Навигация:   Главная Северная Америка Айова
Айова

Штат Айова был образован в 1846 году, он является 29-м по счету среди всех штатов. Его площадь – 56,2 тыс. кв. миль, население – почти 3 миллиона человек. Трехцветный флаг Айовы похож на флаг Франции. На ленте, которую несет орел, написан очень демократический девиз штата: «Мы ценим наши свободы,  мы будем отстаивать наши права». Айову называют «Hawkeye State» (Ястребиный Штат) - это прозвище было предложено Джеймсом Эдвардсом в честь индейского вождя по имени Черный Ястреб. Экономика штата базируется на пищевой и химической промышленности, машиностроении, добыче металлов, сельском хозяйстве.

История

Флаг Айовы

Ко времени прихода европейцев здесь жили индейские племена иллинойсов, айова, санти и янктонов, предки которых населяли эти земли более 10 тыс. лет назад.

Хотя первая экспедиция европейцев Жака Маркетта и Луи Жолье побывала здесь в 1673, постоянное поселение было основано лишь в 1788 Жюльеном Дюбьюком.

В 1803 году в результате Луизианской покупки территория будущего штата была приобретена США, а год спустя через неё прошла экспедиция Льюиса и Кларка. Сопротивление индейцев заселению Айовы было сломлено колонистами после Войны Чёрного Ястреба 1832 года.

Первое официальное поселение американских колонистов западнее реки Миссисипи появилось в 1833. Последующие покупки земель у индейцев в 30—40-е годы XIX века проходили достаточно гладко, последним кровопролитием стала бойня на озере Духа в 1857. В 1838 Айова получила статус территории с центром в г. Айова-Сити, статус штата — с 1846, когда Конгресс решил принять в Союз свободный штат наряду с рабовладельческой Флоридой. В 1857 столица штата была перенесена в город Де-Мойн.

Карта Айовы

Многие первые поселенцы были выходцами из Огайо и Нью-Йорка, и они сыграли решающую роль в развитии связей Айовы с другими штатами. В середине XIX века наблюдается стремительный рост населения — за десятилетие 1850—1860 оно более чем утроилось и достигло 675 тыс. человек. Начался период бурного развития железных дорог и речного транспорта. К началу Гражданской войны в штате существовали серьёзные партийные разногласия и раскол по вопросу о рабстве. Жители штата участвовали в «подземной железной дороге» и рейдах Джона Брауна, около 80 тыс. человек приняли участие в боевых действиях на стороне Севера в ходе Гражданской войны (больший процент населения, чем в каком-либо другом штате Союза)

Штат Айова фигурировал в романе Роберта Хайнлайна «Кукловоды» — в книге этот штат стал обителью зла, главной базой пришельцев-паразитов, пытавшихся захватить землю.

На послевоенный период приходится завершение интенсивного заселения Айовы и развитие фермерства; штат стал одним из главных оплотов движения грейнджеров. В процессе становления США как индустриальной державы (1870—1920) Айова играла роль житницы страны, а на востоке штата стала развиваться промышленность.

Достопримечательности штата Айова

Amana Colonies – семь самых настоящих немецких деревень, основанных в самом начале 19 века как религиозная коммуна. Сейчас являются национальной исторической достопримечательностью. Здесь можно не только посмотреть на Германию 19 века, но и приобрести предметы антиквариата, корзинки ручного плетения, а также домашнее вино и пиво, а также можно посетить местные спектакли! Остановиться лучше в одном из маленьких отелей системы Bed&Breakfast. 

Айова

Effigy Mounds National Monument – доисторические курганы в форме рептилий, птиц и животных, сооруженные древними людьми. Подобные курганы можно найти во многих штатах США, от среднего запада до атлантического побережья. Но только в этом месте курганы имеют отчетливые и осмысленные очертания. Здесь находится 195 курганов, 31 из которых изображают живые существа, а остальные – конической, линейной и составной формы.

Spook Cave – в городе McGregor. Это детское развлечение – путешествие на лодке сквозь пещеру с привидениями и страшными рассказами.  

Vesterheim Norwegian-American Museum – находится в городе Decorah, посвящен наследию норвежских иммигрантов в США. Это культурный комплекс с 16 историческими постройками, где выставлено более 24 тыс. экспонатов (изобразительное, декоративное и прикладное искусство, инструменты и предметы обхода первых иммигрантов).    

Des Moine – это столица штата Айова со своими развлечениями и достопримечательностями: зоопарк, парк развлечений, ботанический сад, центр искусств, исторический музей и много многое другое. Из основных достопримечательностей следует отметить район Shermanhill, где находятся красивейшие дома, построенные в викторианском стиле. Сейчас многие из них превращены в музеи, где проводятся экскурсии с гидом.