Навигация:   Главная Северная Америка Послевоенная Калифорния
Послевоенная Калифорния

За свою историю штат Калифорния более, чем какой-либо другой штат Америки, испытал различные скачки в экономике. В послевоенное десятилетие особенно прогрессировали темпы городского жилищного строительства. В то десятилетие население штата резко увеличилось аж на 50%: с 9 до 13 миллионов человек. К 1970 году в штате проживало уже 19,9 миллионов человек, что превысило количество жителей самого многолюдного штата США- штата Нью-Йорк. Таким образом, с 1970 года Калифорния считается самым населенным штатом США. В течение десяти лет, до 1953 года, губернатором Калифорнии был либеральный республиканец Эрл Уаррен (Earl Warren). В 1953 году Уаррен был избран председателем Верховного Суда США.

В 1959 году вторым по счету губернатором-демократом в Калифорнии стал Эдмунд Браун (Edmund G. Brown). Надо сказать, что начиная с 1899 года губернаторы штата были представителями Республиканской партии.

Но к 1966 году общественные настроения в Калифорнии стали носить более консервативную окраску, и Брауна не выбрали на третий срок. В выборах на пост губернатора штата победил бывший киноактёр, республиканец Рональд Рейган (Ronald Reagan). И многие калифорнийцы почувствовали активность администрации штата в решении социальных и экономических проблем, а также заинтересованность в частных, личных проблемах граждан.

Консервативные настроения общества Калифорнии были особенно сильны в южных сельскохозяйственных районах. Рейган был вновь избран на пост губернатора штата в 1970 году. Он стал представителем национальных интересов консервативно настроенных граждан и в результате в 1980 году – победил на выборах президента США, сменив на этом посту демократа Джимми Картера (Jimmy Carter).

Однако, диссидентские группы граждан штата активно протестовали против консервативной политики администрации. В течение Второй мировой войны и после нее в штат иммигрировало в поисках работы огромное количество черных граждан США. Их возмущение против дискриминации росло, и в 1965 году выплеснулось в крупномасштабном бунте в районе Уоттс города Лос-Анжелес.

Выступления и протесты черных калифорнийцев вызвали сочувствие у многих белых граждан штата, которые выступили совместно с черными против администрации губернатора Брауна. Администрация была вынуждена принять меры и пересмотреть бюджетные статьи о выплатах пособий по безработице и социальному страхованию. Но в 1970 году огромный наплыв иммигрантов из Мексики, большинство из которых жили на территории США нелегально, снова вызвал расовое напряжение в обществе и создал новые, куда более серьезные, проблемы перед правительством штата.

В конце 1960 года диссидентские настроения захватили студентов Калифорнийских колледжей. Студенты решительно выступали против администрации США, развязавшей в 1959-1975 гг. войну во Вьетнаме. Одним из важнейших центров антивоенной студенческой активности был Университет Калифорнии в Беркли (Berkeley).

Протесты студентов встревожили избирателей, и они поддержали справедливое общественное движение студентов, заставив администрацию пересмотреть статью бюджета штата о выделении денег на высшее образование. Кроме студенческих волнений в 1960-1970 гг в Калифорнии назрело и выплеснулось всеобщее недовольство фермеров, особенно тех, кто выращивал овощи и фрукты.

Во время Второй Мировой войны США подписали с Мексикой соглашение о приеме определенного количества мексиканских рабочих, так называемых "брасерос" (braceros) для работы на производствах США. К приглашенным рабочим "под шумок" присоединилось огромное количество нелегалов, озабоченных поиском работы. Многие из них нашли работу на фермах Калифорнии.

"Профсоюз Американских Сельскохозяйственных Рабочих" (The United Farm Workers Union) в то время возглавлял Кесар Чивез, боровшийся за объединение сельхозработников (большинство из которых составляли испанцы) против владельцев ферм. В 1975 году по "Акту об Правах Сельскохозяйственных тружеников" (Agricultural Labor Relations Act) всем сельхозрабочим было гарантировано право заключения коллективного договора. И в 1978 году крупнейшие владельцы калифорнийских виноградников, которых бойкотировал профсоюз сельхозрабочих, были вынуждены подписать с профсоюзом соглашение о коллективном труде.

Калифорнийцы в это же время встали перед еще одной задачей: ограждение и защита природных рессурсов штата. Экстраординарный прирост населения Калифорнии в военное и послевоенное время, а также осуществление глобальных индустриальных проектов градостроения, промышленного и сельскохозяйственного развития потребовали обеспечения огромным количеством воды, особенно в засушливых и труднодоступных южных районах штата.

Урбанизация и резкий скачок экономического развития крайне негативно сказались и на окружающей среде. Загрязнение воздуха стало реальной бедой Калифорнии. С 1950 года над Калифорнией повис смог. Центральным источником его распространения была промышленная арена Лос-Анжелеса, которая распространяла загрязненный воздух в другие районы штата: даже над Центральной Долиной, национальным парком Йосемит и над озером Тахо в летнее время висел туман ядовитого смога, наплывавшего из урбанизированных районов штата.

Калифорния крайне серьезно решила атаковать проблему загрязнения окружающей среды и устранить ее. И с 1976 года в штате действует созданная законодательным путем комиссия по контролю за состоянием окружающей среды.

В 1975 году на посту губернатора штата Рональда Рейгана сменил демократ Эдмунд Браун Младший (Edmund G. Brown, Jr) – сын предшественника Рейгана на административном посту руководства штатом. Администрация нового губернатора поддержала законодательные права граждан, программы развития экономики штата и проект "Калифорнийская Вода" (California Water Project) , начатый еще отцом Эдмунда Брауна Младшего.

Однако Эдмунд Браун замахнулся слишком на многое, решив, что его правительство способно свершить чудо. В 1978 году по Калифорнии прокатилась волна возмущений налогоплательщиков против политики губернатора. Налогоплательщики предложили губернатору для осуществления своих проектов сперва сократить раздутый штат бюрократов, который оплачивает население штата. Администрация приняла при всеобщем одобрении избирателей конституционную Тринадцатую Поправку, которая на две трети сократила налоги штата.

И всё же именно эта поправка, созданная правительством Калифорнии, пошедшем на поводу популистских настроений, создала огромную финансовую проблему. Администрация штата, не смогла финансировать все начатые проекты плюс свой бюрократический аппарат. Возник административный финансовый кризис, и в результате правительство Калифорнии было вынуждено выделить деньги из казны штата на погашение задолженностей перед администрациями городов Калифорнии.