуда пошло распространение сельского хозяйства и культур с микролитами. В подтверждение своей гипотезы автор приводит карту распространения культур, которые использовали в хозяйстве мелкие заточенные, геометрически ровные, камни, вставлявшиеся в расщепленные куски дерева - микролиты. На этой же карте нанесены пути распространения сельского хозяйства. Пути распространения сельского хозяйства и культур с микролитами полностью совпадают, причем лежат эти пути на территориях, заселенных индоевропейцами. Где живут индоевропейцы, там присутствуют культуры земледельцев и носителей микролитических технологий производства орудий труда. Где нет микролитов, там нет и индоевропейцев; где отсутствуют индоевропейцы, там нет или микролитов, или земледелия.

Здесь необходимо обратить внимание на то, что долина Нила также лежит в зоне расселения сельскохозяйственных племен - индоевропейцев. Со слов Матюшина Г.Н., его археологическая гипотеза находит подтверждение и в работах лингвистов Гамкрелидзе и Иванова.

Историки любят ссылаться на отца своей науки, Геродота, порадуем их и приведем цитату из его трудов: "Египтяне первыми открыли Солнечный год и разделили его на двенадцать частей. К этому делению их привели наблюдения за движением звезд...". Но здесь, в двенадцатимесячном календаре, якобы, открытом и применявшемся на берегах Нила, нет учета специфики сельскохозяйственного цикла, в соответствии с которым египтяне позже начали делить год на три сезона. Значит, не в данном месте был составлен двенадцатимесячный календарь.

Эта глава была бы неполной, если бы мы не рассмотрели здесь причины взлета культуры Египта. Почему-то историки и культурологи обходят стороной вопросы, связанные с производительностью труда и трудолюбием различных племен, населявших те или иные области земли. Между тем, здесь лежат ответы на многие, не решенные загадки истории, как то: причины взлета древних цивилизаций Египта и Шумера.

Обратиться к этой теме необходимо было в связи с вопросом о феномене высокого уровня культуры древнего Египта на фоне отсталых племен Африки и Азии. Наше пояснение звучит следующим образом:

Племена трипольской и древнеямной культур занимались ведением сельского хозяйства и домашнего животноводства в условиях умеренного климата северного полушария земли (зона рискованного земледелия), к тому же, несколько поколений трипольцев вело хозяйство в условиях экологического кризиса (повышение аридности земель), о котором уже говорилось выше. Учитывая тяжелейшие условия труда, суровый климат, присутствие вражеских племен в окружении (оборонительные сооружения вокруг поселений трипольцев), надо заключить, что племена, переселившиеся на берега Нила, оказались, образно говоря, в "раю". Жаркий климат, богатая почва, достаточная увлажненность земель длительный период года, давали возможность выращивать невиданные ранее урожаи. Автохтонное (местное) население из-за низкого уровня развития не могло составить конкуренцию вооруженным и хорошо организованным трипольцам, сумевшим преодолеть две тысячи километров по территории, заселенной враждебными племенами.

Трудолюбие, высокая производительность труда индоевропейцев дали вскоре весомые результаты. Общество ускоренно расслаивалось из-за появления излишков сельскохозяйственного производства. Индоевропейцам не надо было теперь тратить время и силы на преодоление климатических трудностей (мороз - зимой, засуха - летом), на выполнение военных обязанностей, так как появление излишков питания позволило содержать наемную армию. Таким образом, появилось свободное время и часть населения освободилась от производственной деятельности. Эта часть общества была задействована в сферах духовной культуры: в религии, науке, искусстве.

Именно этим объясняется взлет и расцвет великой культуры Древнего Египта. Природное умение трудиться, воспитанное суровыми климатическими условиями и борьбой за выживание на севере Евразии, трудиться долго и усердно, привело к тому, что количество труда, обеспечивающее только существование трипольцев на своей прародине, здесь в условиях, почти идеальных, дало возможность в кратчайшие сроки преодолеть ступени развития общества, на которые северянам потребовались тысячелетия.

В заключение данной главы речь пойдет об археологических памятниках древнеегипетского производства на территории нашей страны. Массу древнеегипетских амулетов (жуков - скарабеев и др.) находят в Причерноморских курганах. Это объясняется существованием торговых связей во времена македонского владычества Египтом. Скарабеи были модным украшением и исполняли роль оберегов, но как объяснить находки различных египетских богов. Так в Пермской области на реке Чусовой была найдена бронзовая статуэтка Амона-Ра, на Алтае обнаружили известняковую фигурку домашнего божка египтян - Беса. В Томской области найдена бронзовая статуэтка бога Осириса. В Крыму, на Украине и в Закавказье такие находки, по свидетельству Н.Петровского и А.Белова, исчисляются десятками.