Навигация:   Главная Северная Америка Гражданская война в США
Гражданская война в США

В первой половине 19-го столетия самой важной проблемой национальной политики государства было рабовладение. Политические лидеры северных штатов требовали положить конец этой системе, которую рассматривали как безнравственную, унизительную не только для раба, но и для рабовладельца. Кроме того, важным аспектом проблемы рабовладения был и тот факт, что белые рабочие совершенно не могли конкурировать на рынке труда с бесплатной черной рабочей силой.

Политические лидеры Юга, где на огромных плантациях растили хлопок, настаивали на том, что рабовладельческая система необходима для сельскохозяйственной экономики южных штатов. И упрекали Север в его попытке добиться политической власти в государстве и доминировать в национальной экономике США. Многие влиятельные рабовладельцы Юга одобрили государственный раскол и идею формирования отдельного Южного государства, независимого от США.

К 1850 году представители Юга остались в Конгрессе в меньшинстве и поэтому рассматривали действия Конгресса, на которые уже не могли достаточно сильно повлиять, с нарастающим беспокойством. Север требовал для своего индустриального роста защитных льготных тарифов; федеральные субсидии для торговых реформ и усовершенствований транспортной связи; системы банковских и валютных операций.

Западные штаты обратились к Конгрессу с просьбой о свободном статусе для всех фермеров, а также попросили федеральной помощи в строительстве дорог и прокладке новых водных путей для транспорта и торговли. Однако Юг расценил эти просьбы и одобрение, которые коммерческие интересы Севера получили от Конгресса, как дискриминационные по отношению к южным штатам. В результате на севере США возмущения рабовладельческим Югом достигли критической точки.

В 1860 году президентом США был избран кандидат от Республиканской партии, которая всегда противостояла распространению рабовладения - Авраам Линкольн (Abraham Lincoln). Однако избиратели Делавэра, симпатизировавшие взглядам партии Демократов, голосовали на тех выборах за другого кандидата.

Штат Южная Каролина, угрожавший своим выходом из состава государства в том случае, если победу на президентских выборах одержит кандидат от республиканцев, в декабре 1860 года осуществил свою угрозу. Другие рабовладельческие южные штаты быстро последовали примеру Южной Каролины и в феврале 1861 года сформировали свою Конфедерацию: "Confederate States of America".

Делавэр граничил в том числе и со штатами, поддерживавшими систему рабовладения и симпатизировавшими Конфедерации. Но экономические связи Делавэра были намного крепче и серьезней с Севером, нежели с Югом США. К 1860 году из 22 000 чернокожих жителей штата менее 2000 оставались рабами, и большинство граждан выступало против распространения рабства и продления его сроков.

В Делавэре за всю его историю никогда не возникало сепаратистских настроений, выход из США для граждан штата был просто немыслим. Доказательство тому – активная позиция Делавэра во время американской Гражданской войны (1861-1865), которая разгорелась в стране после отделения от США южных штатов государства.

Более 13 тысяч граждан Делавэра – почти десятая часть его населения – приняли участие в обслуживании нужд армии Союза (Union Army) и несколько сотен – ушли добровольцами в эту армию, сражаться с Конфедерацией южных штатов. В Форте Делавэр (Fort Delaware), расположенном на одном из островов реки Делавэр - Пи-Петч (Pea Patch Island) – находился гарнизон Армии Союза. Кроме этого, форт являлся тюрьмой для военнопленных армии Конфедерации.

В 1861-м году Авраам Линкольн выступил с предложением освободить рабов штата Делавэр. А их бывшим владельцам выдать компенсацию. Предложение президента не было принято, частично – из-за противостояния партии Демократов Делавэра. Однако в 1865 году 13-ая поправка к Конституции США освободила всех рабов страны без какой-либо компенсации их бывшим хозяевам.

Демократы контролировали управление штатом Делавэр в течение военного времени и неоднократно упрекали Республиканцев в том, что именно они развязали Гражданскую войну. Они также требовали дать чернокожим равные с белыми гражданские права. В 1864 году, когда США вновь избрали Линкольна на пост Президента, Делавэр опять голосовал за другого кандидата – генерала Джорджа Макклилана (George B. McClellan), кандидатуру которого поддержало всего три штата.

После Гражданской войны

В послевоенные годы Демократическая партия, за которую голосовали сельские округа Делавэра – Кент (Kent) и Сассекс (Sussex) – выигрывала почти все выборы в Делавэре и оставалась доминирующей партией штата до 1890 года. Демократы называли себя "партией белого человека", что не вызывало симпатий у чернокожего населения штата.

Тем временем в северной области Делавэра быстро росли новые промышленные объекты, развивалась производственная индустрия. Особенно густо промышленные объекты были сконцентрированы в районе города Уилмингтон, который привлекал новых иммигрантов из Ирландии, Германии, Польши, Италии, и России. Уилмингтон последовательно проводил политику Республиканцев, партии которых отдавал свое предпочтение.

В 1897 году в Делавэре была принята новая Конституция, которая является основным законом штата и по сей день. Новая Конституция пересмотрела законодательную и судопроизводственную системы штата, а также – пропорционально распределила количество представителей от каждой области штата в его законодательном собрании. В соответствии с новой Конституцией, области Нью-Кестл было предоставлено преимущество в количестве представителей по сравнению с другими областями штата. Однако объединенное мнение двух других областей Делавэра продолжало доминировать, а, следовательно - управлять законодательным собранием штата. И представительство Уилмингтона оказалось в меньшинстве.

Тем временем Республиканская партия Делавэра переживала кризис в связи с борьбой сторонников и противников Джона Эдварда О'Салливана Эддикса (John Edward O'Sullivan Addicks). Богатый финансист Эддикс в течение почти 20 лет проводил свою избирательную компанию как кандидат в Сенат США. Он так никогда и не был избран в Сенат, но его сторонники постоянно создавали тупиковые ситуации в выборе сенаторов от Делавэра.

Однажды это противостояние закончилось тем, что в течение двух лет – с 1901 по 1903 - Делавэр вообще не имел своих представителей в Сенате. Однако после 1905 года в Делавэре политическая власть перешла к партии Республиканцев, которую поддержало богатейшее семейство Дюпон, и до 1936 года именно республиканцы доминировали в правительстве штата.