Навигация:   Главная Северная Америка Big Bear City
Big Bear City

Big Bear City - это маленький калифорнийский городок на восток от Лос-Анжелеса, расположенный в горной долине на высоте 2000 м вокруг озера Big Bear Lake. Как и практически все города в Америке он одноэтажный. Вновь прибывших это сразу поражает: "Америка-то одноэтажная!".

Городам практически нет нужды расти вверх, они расширяются, тем более что мечта каждого американца жить в собственном доме. И получаются городки наподобие европейских деревень: усадьбы, парки, в загонах бродят лошади... Что меня еще больше удивило, так это отсутствие указателей начала и конца населенных пунктов. Как узнать, где ты проезжаешь в этот момент? Иногда название города попадается в названиях офисов или магазинов, вот по ним и можно ориентироваться. Конечно, есть другие способы ориентирования, карта, например...

Big Bear вырос из поселка золотоискателей. William F.Holcomb нашел здесь месторождение золота еще в 1860 году. Англоязычному населению местный климат пришелся по душе и, когда золото иссякло, стал вопрос, чем же должны жить люди поселка.

Для меня это прекрасный пример человеческой предприимчивости. Собрались деловые люди поселка и решили превратить данное место в курорт! Объединили финансы, построили в 1884 году дамбу через ущелье и через какое-то время появилось озеро Big Bear. Вдоль берега были построены гостиницы, проложены лыжные трассы с подъемниками, а на берегах озера построили много причалов.

В местном музее мы видели архивное фото: в 1918 году здесь уже в полную силу работал курорт, отдыхать приезжали тысячи людей. И это все на высоте 2 тысячи метров. Устав от калифорнийской жары, люди ехали сюда в прохладу. Летом покататься на лодках, порыбачить, зимой - покататься на лыжах, санках. Если спуститься с горы, то снега практически не бывает.

Городок состоит в основном из деревянных домиков, которые бывают очень занятные. Практически каждый дом имеет камин, потому для отопления здесь еще необходимы и дрова. Вообще-то приятно посидеть вечерком у камина... И здесь еще жива профессия трубочиста, уровень оснастки немного другой, чем в старые времена, но основное осталось - лестница, щетка. Вся жизнь горожан вращается вокруг туристического бизнеса - это и множество кафе, ресторанов, магазинов сувениров, водные развлечения, горнолыжный туризм.

Big Bear располагается вокруг озера, в долину можно спуститься тремя дорогами, все они - обычные горные дороги, "висящие" над пропастью, с огромным количеством поворотов, окруженные лесом. Особенность американских дорог - они мало освещаются. И, тем не менее, по ним очень удобно ездить даже в ночное время. Освещаются только важные перекрестки дорог, остальные участки оснащены светоотражательными пластинками, указывающими на повороты, разделительные полосы и т.п. Они разной окраски, высвечиваются только в твоем направлении движения, располагают их в самых удивительных местах - просто на невысоких металлических штырьках, на стволах деревьев, на заборчиках, на дороге это или постоянные линии, нанесенные специальной краской или небольшие пластиковые пружинящие щитки, укрепленные прямо в асфальте.

На озере располагается и солнечная обсерватория. Высота и водное окружение способствует прекрасным изображениям Солнца. И если учесть, что солнечных дней здесь практически 365 в году, то становится понятно, почему обсерваторию построили именно здесь. А погода здесь действительно особая. Солнце практически ежедневно, дождь бывает очень редко. Летом не очень жарко, зима мягкая. Странно, но даже при наличии озера воздух здесь очень сухой. Зимой здесь бывает достаточно снежно, проезжая часть дороги очень быстро убирается от снега, а вот от дома надо откапываться самостоятельно.

Вокруг городка лес, растет сосна, джунипер. Из-за этого здесь много животных и птиц. Серые белки чувствуют себя как дома и, если оставить окно открытым, то заберутся и в дом, их очень много, никто их не трогает, люди иногда подкармливают их. Впервые здесь увидели колибри просто в природе.

На озере множество птиц - дикие утки, цапли, чайки. На пролете останавливаются разные птицы, мы уже видели пеликанов. Озеро полно рыбы, особенно карпа, которого почему-то практически не ловят, а рыбачат на форель и кетфиш. На дамбе телескопа мне встретился бобер, и что ему там было делать? Медведи только не встречаются, несмотря на такое название городка. Но на водопаде в часе езды от Big Bear на площадке для пикников увидели надпись: "Не кормить медведей". Вначале мы посмеялись, но, посетив Секвойя парк, мы поняли, что это не шутка, медведи в лесу в горах могут встретиться.

Городок нам нравится. Может кому перепад высот и неприятен, но мы такие перемещения переносим нормально. И, проезжая по пустыне, видя поселения, с ужасом думаешь, а как там люди живут в такой жаре? Ближе к океану жара спадает, но повышается влажность, чаще бывают дожди, туман. Для европейцев это приятное место для жизни, может потому и преобладает здесь белое население.

Рядом, в нескольких часах езды на автомобиле, находится Голливуд. Кинематографисты не очень-то любят далеко ездить на натурные съемки, поэтому множество голливудских фильмов о золотоискателях, Аляске сняты здесь, в Big Bear, природа аналогична тем суровым местам. Городок славный. Рядом с домами можно увидеть странную парковку: автомобили и небольшие лодки. Их здесь очень много. Американцы очень любят активные виды спортивного отдыха. По глади озера постоянно катаются люди на лодках, водных мотоциклах, водных лыжах. Довольно много на дорогах Америки встречается и байкеров. Это довольно спокойные водители, по комплекции заметно их пристрастие к пиву и имеется соответствующая экипировка. Это люди средних лет, совсем юных рокеров как-то не видели. А вот их экипировка немного шокирует европейского человека - у многих каски похожи по цвету и форме на фашистские каски времен Второй мировой. У них нет той ассоциации...