Навигация:   Главная Северная Америка Путешествие по Уилмингтону
Путешествие по Уилмингтону

Уилмингтон - довольно большой город, с населением около 500 тысяч человек, Он расположен посередине между Нью-Йорком и Вашингтоном, в 30 минутах к югу от Филаделфии. Город лежит в долине между реками Кристина (Christina) и Брандвайн (Brandywine river), протянувшись вдоль побережья реки Делавэр.

Не удивительно, что в этом старинном городе множество исторических памятников, но особенно поражает великолепная архитектура районов старой застройки, и - несомненно - большое количество мест, связанных с искусством: музеи с работами известнейших американских художников, выставки современного творчества. Посудите сами, в Уилмингтоне почитатели искусства могут посетить:

  • Делавэрский Центр Современного Искусства (Delaware Center for the Contemporary Arts), который занимает площадь размером более 33 тысяч кв.футов;
  • Постоянные экспозиции и временные выставки в Музее Искусств (Delaware Art Museum);
  • First USA Riverfront Arts Center - где проводятся всякие интересные выставки (первой была выставка "Николай и Александра", посвящённая семье последнего русского царя);
  • Музей старинной мебели и декоративно-прикладного искуства (Winterthur), а также его чудесные сады (в городе вообще много декоративных садов);
  • Галереи работ современных художников;
  • Trolley Square - необычный оазис в центре города, где находятся различные галереи и магазины по продаже предметов искусства. Покупки здесь не облагаются налогами.

Несомненно, первое, где нужно побывать - Winterthur. Это Музей Американского декоративного искусства и мебели (1640-1860), в коллекции которого собраны предметы быта и обстановки колониальной Америки. Коллекция музея распределена по залам, соответствующим различным эпохам. Особый интерес представляют фантастические сады Winterthur, где собраны растения со всего света.

Атмосфера Winterthur настолько хороша, что даже если вы уже были там, вас будет тянуть туда снова и снова. Для первого раза можно выбрать короткую обзорную экскурсию, которая длится около часа, позволяя осмотреть экспозицию в главном здании и прогуляться немного по парку. В парках можно найти самые разные ландшафты: настоящие луга, пруды и рощи. Не оставит равнодушным восхитительный детский парк, называемый "Заколдованный лес". Музей Hagley расположен в нескольких милях от места основания компании DuPont и размещается в здании текстильной фабрики постройки начала 19-го столетия.

Посетителям предлагаются различные диорамы на исторические темы. На них изображены, например, шведские поселенцы, мукомольня, Французская революция, практическое применение пороха. Диорамы интересны не только с познавательной точки зрения, но и как скультптурные композиции.

Более 230 акров Hagley простираются вдоль реки Brandywine. Это живописная холмистая местность, где сохранилось много старых строений. Какие-то фабрики представляют собой настоящие руины, покрытые мхом и заросшие папоротником. Другие частично восстановлены, здесь можно увидеть огромные железные жернова. Также можно посетить Eleutherian Mills (первый семейный дом Дюпонов в Новом Свете, построенный в 1803 году), а также дома рабочих, магазины и выставки.

Если вы хотите окунуться в настоящую историческую атмосферу, пронизанную духом Дюпонов, то лучший выбор - поселиться в отеле Hotel du Pont в деловом центре города. Построенный в 1913 году Пьером Дюпоном, отель невероятно большой, и цены, надо сказать, его гораздо доступнее, чем в аналогичных причудливых отелях Филадельфии и Нью-Йорка (например, $179 за номер с огромной кроватью и отдельной гостиной). Отель встретит вас впечатляющим холлом, стены и потолки которого декорированы панелями из натурального дерева с витиеватым орнаментом.

Здесь имеются три отличных ресторана, включая знаменитую Зеленую Комнату. Вы насладитесь красотами и роскошью, например, Испанскими мраморными ванными. Даже если ваша поездка в Уилмингтон кратковременная, столь существенная перемена обстановки создаст у вас иллюзию настоящего отдыха. Персонал отеля очень дружелюбен и тактичен. Даже если приедете на заезженном "городском автомобиле", в потоке лимузинов, Мерседесах и SUVs никто этого не "заметит".

В Уилмингтоне отличные рестораны, и, когда вы соберётесь пообедать, не так-то легко будет сделать выбор. Несомненно, заслуживают внимания: Eclipse, Restaurant 821, Toscana, Vault — The Steakhouse, Mikimotos и The Green Room в отеле du Pont. В ресторане морепродуктов "Deep Blue Bar and Grill" с необычной кухней и радующим глаз интерьером, вам могут предложить, например, вот такой обед: французская закуска из спаржи с натуральным грибным соусом; устрицы; пирог из козьего сыра с орехами, медовой глазурью и украшенный дольками зеленого яблока; бифштекс из тунца; гребешки из штата Мэн; картофельное пюре, красиво украшенное креветками с соусом из трюфелей.

Обязательно стоит побывать в деловом центре. Площадь Rodney, направо от отеля, в центре города, здесь же расположен и Trolley Square. Именно тут в конце июня проходят ежегодные Фестивали Джаза. Спустившись по Market Street, вы придёте к Галерее Музея Искусств (Delaware Art Museum) и увидите изумительно отреставрированный Большой Оперный Театр (Grand Opera House) - отличный образец викторианской архитектуры, с использованием чугунного литья. Grand Opera предлагает любителям музыки серию разнообразных концертов всех стилей от кантри до рока, также множество фильмов.

Пройдя несколько кварталов, вы обнаружите Центр Истории Делавэра (Delaware History Center) и Ships Tavern District - целый район исторических зданий, собранный для перестройки. К востоку расположены старинные здания: Старая Шведская Церковь (Old Swedes Church) и дом-музей Hendrickson (Hendrickson House museum). Если вы интересуетесь историей, обязательно посетите Исторический Музей (Delaware History Museum), интерактивные выставки которого воссоздают картины повседневной жизни прошлых веков. Здесь вы собственными глазами увидите старинные костюмы, детские игрушки, экспозицию местного декоративного творчества. В магазинчике вы сможете купить сувениры на память.

Вечером можно сходить в один из двух театров: Delaware Theatre Company или Playhouse Theatre. В некоторых из ресторанов и баров несколько раз в неделю по вечерам играет живая музыка. В летнее время проводятся различные музыкальные фестивали. Надо сказать, что ночной жизни в городе просто нет. Даже заглянув вечерком в один из баров, вы будете поражены привычным для горожан миром и покоем. И в этом есть своё очарование.

Делавэрский Центр Современного Искусства также стоит включить в ваш список. Там проходят различные выставки, и любая из них стоит того, чтобы их осмотреть. Например, сейчас - с 15 февраля по 28 апреля 2002 года - проходит выставка "Impressionism Transformed: The Paintings of Edmund C. Tarbell".

Среди постоянных экспозиций музея, например, The English Pre-Raphaelite Collection, а также коллекции Американского искусства 19 и 20 века. Коллекция искусства 19 века включает в себя работы мастеров потртрета Raphaelle Peale, Thomas Sully, Thomas Eakins, пейзажи художников Asher B Durand, Frederick E. Church, Winslow Homer, George Inness, а также картины американских импрессионистов John Twachtman и J.Alder Weir.