Навигация:   Главная Северная Америка Испанские поселения в Аризоне
Испанские поселения в Аризоне

Сразу надо сказать, что испанцы мало что сделали для освоения Аризоны. Для них это была засушливая, неплодородная земля, к тому же удаленная от центрального правительства в Мексике и не обещавшая многих богатств. Но испанцы были вынуждены усилить свое влияние на этих землях, когда начал заселяться юго-запад Соединенных Штатов. Испанцы основывали два типа колоний: представительства - Миссия в Сан-Хосе военные посты и миссионерства - церковные поселения, в задачи которых входило обращать туземцев в католическую веру и учить их всем достижениям испанской цивилизации.

В 1629 году монахи-францисканцы построили в Аватови, на севере Аризоны, миссию для обращения народа племени Хопи в католическую веру. Но Хопи возмутились попыткам францисканцев разрушить их веру и в 1633 году (скорей всего) отравили монахов. Когда в 1680 году в город Пуэбло (Нью Мексико) Иезуит Отец Эстеванико Кино произошло восстание местных жителей - индейцев племени Апачи - индейцы Хопи, воспользовавшись ситуацией, перебили всех миссионеров на севере Аризоны. В 1700 году миссионеры вновь вернулись в Аватови. Но местные Хопи разрушили их поселение. Все последующие усилия обратить Хопи в католическую веру потерпели полную неудачу.

Успех способствовал миссионерам только на юге Аризоны, где в 1692 г было организовано миссионерство ордена иезуитов под руководством Эусэбио Кино. Рожденный в Италии, иезуит Кино до самой смерти в 1711 году организовывал миссионерское дело на южных землях Аризоны, там, где проживали народы племен Якви, Пима и Юма. Кроме того, в течение 30 лет Кино создавал подробную карту этих земель. Одна из его карт первой показала, что Байя Калифорния - не остров, а коса. Карты Кино являлись абсолютным географическим стандартом почти целое столетие.

Испанские колонисты медленно продвигались в Аризону и в 1752г, после года борьбы с туземными индейцами и мигрирующими племенами апачей, испанцы основали представительство Тубак. Это было первое временное европейское поселение в Аризоне. Через 25 лет Испания перенесла свое представительство на Траппер открывает новые земли север в Таксон, неподалеку от миссии Сан Ксавьер дель Бак (San Xavier del Bac).

Мексиканское правление

В течение Мексиканской борьбы за независимость от Испании (между 1810 и 1821гг), Испания не имела возможности поддерживать военный контроль над землями Аризоны. Воспользовавшиеся этой ситуацией, местные индейцы атаковали и разрушили все миссии и поселения, за исключением Тубак и Таксон. В 1824 г. Аризона перешла от Испанского правления к Мексиканскому. Уцелевшие миссионерские земли были перераспределены среди мексиканских колонистов, но само правление этого региона изменилось очень незначительно.

В эти времена трапперы и торговцы (передвигавшиеся небольшими группами колонистов) из Соединенных Штатов начали двигаться в глубь Аризоны. Возможно первым американцем, открывшим Аризону в конце 1825 г. был Джеймс Огайо Патье (James Ohio Pattie), вслед за ним на эти земли в начале 1826г уже пришли Кит Карсон (Kit Carson) Майкл Робидо (Michel Robidoux) и другие. Число колонистов из США быстро росло, а так как вместе с ним росло и число торговцев, очень скоро перед Мексикой встала проблема сосуществования и развития дальнейших отношений между двумя странами - Мексикой и США.

Освоение Соединенными Штатами

Присоединение Техаса в 1845г. к территории США, стимулировало интересы Соединенных Штатов ко всем землям юго-запада и Калифорнии, включая Аризону. После того, как войска США вышли к устью реки Рио Гранде, Мексика сочла эти действия провокацией, и в 1846 году президент США Джеймс К.Полк (James K. Polk) официально объявил Мексике войну. В том же Один из фрагментов Месиканской войны 1846 году батальон мормонов (Mormons) (прихожан Церкви Jesus Christ of Latter-day Saints) принял участие в битве за Калифорнию и при поддержке мексиканцев, первым водрузил американский флаг над г.Таксон.

В 1848 г. Мексиканская война (Mexican War) была закончена формальным Договором с эдальго Гвадалупы, по которому земли Нью Мексико переходили к США. По этому же договору к США отходили и все земли Аризоны к северу от реки Джила Ривер. Тысячи американцев устремились на юг Джила Ривер по Великому пути Золотой лихорадки, которая разразилась на берегах Калифорнии в 1848, кода там было найдено золото. А в 1853 г. американские владения в Аризоне еще более расширились, поскольку США выкупили у Мексики 76 735 кв.км площади южнее берегов Джила Ривер.