Навигация:   Главная Северная Америка Пустыня Аризона
Пустыня Аризона

Пустыня Аризона, которая находится в США, таит в себе немало совершенно удивительных загадок, которые пока ученые еще не в состоянии объяснить. Дело в том, что миллионы лет тому назад, как установили геологи, здесь было болото или даже море, окруженное вулканами. Научный мир теряется в догадках, каким образом оно превратилось в прекрасный парк, каждое дерево и камень которого - это шедевр гармонии формы и цвета.

В этой пустыне находится всемирно известная и совершенно уникальная Долина Красных замков (MONUMENT VALLEY). Она располагается на пересечении границ четырех штатов: Юты, Нью-Мексико, Аризоны и Колорадо. Необычность этого места заключается в том, что поблизости располагается знаменитый Большой Каньон, а также окаменелый лес и совершенно изумительные по своей красоте и грандиозности каменные розовые арки. Вполне возможно, что все эти чудеса создала природа. Гигантские Красные ЗамкиОднако не исключается и вероятность того, что они созданы древней высокоразвитой цивилизацией. Но как бы то ни было, все эти места обладают чрезвычайно высокой биоэнергетикой. Почему? Вероятно, за счет пирамидальной формы этих сооружений и наличия большого количества кварцевого песка в этой местности.

Если смотреть на скалы Аризоны, то они будут напоминать то шпили, то колонны, то Три сестры здания. Высота этих сооружений достигает 300 и более метров. Так Горы Митчел и Меррик похожи на гигантские пирамидальные надгробия. А, например, несколько гор под названием "Три сестры", очень напоминают фигуры женщин в монашеском одеянии со сложенными в молитве руками.

Следует заметить, что в штате Вайоминг есть не менее впечатляющие по своей архитектуре и размерам причудливые скальные формы, например, "Башня дьявола" высотой 390 м Загадочен ее облик, сходный то ли с могучей крепостной башней, то ли с чудовищных размеров пнем. К тому же появление ее среди раскинувшейся на сотни километров равнины абсолютно нелогично. Башня Дьявола. Вайоминг. Охотившиеся в местных лесах индейцы, сложившие о скале немало сказок и легенд, верили, что на вершине исполинского утеса живет свирепое божество, которое время от времени озлобляется на весь род людской и решает его уничтожить. Тогда демон начинает плясать и бить в барабан, звуки которого раскатами грома разносятся по округе. На небе сгущаются черные тучи, чтобы огненными стрелами молний истребить все живое... И молнии действительно часто ударяют в Башню дьявола.

Американские геологи выдвигают следующую гипотезу о возникновении этих удивительных "памятников": когда-то, миллионы лет тому назад, здесь начался процесс спрессовывания ила морского дна в сланцы и песчаник, из которых впоследствии и образовались эти скалы.

Окаменелый лес. Одно из деревьев. Однако это объяснение не дает исчерпывающих ответов на весь спектр вопросов, которые возникают при взгляде на эти чудесные творения. Например, такие. Почему все эти сооружения имеют пирамидальную форму? Почему образовалось несколько очень похожих друг на друга пирамидальных замков?

Сказочно красивый и неприступно-загадочный Окаменелый лес (Petrified Forest) находится в южной части долины Красных Замков. Стволы окаменелых деревьев Аризоны находятся среди белесых холмов песчаника с разноцветными полосами отложений ила, пепла и других пород. Деревья выглядят как живые, однако на самом деле их стволы представляют собой каменные бревна кристаллического кварца. Большинство деревьев имеют высоту около 30 м, а диаметр их стволов достигает 1,8 м. Кроме того, есть деревья-гиганты, которые почти вдвое выше и шире своих "собратьев". Однако большинство из них, к сожалению, почему-то расколоты.

Хрустальный лес Особое удивление вызывает тот факт, что часть деревьев состоит из полудрагоценных камней: агата, оникса, яшмы, аметиста, сердолика. В Окаменелом лесу Аризоны находится пять мест с преобладанием строго определенного цвета минерала: Радужный лес, Хрустальный лес, Яшмовый лес, Синяя Гора, а также Агатовый дом. Помимо этого, есть и Агатовый мост. Если это не творения природы, то тогда кто и когда создал их?

Представители традиционной науки считают, что миллионы лет тому назад на территории указанной пустыни произрастали высокие хвойные деревья, которые с течением времени стали покрываться слоями осадочных пород. Каменный Мост-Радуга Вместе с тем, в древесине кристаллизовался и кварц вулканического пепла. Однако эта версия не дает ответа на вопрос: почему происходил данный процесс?

Помимо указанных чудесных "памятников", у горы Навахо, которая находится в долине реки Колорадо, есть еще одно загадочное и красивое сооружение - "Радуга из камня", которая представляет собой арочный мост из розового песчаника. Длина Моста-радуги составляет 94 м, а высота от основания до самой высокой точки - 88 м. Это намного выше колокольни Ивана Великого в Кремле! Он соединяет склоны каньона шириной 85 м. Взмывая со скалы, гигантская арка перелетает над узкой лентой реки Бридж-Крик. Эта арка в солнечный ясный день выглядит темно-лиловой, а на закате на ней появляются четкие красно-коричневые прожилки.

Двойная Арка Помимо этого, в штате Юта находятся еще несколько сотен подобных арок. Так, в Национальном парке, в 300 км от Моста-радуги находятся 200 арок! Они также состоят из розового песчаника. Следует заметить, что на нашей планете подобных арок нет нигде.

Кроме того, в пустыне Аризона находятся и гигантские шары, которые держатся только лишь на одной точке основания, причем их можно покачать, и они не падают. Например, каким образом эта глыба держится на узком стебле основания и не падает? Наверное, здесь задействован какой-то закон симметрии или гравитации, который не известен нашей цивилизации.

Опять же возникает вопрос: кто сотворил эти уникальные "памятники"? Если бы это сделал ветер, то это были бы не арки, а хаотические по форме скалы. Геологи установили, что русло реки Бридж-Крик имеет тектоническое происхождение. Но создать и тщательно отполировать подобную великолепную арку смогли, вероятнее всего, древние люди ушедшей цивилизации, которая когда-то процветала на территории Аризоны.

Действительно, если всмотреться в это удивительное сооружение, то с одной стороны Мост-радуга поддерживается колонной-глыбой, а с другой стороны пролет арки тщательно отшлифован. Вызывает изумление и то, как эти прекрасные формы сохранились до наших дней, испытывая на протяжении веков разрушающее действие холода, тепла и воздействие ветров.