Навигация:   Главная Северная Америка История "Долины Смерти"
История "Долины Смерти"

Долина СмертиНесмотря на то, что долина представляет собой сухую безжизненную пустыню, это прекрасное и интересное место для посещения. Долина завораживает и очаровывает туристов, представляя уникальные уголки природы, исторические места и предлагая прекрасные возможности для отдыха. "Долина Смерти" получила плохую репутацию из-за своего имени и зловещих названий многих мест, открытых на ее территории.

Историки рассказывают, что первыми жителями "Долины Смерти" были племена американских индейцев Шошони (Shoshone). В 1849 году в долине впервые появилась группа белых колониств. Они думали, что путь через эту долину будет самой короткой дорогой до Калифорнии. Их ожидания обернулись трагедией. Измотанные тяжелейшим путешествием, немногие выжившие путники, пересекшие долину, назвали ее "Долиной смерти".

Замок Скотти (Scotty's Castle)

На северо-восточной окраине Долины Смерти возвышаются средневековые башни музея и архитектурного памятника - Замка Скотти, построенный в начале 20-х годов как дача - дом отдыха, удаленный от цивилизации. Замок был возведен по задумке богатого американца со среднего запада – Алберта Джонсона (Albert M. Johnson). Здание выглядит как уменьшенная копия "San Simeon" - наполнен античными, историческими и другими необычными предметами архитектурного дизайна, далеко вперед ушедшего от архитектурных канонов времени, когда был построен.

История возникновения замка еще более необычна, чем его архитектура. В начале прошлого века золотоискатель по имени Уолтер Скотт (Walter E. Scott) познакомился с Албертом Джонсоном. Уолтер Скотт был известен в те времена как "Скотти из Долины Смерти", поскольку потратил много лет, изучая и разведывая район долины Райолайт (Rhyolite).

Хорошо знавший эти места Скотти порекомендовал Алберту местность Грейпвайн каньона (Grapevine Canyon), как хороший уголок для строительства загородного дома для отдыха. Местность была возвышенной и оттуда хорошо просматривалась сама долина. И, пожалуй, самым важным фактором, говорившим в пользу предложения Скотти, было наличие на этой земле питьевых источников.

Вскоре на окраине пустыни было воздвигнуто большое, покрытое декоративными плитами многоэтажное здание, построенное в испанском стиле. Чтобы выстроить этот замок, Алберт Джонсон не пожалел огромных капиталовложений.

По периметру крышу здания венчают башни, которые располагаются над каждой комнатой верхних этажей. Внутри замка - примитивная мебель в "юго-восточном стиле", стены украшают старинные шпалеры, а комнаты - декор времен короля Артура. Замок строился в течение 9 лет, и его постройка обошлась в небывалые по тем временам суммы: 1.5 –2 млн долларов, что было гораздо выше его настоящей стоимости.

Когда комплекс был завершен, Джонсон назвал его "Ранчо в Долине Смерти" (Death Valley Ranch).Согласитесь, Алберт Джонсон имел хорошее чувство юмора! Как рассказывали современники, гораздо более частым гостем в замке был Скотти. Поэтому, владельцем замка скорее можно было назвать именно его, а Джонсона – гостем. И вскоре, большинство людей стали звать замок "Замком Скотти", постепенно совершенно забыв настоящее имя этого здания.