Навигация:   Главная Северная Америка Долина Смерти
Долина Смерти

Занимая территорию, равную 3.3 миллионам акров, Долина Смерти (Death Valley) считается самым большим парком на территории США и сопредельных государств. С запада Долину Смерти подпирает гора Телескоп Пик (Telescope Peak), вознесшаяся на высоту 11.049 футов. А на востоке долина упирается в подножие горы Дантез Вью (Dante's View), с высоты 5.475 футов которой открывается потрясающий вид почти на всю долину.

Долина Смерти - это прежде всего драматический колорит пустыни - необычная дикая, первозданная природа и великолепный ландшафт которой представляют геологический, исторический и художественный интерес для исследователей и туристов. Самая низкая точка Западной Полусферы (Western Hemisphere) – Бедвотер (Badwater) располагается на 282 фута ниже уровня моря.

Национальный парк Долина Смерти открыт круглый год, но летние температуры достигают в этой местности отметки 120 градусов по Фаренгейту и, если вы с трудом переносите жару, самый лучший период для посещения долины - зимние месяцы. Самое большое количество туристов приходится именно на это время года – с февраля по середину апреля, однако в ноябре тоже довольно много туристов.

Долина Смерти
Свой визит в долину рекомендуется начать с местечка Фурнес Крик. Это наиболее оживленная и людная часть Долины Смерти, на которой расположены кемпинги, рестораны, закусочные, бассейны. Здесь можно взять напрокат лошадь и совершить необычную, конную, прогулку по долине. В зданиях туристического центра "Фурнес Крик" расположены музейные выставкии и книжный магазин Ассоциации Естественной Истории "Долины Смерти".

Кемпинг "Фурнес Крик" (The Furnace Creek Campground) также открыт круглый год, и с середины апреля по середину октября гости Долины могут свободно зарезервировать для себя домики в этом лагере. А в оживленные месяцы туристического сезона к услугам путешественников, лагерь "Тексас Спринг" (Texas Spring Campground).

Вообще, на территории парка находится 9 кемпингов, где в общей сложности насчитывается около полутора тысяч домиков для туристов. Разные кемпинги имеют разное расписание и открыты в разное время года. Поэтому, в каких-то кемпингах можно сразу же зарезервировать домик, а в каких-то- только по предварительному заказу. Стоимость комнаты в кемпинге – от 10 долларов до 16 за ночь.

В Долине Смерти находится множество различных аттракционов и развлекательных зрелищ. Например "Город привидений" - старый, давно заброшенный городок старателей и шахтеров . А также – дом, названный по имени знаменитого золотоискателя, "Замок Скотти" (Scotty's Castle).

Любители природы насладятся красочными видами дикой пустыни, покрытыми снегом вершинами гор, песочными дюнами и другими видами девственной, природной красоты. Гости долины могут исследовать уголки парка на мощных джипах с полным приводом (правда, только по специально проложенным дорогам для туристов), заняться альпинизмом или "велосипедным туризмом".

В конце октября рейнджеры-лесничие парка представляют программу, включающую занятия по астрономии, изучение окружающей пустыни, истории раннего ж/д строительства в регионе и геологии. Эти программы проводятся в Туристическом центре "Фурнес Крик" (Furnace Creek Visitor Center) и в здании "Замка Скотти" (Scotty's Castle), где лесники парка, в одеждах времен 1939 года ежедневно представляют живой исторический театрализированный тур с 9 утра до 5 вечера. Другие туры организуются по маршрутам, ведущим на дно каньонов парка.