Навигация:   Главная Северная Африка Краткая история Египта IV
Краткая история Египта IV

В 1382 г. бывший раб-черкес Захир Сайф-ад-дин Баркук, руководитель одного из отрядов мамлюков, захватил власть в стране и основал новую династию Бурджитов («черкесских мамлюков»), за время правления которой Египет постепенно утрачивает остатки своего великолепия. Постоянная борьба за власть (большинство правителей умирало не своей смертью), военные неудачи, преследования коптов, торговое соперничество португальцев — все это подрывало силы страны. Османский султан Селим I, после двух побед над войсками Бурджитов, захватил Египет.

В 1517 г. был казнен последний правитель из династии Бурджитов Ашраф Туман-бей, и Египет вошел в состав Османской империи. 1 июля 1798 г. 35-тысячная французская армия во главе с Наполеоном Бонапартом высадилась около Александрии и захватила весь Египет, нанеся ряд поражений мамлюкам. Французы хотели превратить Египет в «цивилизованную» колонию, а также разрушить систему влияния Англии на Востоке. В августе 1798 г. французский флот был разгромлен при Абукире, к востоку от Александрии, английским адмиралом Нельсоном. В 1799 г. Бонапарт предпринял неудавшийся до конца поход в Сирию, заняв Газу и Яффу и нанеся ряд поражений туркам.

Высадившиеся в сентябре 1801 г. английские войска заставили капитулировать остатки французов, которыми руководил генерал Мену. Англичане, вынужденные также эвакуироваться из Египта, оставили страну в состоянии полной анархии. В 1805 г. молодой офицер из албанского отряда наемников — Мухаммед Али, используя недовольство египтян мамлюками и при поддержке Стамбула, провозгласил себя пашой и турецким наместником в Египте. Он добился вывода из страны остатков войск англичан. 1 марта 1811г. Мухаммед Али пригласил на пир в Каирскую цитадель 470 мамлюкских вождей. Когда пир подошел к концу, гости, собиравшиеся разойтись по домам, проходили через узкий проход между крепостными стенами, и солдаты Мухаммеда Али, перекрыв все выходы, устроили резню мамлюков.

Обладая большим авторитетом в стране, Мухаммед Али совершает успешные походы в Саудовскую Аравию, Грецию, Сирию, Ливан, Судан. Западные государства, обеспокоенные появлением новой мощной восточной державы, заставляют, однако, Мухаммеда Али отказаться от всех завоеванных территорий (кроме Судана). Тем не менее в 1840 г. он признается наследственным правителем Египта (ранее сохранялась формальная зависимость Мухаммеда Али от Оттоманской империи).

В 1882 г., используя различные предлоги, Великобритания оккупировала Египет, разгромив войска Араби-паши и вытеснив французов в контроле над финансами. В 1914г. Англия провозгласила Египет протекторатом. В 1922 г. был формально упразднен протекторат и Египет был провозглашен независимым королевством во главе с Фуадом I. Во время Второй мировой войны, в 1942 г., итало-немецкие войска под командованием Роммеля вели успешные наступательные операции в Египте.

По окончании войны в Египте получают распространение коммунистические и исламистские идеи. В 1948—1949 гг. на Ближнем Востоке разразилась война между Израилем и коалицией арабских государств (Египет, Иордания, Ирак, Сирия, Ливан, Саудовская Аравия, Йемен). Египет в ходе этой войны оккупировал сектор Газа. 22— 23 июля 1952 г. в стране произошел бескровный переворот, подготовленный и осуществленный организацией «Свободные офицеры» во главе с генералом Мухаммедом Нагибом.

Молодые военные, создавшие правительство, повели страну по пути решительных реформ. 18 июня 1953 г. в Египте была провозглашена республика. Первым президентом страны стал генерал Нагиб, однако в 1956 г. он был отстранен от власти группой военных во главе с полковником Насером. В июне 1956 г. последний стал новым президентом страны, под его давлением англичане вывели все свои войска из Египта. Когда США и Всемирный банк отказались финансировать строительство Асуанской плотины, Насер решил национализировать Суэцкий канал. В качестве ответных действий Израиль оккупировал Синайский полуостров, а Англия и Франция высадили свои десанты в районе Порт-Саида. Лишь под давлением Советского Союза и США заключается перемирие и выводятся все войска из Египта. Насер начинает ориентироваться на Советский Союз, проводит индустриализацию страны, строит Асуанскую плотину, вводит новую систему здравоохранения, пытается в 1956— 1958 гг. вместе с Сирией и Северным Йеменом создать Объединенную Арабскую Республику. Хотя уже в 1961 г.

Сирия вышла из состава новой союзной республики, прежнее название оставалось в употреблении до сентября 1971 г., когда за Египтом было закреплено современное название. В 1967 г., в ответ на закрытие Египтом прохода для судов по проливу ат-Тиран, Израиль в ходе Шестидневной войны оккупировал Синайский полуостров вплоть до Суэцкого канала, были заняты также Голанские высоты и весь Иерусалим. Насер под угрозой полного разгрома подписал договор о прекращении огня.

После смерти Насера в 1970 г. президентом страны стал Анвар ас-Садат. Прийдя к власти, он немедленно начал искать примирения с Западом и стал на путь создания исламского государства. Из страны были высланы советские специалисты, из тюрем частично освобождены оппозиционеры, Египет был открыт для иностранного капитала. В союзе с Сирией Садат предпринял в 1973 г. попытку уничтожить Израиль (так называемая «октябрьская война» или Война Судного дня), в результате которой был частично освобожден Синайский полуостров. В 1981 г. президентом стал Хосни Мубарак, бывший начальник Генерального штаба египетской армии и вице-президент при Садате.

Он провел ряд показательных процессов против коррупционеров, стал проводить политику лавирования в международных делах. В 1989 г. Израиль полностью вернул Египту Синайский полуостров, что повысило авторитет Мубарака и привело к восстановлению страны в Лиге арабских государств, а еще ранее — в Организации исламской конференции. В настоящее время Хосни Мубарак активно влияет на политику арабского мира и вместе с королем Иордании является основным «гарантом» мирных переговоров между израильтянами и палестинцами.