Навигация:   Главная Северная Америка Побережье Тихого океана в Калифорнии
Побережье Тихого океана в Калифорнии

Сейчас я ещё расскажу про поездку к Тихому океану и развлекательный парк Universal Studuis, и это будет пожалуй всё. Да, я увидел совсем немного - но это было всего пять неполных дней в незнакомом городе, много не посмотришь...

Итак, в Предпоследний День, с несколько подпорченным настроением по причинам, которые выходят за рамки данного опуса, я немного пошлялся по окрестностям Сансета, а потом решил зарулить на Венецианский пляж, что находится на берегу Тихого океана. Судя по карте, в ЛА несколько крупных пляжей, но я слышал хвалебные отзывы про Венецианский пляж из двух независимых источников и поэтому решил посетить именно его.

Сразу скажу, ничего такого интересного я там не нашёл (за исключением симпатичной девушки на роликах, крикнувшей кому-то на чистейшем русском языке: "Эй, народ, вы Лёшку тут не видели?!"), но опять-таки, я был там всего около получаса... Итак, я двинулся к Венецианскому пляжу по Венецианскому же бульвару. Было жарко, около 30 по цельсию, поток двигался лениво, я рассматривал и щёлкал здания и пальмы вдоль улицы.

Пальмы, надо сказать, тут растут почти везде. Кокосов, правда, не видел. Наверно, тут специальные пальмы на которых ничего не растёт. Это и понятно - а что если этот самый кокос кому нибудь на голову свалится? Этот гражданин своими судебными исками город разорить сможет. Вспомните надпись "осторожно, горячее" на стаканчиках с кофе в Макдональдсах. Они появились после того, как один гражданин решил засудить компанию за свои обожжённые... Впрочем, ладно. Возле пляжа куча автомобильных парковок, магазинчиков. Узкие улочки, мусор на заднем дворе, на некоторое время прямо ощутил себя в родной России, на каком-нибудь рынке. Ближе к самому пляжу, однако, всё довольно чисто. Вдоль пляжа идёт улочка с кучей магазинчиков и лотков, на которых торгуют всякой всячиной. Потом идёт асфальтовая дорожка для велосипедистов и скейтбордистов. Потом собственно пляж.

На пляже везде строгие табички с сообщениями, что купаться запрещено (холодно? акулы?). В одном месте возле самого берега небольшая скала, так что если встать сразу за скалой и подождать, пока накатит волна (волны метров по 4-5 высотой), окажешься весь мокрый. Вот этого удовольствия я, честно говоря, не понимаю. Народ гуляет, смотрит, загорает, покупает, в общем, радуется жизни Несмотря Ни На Что. Океан, конечно, впечатлил. Этакое ощущение священного страха перед стихией.

Под вечер решил заехать в развлекательный парк Universial Stidios в слабой надежде (не оправдавшейся) увидеть знаменитую надпись "Голливуд". Как мне потом сказали, эта надпись находится на Другой Стороне Холма.

На въезде в парк происходит проверка автомобилей. Морских пехотинцев нет, но есть шустрый парнишка с миноискателем, который вежливо тараторит каждому посетителю "мы приносим извинения за причиняемые неудобства, но не могли бы вы открыть багажник" и проходит миноискателем по периметру машины. Парковка 7 баксов, за вход в ту часть комплекса, куда вошёл я, не берут ничего.

Насколько я понимаю, этот самый парк - огромное сооружение, как бы парк под открытым небом, но ограниченный по периметру зданиями с парковками снаружи и кафешками, клубами, магазинами и прочим внутри. Выйдя с парковки, вначале попадаешь на полукруглую площадку, которая называется "Амфитеатр", с площадкой для выступлений рок-групп и прочего (если сидишь в кафешке на втором или третьем этаже, классный вид открывается). Оттуда можно пройти по "улице" дальше к другим достопримечательностям.

Я хапнул пивка, прошёл пару кварталов, потом мне стало скучно, отправился в кинотеатр ("Бандиты" - скучноватое кино. Или я просто не в духе был?..). Потом я увидел очередь в какой-то тематический парк (я так понял, это и была основная часть этого сооружения, а я был как бы в предбаннике). Вход бесплатный, но очередь была метров, наверно, сто (проверка службы безопасности опять же), и я уже порядком устал, поэтому я оттуда убрался.