Навигация:   Главная Северная Америка Лос-Анжелес
Лос-Анжелес

Лос-Анжелес (Los Angeles) – самый большой город Калифорнии. Лишь несколько городов США развивались столь же стремительно, как этот, второй по величине город после Нью-Йорка.

Основанный в 1850 году, он имел всего 1610 жителей. В 1940 году его население составляло уже полтора миллиона человек. А в 1990 году – более трех с половиной миллионов. Сейчас это ультрасовременный автомобильный мегаполис, столица кинозвезд, шикарной моды и роскошных пляжей. Это ведущий Родео Драйв экономический и научный центр запада США , самый большой в стране центр авиаракетной промышленности.

Лос Анжелес - крупнейший центр по производству того, что во всем мире называется Американской Мечтой, и если Вы не готовы к встрече с этой мечтой и к ее объятиям, то Лос Анжелес покажется Вам городом скучным, грязным, пошлым и пустым. Но подумайте только о том, что по этим самым улицам в шикарных автомобилях разъезжают знаменитые голливудские звезды.

Вот и Беверли Хилз: Родео Драйв, где расположены самые модные (и дорогие) магазины в США. Жилая часть Беверли Хилз тихая и зеленая, многие особняки прячут своих обитателей за высоким забором. Пляж Малибу слабо напоминает виды из соответствующего сериала, но вода относительно прозрачная и теплая, а окрестности усеяны дорогими особняками. Впрочем, есть в Лос-Анжелесе и более спокойные уголки, это Литтл Токио, Эль Пуэбло де Лос-Анжелес и Хантингтон Гарденс в Пасадене.

В Лос-Анжелесе немало первоклассных музеев, в том числе музей искусства американских индейцев, живших на юго-западе континента "The Southwest Museum", музей "The Natural History Museum of Los Angeles County", в котором собрана, возможно, лучшая в мире коллекция доисторических времен каменного века и ледникового периода нашей планеты. А также: Библиотека Хантигтона и Художественная галерея в Сан-Марино, где хранятся рукописи Шекспира. В деловой части города высится Мьюзик-Центр, в котором происходит ежегодное вручение премии Оскара. Каждый год 1 января в ЛА проходит знаменитый на всю Америку Парад Роз, на котором свои грандиозные скульптуры из цветов представляют флористы всей Калифорнии и других штатов Америки.

На весь мир известен детский парк Диснейленд. В уголках парка воспроизведены в миниатюре не только декорации к знаменитым мультфильмам Уолта Диснея, но и природа, архитектура разных стран. Так, на одном из аттракционов можно совершить двадцатиминутное путешествие на старинном паровозе через все природные зоны США, словно пересечь страну по трансконтинентальной железной дороге от Атлантического до Тихого океана.

Но все-таки основная знаменитость города - это центр американской кинематографии, вечная "фабрика грез" - Голливуд. Киностудии давно уже переехали в пригороды, а киногород все еще живет своим миром. Как не посетить знаменитый Китайский театр Мэнна, перед которым кинозвезды увековечены отпечатками своих рук и ног, не прогуляться по Голливудскому бульвару, на мостовой которого выбиты звезды с именами великих актеров Голливуда. Парк компании Universal в Голливуде предлагает аттракционы и тур по павильонам и декорациям самой студии, в ходе которого знакомят с процессом создания кинофильмов.

Лос-Анжелес
Парк ориентирован в первую очередь на детей, но создатели смогли сделать его интересным и для взрослых - много юмора (иногда довольно тонкого), актерское мастерство ведущих, хорошая постановка самих аттракционов. Порт Лос-Анжелеса, расположенный в заливе San Pedro Bay, обслуживает огромное количество иностранных и американских судов - больше, чем какой-либо другой порт Западного побережья Америки и является одним из крупнейших портов США.

Одним из уникальных городских коммуникационных сооружений метрополии Лос-Анжелеса является Акведук. В 1913 году была построена первая водопроводная система "Акведук Лос-Анжелес" (Los Angeles Aqueduct), по которому вода в город стала поступать из реки Оуэнс, протекающей в горах Сьерра Невада. Теперь эта вода по трубопроводу длиной в 544 км доставляется в город и пригороды.

Огромный, прекрасный Лос-Анжелес расположен в районе сейсмической активности. Поэтому землетрясения в его метрополии – не редкие явления. Именно они причиняют самый большой вред городу, являясь центральной проблемой города. В 1971 году землетрясение, эпицентр которого пришёлся на район Сан-Фернандо (север Лос-Анжелеса), принесло гибель 58 жителям, причинив материальный ущерб горооду в размере 500 миллионов долларов. В 1987 году землятресение с эпицентром в районе Whittier, на востоке города, погубило восемь человек, причинив разрушений на 358 миллионов долларов.

А в январе 1994 года произошло самое сильное землятрясение за Землетрясение в Лос-Анжелесеисторию Лос-Анжелеса, потрясшее масштабами разрушений всю страну. Эпицентр землятресения находился в районе Northridge долины San Fernando Valley. В этом страшном землетрясении погибло 57 человек. Ущерб от разрушений, причененных городу, составил 20 миллиардов(!) долларов. Секции главных автомагистралий были разрушены и не функционировали в течение месяца - столько времени потратили на восстановление дороги. А в январе и марте 1995 года на Лос-Анжелес обрушились штормовые грозы, разрушившие городской порт, а также многие другие порты побережья Калифорнии. С 1999 года администрация ЛА, при общественной поддержке избирателей, учреждает в бюджете отдельную статью, которая финансирует городской департамент по борьбе со стихийными разрушениями, действующий в тесном сотрудничестве с правительством штата.