Навигация:   Главная Северная Америка Реформы в Калифорнии
Реформы в Калифорнии

Общественное недовольство и реформы

В конце Х1Х столетия сложилась непростая ситуация. С одной стороны, экономика неуклонно развивалась, а с другой стороны, люди пребывали в постоянном состоянии недовольства. Фермеры Калифорнии должны были платить высокие железнодорожные тарифы и Пункт набора рабочихнеоправданно завышенные налоги. Рабочие, не занятые в сельском хозяйстве, также находились не в лучшем положении, поскольку были перегружены работой, хотя их заработная плата по-прежнему оставалась крайне низкой.

Огромное количество китайцев, прибывающих в Калифорнию, привело к тому, что очень скоро рынок труда был наводён дешевой рабочей силой. Не претендующие на высокую оплату китацы составляли серьёзную конкуренцию американским рабочим. Большинство китайских рабочих набирались компаниями для строительства железных дорог. Китайцы, помимо всего прочего, были также крайне неприхотливы к условиям работы и быта.

Экономическая депрессия 1870-1890 гг, поразившая страну в национальном масштабе, усугубила все имеющиеся проблемы в среде фермеров и индустриальных рабочих. В это время правительство штата возглавили политики, связанныес ж/д компаниями и другими Китайцы должны уехать! корпорациями, которые часто организовывали маленькие концерны, чтобы обеспечить занятость среди безработных граждан штата.

В 1870 году в Калифорнии произошло несколько первых кровавых стычек и выступлений белых американцев против китайских иммигрантов. В 1877 году, после того, как в разных городах штата произошла серия поджогов китайских прачечных, была организована "Партия Рабочих Калифорнии" (Workingmen's Party of California). Большинство членов партии и сочувствующих этому новому движению были рабочими и фермерами.

Партию возглавил талантливый, зажигательный оратор Денис Керни (Denis Kearney), который в ультимативном порядке провозглашал анти-китайскую политику партии, призывая законодателей всех штатов Америки принять меры против засилия китайцев на рынке труда. Когда в 1879 году была принята вторая Конституция Калифорнии, "Партия Рабочих" убедила правительство штата включить в нее "анти-китайские пункты". Конгресс США последовал этим же настроениям и в 1880 году законодательным порядком принял закон о регулировании китайской иммиграции. В результате этих мер в 1882 году Конгресс наложил запрет на иммиграцию из Китая, который действовал в течение десяти лет.

"Партия Рабочих" также получила разрешение на создание комиссии, которая должна была инспектировать процесс строительства железных дорог. Однако очень скоро, ж/д компании стали контролировать деятельность этой комиссии. После того, как в 1880 году "Партия Рабчих" постепенно прекратила свою деятельность, политическую власть в штате захватили представаители крупных ж/д компаний и мощных корпораций.

В первые десятилетия ХХ века группа прогрессивно настроеных представителей Республиканской партии, которые верили в способность правительства остановить коррупцию и повернуться лицом к нуждам граждан страны, пришла к руководству правительством штата Калифорния. В 1910 году республиканец Хайрам Джонсон (Hiram W. Johnson) был избран губернатором штата, и в во время правления его администрации законодательные органы штата приняли ряд важных, прогрессивных политических и экономических реформ.

Среди важнейших из них были: решение принимать новые законы только с подачи общественного мнения и посредством всенародного референдума; устанавливать новые законы также путем референдума; отзыв чиновников с административных постов также в результате народного голосования. В Калифорнии была создана новая, эффективная железнодорожная комиссия; женщинам было предоставлено право голосования на выборах администрации штата; пересмотрена система компенсаций рабочим, получившим травму на месте производства.

В 1912 году, когда в президентской гонке принял участие Теодор Рузвельт, губернатор Калифорнии Джонсон баллотировался на выборах как его вице-президент, но в конечном итоге победу одержал демократ Вудроу Уилсон ( Woodrow Wilson), ставший вице-президентом США.