Навигация:   Главная Северная Америка Зарождение киноиндустрии в Калифорнии
Зарождение киноиндустрии в Калифорнии

Именно в 20-е годы на юге Калифорнии, в районе городка Голливуд была создана и начала стремительно развиваться киноиндустрия Америки. В первые годы становления Голливуда многие из известных режиссёров и продюсеров были беженцами из Восточной Европы, многие из них были евреями, скрывающимися от преследований.

Одним из самых удачливых беженцев из Восточной Европы был Сэмюэл Геблиц (Sachmuel Gelbfisz), выходец из еврейской семьи, родившися в Варшаве в 1892 году. Совсем молодым человеком он был вынужден покинуть родину и бежал вначале в Лондон, затем в Нью-Йорк, изменив своё имя. Теперь его звали Сэмюэл Голдфиш (Samuel Goldfish).

В 1913 юный Голдфиш переехал в Калифорнию и освоил новую профессию, связанную с технологией производства движущегося кино. Его ранними партнёрами были Edgar и Archibald Selwyn, и именно от них он получил своё новое, американское, имя. Он объединил первый слог своей старой фамилии GOLDfish с последним слогом фамилии своих партнеров SelWYN - и в результате получилось GOLDWYN.

1925 году вместе с русским эмигрантом Льюисом Мэйером (Louis B. Mayer) Сэмюэл Голдвин основал студию Metro-Goldwyn-Mayer, которая на протяжении 30 с лишним лет была ведущей студией в Голливуде. Историю мирового кинематографа невозможно представить без двух величайших звезд эпохи зарождения Голливуда - Мэри Пикфорд (Mary Pickford) и Дугласе Фербенксе (Douglas Fairbanks). Это были самые яркие звёзды Голливуда. На их долю досталась такая популярность, которую даже сегодня не с чем сравнить.

Настоящее имя Мэри Пикфорд было Gladys Smith, она родилась в 1893 году в Канаде, в городе Торонто. Дебютировала на сцене театра в возрасте 7 лет. Её называли "Возлюбленная всей Америки" (America's Sweetheart). Мировую известность получил сложившийся в её исполнении образ молодой, наивной, добродетельной девушки-подростка, американской "золушки". На протяжении двадцати лет внешность Мэри Пикфорд сохраняла всё ту же юношескую невинность, а лицо неизменно утопало в каскаде золотых локонов.

Годы её творчества совпали с теми самыми годами, когда происходило формирование американского кинематографа. И Мэри Пикфорд была в числе важнейших его творцов. Первая американка, заработавшая миллион долларов за один год. Всеобщие кумиры - Дуглас и Мэри Деловая женщина уникального ума и прозорливости, понявшая куда раньше большинства магнатов Голливуда, что такое кино и какую власть оно дает. Не зря ее называли "самой светлой головой Голливуда", имея в виду отнюдь не ее золотые локоны.

Дуглас Фэрбенкс (настоящее имя Дуглас Элтон Ульман - Douglas Elton Ulman), родился в 1883 году в Денвере, штат Колорадо). С детства его привлекал театр. По некоторым сведениям, он впервые вышел на сцену в возрасте 12 лет. С 1902 выступал на Бродвее и к 1910 году завоевал положение одного из ведущих актеров театра, стал живым олицетворением «идеального американца» — молодого, активного, готового покорить весь мир романтика. В 1915 Фэрбенкс отправился из Нью-Йорка в Голливуд, где состоялся его экранный дебют.

Знаменитая улыбка и впечатляющее атлетическое сложение сделали Фэрбенкса одним из самых популярных актеров эпохи. Особую известность ему принесли такие фильмы, как Три мушкетера (The Three Musketeers), Багдадский вор (The Thief of Bagdad), Железная маска (The Man in the Iron Mask) и Знак Зорро (The Mark of Zorro).

Как говорится в шутливой поговорке, "если двое краше всех в округе, как же им не думать друг о друге". Дуглас Фэрбенкс и Мэри Пикфорд поженились в 1920 году. Особняк Pickfair долго оставался самым большим и самым престижным особняком в Beverly Hills. Первоначально это был охотничий домик, который Дуглас Фэрбенкс купил и специально перестроил, чтобы преподнести в качестве свадебного подарка Мэри Пикфорд.

В 20-30 годы в Pickfair даже снимались сцены некоторых фильмов. Быть приглашённым на приём в этот особняк считалось особой честью. Газеты и кино-альманахи сообщали буквально о каждой подробности, касающейся гостей Pickfair.