Навигация:   Главная Северная Америка Аризона (новая история)
Аризона (новая история)

Беспорядки и борьба с преступностью

Шахтерские города росли очень быстро и вскоре популяция стала значительно превышать численность административных органов управления территориями. Начались беспорядки: возникла вражда между фермерами, занимавшимися разведением рогатого скота и овцеводами; увеличилось количество грабежей; росло число конфликтов с местными индейцами; возникали беспорядки в шахтерских поселках. Индейцы вождя Кочиса, жившие на юго-востоке вышли из повиновения закону. Местные официальные власти Wyatt Earp и Bat Masterson были к этому времени уже насквозь коррумпированы, а местечковая администрация - тем более.

Не удивительно, что отдельные представители порядка, которые старались установить на этих землях власть закона, впоследствии были романтизированы, как герои в книгах и голливудских вестернах.

В 1879 году Вайатт Иарп (Wyatt Earp), который имел репутацию отличного стрелка, поселился на земле Аризоны, в городе Томбстоне. Иарп старался наладить некое подобие порядка в Аризоне, работая первым шерифом в графстве Пима (Pima County) и постоянно выступая за организацию административного управления на этих землях. Иарп, три его родных брата и солдат пограничных войск Док Холлидей (Doc Holliday) прославились своим участием в знаменитой перестрелке в местечке Коррал в 1881 году, в которой они перестреляли местных грабителей и угонщиков лошадей и скота.

История сохранила имена шерифа Иарпа, Канзасского представителя закона - Бэта Мастерсона (Bat Masterson), шерифа земель Кочиса - Джона Слотера (John Slaughter) и других героев Дикого Запада, которые охраняли закон и поддерживали порядок на этих землях.

Государственность

Уже в начале 1877 года жители Аризоны начали требовать организации государственной формы управления на их землях и в 1889 году представили в Конгресс первый билль о своих правах. Конгресс дважды (с 1904 по 1906 год) обращался к ним со встречным предложением: войти в союз Соединенных Штатов, присоединив свои земли к штату Нью Мехико. Однако граждане Аризоны всеобщим голосованием категорически отвергали такой вариант.

В январе 1910 году Конгресс, наконец, разрешил Аризоне создать проект Конституции своего будущего штата. В декабре 1910 года эта работа была завершена, и в феврале 1911 года Конгресс США ратифицировал этот документ, но Президент Вильям Тафт (William Howard Taft) наложил на него вето, поскольку в проекте Конституции Аризоны провозглашалось самостоятельное право граждан штата избирать и снимать с должности своих судей. В августе Конгресс и Президент пришли к соглашению и разрешили Аризоне войти в состав США на правах отдельного штата, с условием, что в ее Конституции будет ликвидирован пункт о самостоятельной выборной системе судей. Граждане Аризоны согласились с этим условием, и 14 февраля 1912 года президент Тафт подписал документ, провозгласивший Аризону 48 штатом США.

Демократ Джордж Хант (George W.P.Hunt) стал первым губернатором штата Аризона, прославившись как активный строитель дамб и ирригационных сооружений для сельского хозяйствования штата.

В 1911 году президент Теодор Рузвельт подписал проект о строительстве плотины на реке Салт Ривер (сейчас плотина носит имя Рузвельта). Эта дамба гарантировала владельцам ферм и ранчо Аризоны постоянное снабжение их земель водой. Это был первый крупный ирригационный проект в центральной Аризоне, который был осуществлен правительственным департаментом США. Плотина Рузвельта (Roosevelt Dam) была соединена оросительной системой с плотинами Куллиджа (Coolidge Dam), Бартлетта (Bartlett Dam) и в 1936 году строительство проекта было завершено присоединением к оросительной системе Coolidge Dam плотины Гувера (Hoover Dam). Губернатор Аризоны Джордж Хант, невзирая на популярность железных дорог, так же явился инициатором строения автодорожной системы штата и в 1920г. было начато строительство первой автомагистрали хайвэя.

Первоочередной заботой нового штата стала проблема трудового законодательства. В частности, самыми актуальными были вопросы, связанные с компенсациями семьям рабочих, пострадавших на месте производства. В других штатах, например, существовали пункты в законодательстве, называвшие конкретную сумму, которую может получить семья рабочего, только в том случае, если он погиб на производстве. Конституция Аризоны гласила, что различный уровень компенсации устанавливается в каждом отдельном случае судом.

Тем не менее, не все сочувствовали рабочим. В 1917 году (в течение Первой Мировой войны) шахтеры города Бисби отчаянно бастовали, сражаясь за свои права. Эти забастовки стали причиной вражды между объединением бастующих рабочих и радикально настроенным трудовым профсоюзом, Международным профсоюзом промышленных рабочих (Industrial Workers of the World) и шерифом, которого поддерживало вооруженное местное население. Обвинив профсоюз IWW в подрывной агитации среди рабочих в военное время, служба шерифа арестовала более 1100 рабочих. Арестованных запихали в вагоны для скота, вывезли в Нью Мексико и выбросили в пустыне.