Навигация:   Главная Северная Америка Арканзас
Арканзас

Арканзас - один из штатов США, который можно назвать одним из юго-западных центральных штатов, так как Арканзас граничит со штатами среднего запада, западными и южными. Юго-западные земли штата с его скотоводческими фермами и полями подсолнечника располагаются в районе прерий дикого запада. Молочные фермы и фруктовые сады северо-запада Арканзаса расположены в так называемом "Кукурузном поясе США", хлопковые плантации которого, простирающиеся по берегам реки Миссисипи - напоминают нам о глубоком юге.

Арканзас богат природными водными ресурсами, девственными лесами и источниками полезных ископаемых, среди которых нефть, газ и множество минералов.

До 1950 года Арканзас был преимущественно сельскохозяйственным штатом. Его жители преимущественно занимались фермерством, но это занятие не приносило огромных доходов, и многие жители штата покинули его, устремившись в другие земли в поисках лучшей жизни. Со временем Арканзас стал планомерно развивать производственную индустрию и транспорт.

В конце 1950 году количество заводов и фабрик штата превысило число фермерских хозяйств, таким образом, в экономике производственная индустрия стала преобладать над сельским хозяйством. В 1990 году Арканзас по праву считался уже штатом, в котором доминировало производство легкой промышленности и сервис бытового обслуживания. Кроме того, одной из важнейших отраслей экономики является туризм.

Хороший экономический баланс Арканзаса и благодатные возможности для организации бизнеса в этом штате послужили причиной для официального названия Арканзаса, как "Земля Возможностей". Еще Арканзас называют Царством Природы, поскольку его прекрасные ландшафты, леса, реки и озера ежегодно привлекают множество туристов.

История названия штата

Множество имен, названий местностей штата пришло из языков путешественников и исследователей этих земель - из языков туземных индейцев, испанских, французских и американских поселенцев, которые давали свои имена горам, лесам, рекам и городам штата.

Во времена первых исследований этих земель на западе реки Миссисипи и на севере реки Арканзас жили индейцы племени Квапа. Квапа или У-гакв-па (OO-GAQ-PA) назывались еще Угахопаг (UGAKHOPAG), что означало "люди, живущие в низовьях ручья". Индейцы, жившие в долине Огайо, говорящие на языке племени Алгонкин (Algonkian), называли их "земли Арканзас" или "южный ветер".

Поэтому название штата произносилось в разные исторические времена по-разному. В "Journal of 1673" индейское слово было написано как Аканси (AKANSEA). На карте Ла Селля (LaSalle), несколькими годами позже, это же слово было изменено на Аканса (ACANSA). Эта карта базировалась на данных путешествия Ла Харпе (La Harpe) в 1718-1722 годах, который исследовал реку Арканзас и индейцев - ле Аканзас (LES AKANSAS), живших на ее побережье. В 1811 г. капитан Зебулон Пайк (Zebulon Pike) в своем исследовательском докладе назвал эту местность Аркансо (ARKANSAW). В течение первых дней Цветок штата Арканзасутверждения штата Арканзас мнения сенаторов США в отношении правильного произношения названия штата разделились. Одни сенаторы представлялись Сенату как "Сенатор из Арканса" ("ARkanSAW"), другие - как "Сенатор из Арканзас" ("Ar-KANSAS").

В 1881 году на Генеральной Ассамблее штатов была принята резолюция, которая постановила, что имя этого штата следует писать как "Арканзас" (Arkansas), но произносить как "Арканса" (Arkansaw). Таким образом, произношение названия этого штата должно было навечно закрепить память об индейцах, которые были самобытными хозяевами этих земель, а также увековечить память о первых французских исследователях Арканзаса.

На западе Арканзаса раскинулись горы, покрытые сосновыми лесами. Гости штата - туристы, путешествуя по горам Куахита, Рисовые поля видят прекрасные горные ручьи и живописные водопады, одним из которых является Сидор Фоллс (Cedar Falls).

Рисовые поля Арканзаса

На долю Арканзаса приходится производство 2/5 рисового урожая США. Влажный климат штата и хорошо удобренные почвы являются прекрасными источниками богатых урожаев. Здесь расположены богатые, обширные рисовые поля.

На севере Арканзаса возвышается плато Озарк (Ozark Plateau) - район крутых, изрезанных гор, Дамба Булл Шоалзхолмов и долин, богатых фермерских хозяйств. Здесь, на озере Булл Шоалз (Bull Shoals Lake) - в горах Озак, туристы и жители Арканзаса отдыхают в своих речных "домах на воде". Озеро это возникло после строительства дамбы Булл Шоалз.

В 1951 году завершилось строительство гидроэлектростанции Булл Шоалз (Bull Shoals Dam), которая была построена на реке Вайт Ривер (White River) в горах Озак (Ozark Mountains). Гидроэлектрическая энергетика насчитывает лишь небольшую часть энергетических сооружений штата Арканзас. Среди энергетических сооружений Арканзаса заводы, использующие угольное топливо и атомные электростанции являются преобладающими источниками электроэнергетики штата.

Река Миссисипи

Река Миссисипи, которая является восточной границей штата, переплетается со многими реками самого Арканзаса. В прошлом первые колонисты использовали эту реку как Миссисипи транспортный путь гораздо чаще, чем железные и сухопутные дороги. И только к концу 1800 года железные дороги все-таки возобладали над водными маршрутами передвижения. Однако и до сих пор водные дороги Арканзаса являются неотъемлемой частью транспортной системы США.

(Pea Ridge National Military Park) На северо-западе Арканзаса находится парк Пи Ридж, основанный на месте первой битвы Гражданской Войны в США. В 1862 году войска Союза победили армию Конфедерации и чего стремительным броском прошли на юг и захватили город Литтл Рок. После чего Конфедерация учредила новую столицу в городе Вашингтон, расположенном на юго-западе Арканзаса. Таким образом, Арканзас на своей территории имел до самого конца войны в 1865 году два правительства - Союзное и Конфедеративное.

Национальный парк-музей рассказывает о временах Гражданской войны в штатах, парк основан на месте первого военного госпиталя, организованного в таверне Элкхорна (Elkhorn Tavern) во время битвы при Пи Ридж.

Правительственное здание - Капитолий штата Арканзас было построено в 1911 году в столице штата Литтл Рок (Little Rock). Наибольшее внимание и уважение административные органы Арканзаса получили в 1992 году, когда бывший губернатор штата Билл Клинтон был избран Президентом Соединенных Штатов Америки.

Смит Арт Центр (Smith Art Center) - исторический музей и содружество художественного театра - является частью национального исторического комплекса Форт Смит. Находится на западе Арканзаса. Исторический комплекс хранит множество интересных документов истории города Форт Смит (Fort Smith), основанного в 1817 г.