Навигация:   Главная Северная Америка Арканзасская политическая ситуация в ХХ веке
Арканзасская политическая ситуация в ХХ веке

Все начало ХХ столетья в Арканзасе преобладала власть Демократической партии. Когда губернатор Джэф Дэйвис в 1907 г. занял место в Сенате США, партия снова попала под влияние консервативно настроенных плантаторов и крупных бизнесменов.

На государственной сцене сенатор из Арканзаса Джозеф Робинсон (Joseph T. Robinson), как кандидат в вице-президенты, участвовал в предвыборной президентской гонке демократа Алфреда Смита (Alfred E. Smith), который в 1928 г. потерпел поражение на выборах. Президентом же стал Франклин Делано Рузвельт (Franklin D. Roosevelt,) Однако, позднее, Рузвельт привлек Робинсона к сотрудничеству в государственной программе "Новое Дело" (New Deal), которая была принята с целью выхода из экономического кризиса, порожденного Великой Депрессией 1930г. Так же из известных арканзасских политиков, повлиявших на судьбу страны можно назвать Сенатора США Джей Вильяма Фулбрайта (J. William Fulbright), известного своей оппозицией по отношению к войне во Вьетнаме (1959-1975),. В 1959- 1974 гг. Фулбрайт руководил Комитетом Иностранных дел Сената США. Известными арканзасскими политиками в правительства США были так же консерватор Джон Макклеллан (John McClellan) и наследники дел этих известных политиков – Дайл Бамперс (Dale Bumpers) и Дэвид Прайор (David Pryor). С 1900 г. власти штата состояли из представителей Демократической партии, которые и конкурировали за место в выборных должностях руководства Арканзаса. Однако. В 1966 г губернатором штата был избран республиканец Винсроп Рокфеллер (Winthrop Rockefeller) - однофамилец известной семьи мультимиллионеров США. Он прослужил на этом посту два срока, а потом, в 1970 г. его сменил снова демократ Дэйл Бамперс.

Впрочем, победу республиканец Рокфеллер на выборах в губернаторы Арканзаса одержал вследствие 12-ти летнего злословия в адрес демократической администрации Орвала Фабуса (Orval E. Faubus), который был впервые избран на пост губернатора в 1954 г. Когда государственное правительство в 1957 г. приказало объединить школы г. Литтл Рок для детей белых и черных граждан, Фабус стал лидером общественного движения сопротивления, который привлек общенациональное внимание. С 1958 по 1964 г. он был "непобедимым героем" борцов за раздельные права для белых и черных граждан. Однако Фабус не был избран губернатором в 1966 г., якобы из-за финансового скандала и это его поражение на губернаторских выборах плохо сказалось на репутации демократической партии штата. Когда в 1970 и в 1974г г Фабус пытался вернуться на политическую арену, он уже не могу получить доверия быть кандидатом от демократической партии.

В 1978 г представитель демократической партии Арканзаса Билл Клинтон (Bill Clinton), приоритетом деятельности которого была забота о социальных и здравоохранительных учреждениях штата, а так же – о системе образования – был избран губернатором Арканзаса и находился на этом посту вплоть до принятия участия в президентской гонке 1992 года. В течение своей предвыборной президентской компании Клинтон и его жена Ниллари Родхэм Клинтон (Hillary Rodham Clinton) были измучены дополнительными финансовыми проблемами с их собственностью в местечке Whitewater, где был расположен туристический комплекс Озарк, совладельцами которого они являлись. В 1996 г. демократ Джим Такер (Jim Guy Tucker)- наследник Клинтона на посту губернатора Арканзаса и двое других совладельцев "Whitewater" был обличены в тайных махинациях, связанных с финансированием этого курортного центра. В прессе этот шумный скандал получил название "Вайтваттерское дело" (Whitewater Affair) . Это дело так же было принято к рассмотрению Сенатом США. Губернатора и его подельников признали виновными, что немедленно породило в американском обществе сомнения в лояльности Клинтона. С легкой руки прессы Арканзас окрестили "домом коррумпированных старых мальчиков", выходцем из которого был Президент Клинтон.

Такер обжаловал решение суда, однако, несмотря на это был снят с поста губернатора штата. В результате, партия демократов Арканзаса опять запятнала себя и успех на выборах, как следствие - одержали республиканцы. Третьим республиканским губернатором 20-го столетья стал Майк Хакаби (Mike Huckabee). В 1996 г республиканцы штата получили два из четырех мест Арканзаса в Конгрессе США и места в законодательной палате, что позволило республиканцам стать доминирующей политической партией в западных и северо-восточных регионах Арканзаса. Эра однопартийной системы штата завершилась.